审计局公务员考试行政职业能力测验(行测)预热阶段水平抽样检测含答案和解析.docx
《审计局公务员考试行政职业能力测验(行测)预热阶段水平抽样检测含答案和解析.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《审计局公务员考试行政职业能力测验(行测)预热阶段水平抽样检测含答案和解析.docx(109页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、审计局公务员考试行政职业能力测验(行测)预热阶段水平抽样检测含答案和解析审计局公务员考试行政职业能力测验(行测)预热阶段水平抽样检测含答案和解析审计局公务员考试行政职业能力测验(行测)预热阶段水平抽样检测含答案和解析一、单选题1、生态移民是指为了保护某个地区特殊的生态或让某个地区的生态得到修复而进行的移民,也指因自然环境恶劣,不具备就地扶贫的条件而将当地人民整体迁出的移民。根据上述定义,下列属于生态移民的是:A、贵州省某山区因土地出现石质化现象,该地区村民被迁往他乡B、几百年前,中原一带的居民为躲避战争崖体迁到南方,成为客家人C、某村落位于山谷中,交通十分不便,为更快致富,村民集体研究决定移居
2、山外D、张三的父母家住三峡库区,由于修水库,其父母将家产变卖,来到上海与张三一起居住【答案】:A【解析】:【答案】Ao解析:题干中定义的要点:1.保护生态或生态恶劣2.整体迂移。选项BC不符合要点1,选项D不符合要点22、(1)公民申请行政复议(2)行政机关的具体行政行为侵犯公民已经依法取得土地使用权(3)公民提起行政诉讼(4)申请人民法院强制执行(5)行政复议机关作出行政复议决定A、2-3-1-4-5B、 2-3-4-1-5C、 2-4-1-3-5D、 2-1-5-3-4【答案】:D【解析】:略3、参加社会保险是宪法赋予每一个劳动者的,也是一项利人利己、造福子孙的社会福利事业。A、权力B、权
3、利C、权限D、权势【答案】:B【解析】:略4、张某以请客为名用酒将高某灌醉,然后扶高某到一偏僻无人处,将高某的钱包(内有人民币5000元)拿走。张某的行为构成OoA、诈骗罪B、盗窃罪C、抢劫罪D、侵占罪【答案】:C【解析】:本题考查的知识点是:抢劫罪的认定。刑法第263条规定:以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:(一)入户抢劫的;(二)在公共交通工具上抢劫的;(三)抢劫银行或者其他金融机构的;(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;(五)抢劫致人重伤、死亡的;(六)冒充军警人员抢劫
4、的;(七)持枪抢劫的;(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。抢劫罪的手段行为包括暴力、胁迫和其他方法。用药物麻醉、用酒灌醉等都属于抢劫罪的其他方法,本题中。张某用酒将高某灌醉,非法占有高某5000元的行为,显然属于以其他方法实施的抢劫行为,构成抢劫罪,所以。本题的正确答案是C。5、1801年拿破仑执政,建立了()A、市政警察B、保安官制度C、巴黎警察总局D、巴黎警察厅【答案】:C【解析】:1801年拿破仑执政,建立了巴黎警察总局。6、教师让四名学生每人去拿一只桌球,不论什么颜色。学生拿了球后,教师发现唯一的一只白球被拿走了,问谁拿了白球。甲说:我没有拿白球。乙说:是丁拿的白球。丙说:是
5、乙拿的白球。丁说:白球不是我拿的。如果四人中只有一人说的是真话,那么拿了白球的是()。A、甲B、乙C、丙D、T【答案】:A【解析】:本题出自2021年上海(B卷)行测真题,本题为逻辑判断中的真假推理题。已知条件中乙、丁的话矛盾,在矛盾关系中必定有一真一假,只有一个人说真话,那么真话就被锁定在乙和丁之中,所以其余的就是假话,因此甲、丙为假,可知拿白球的是甲,因此本题的正确答案为A。7、下列句子中,没有语病的一句是()A、由于使用了新的结算办法,取消了托收承付结算方式,大力推广使用,促进了企业加强资金管理,取得了比较好的效果B、人类征服沙漠的伟大理想,只有在社会主义制度下,才有实现的可能C、他的学
6、习成绩之所以好,一个重要的原因是由于勤奋刻苦D、第五条,生了一个孩子,保证不再生两个孩子的,由区县计划生育办公室发给独生子女证【答案】:B【解析】:A项缺少主语;C项之所以和一个重要的原因重复;D项中的不再生两个孩子应改为不再生第二个孩子。8、浓对于(),相当于否(音同丕)对于()A、清,是B、淡,泰C、稀,定D、疏,是【答案】:B【解析】:本题属于反对关系,浓和淡是一对反义词,否和泰也是一对反义词,所以选择B选项。9、美国有一位图书馆馆长,每天早上8点,总是亲自为自己的图书馆开门,然后向第一批踏进图书馆大门的读者致意请安,再巡视一番后,才去自己的办公室。有人告诉他,馆长不必做这些小儿科之事。
7、而他却认真地回答我来开门,是因为这是我一天做的事中,唯一能对图书馆真正有用的。从这则小故事中可以得到的启发是()oA、不管身居何位都要怀有一颗谦卑的心B、在我们心存高远的时候,不要忽略那些最朴素的实事C、领导者往往都只是虚有其名,并没有发挥出重要的价值D、坚守自己的原则是一种美德【答案】:B【解析】:图书馆馆长坚持每天早上亲自为读者打开大门并致意请安,这体现的是对朴素的实事加以重视的态度。A项没有辅提到故事真正的寓意。C项是对最后一句简单的曲解。D项与文段中的故事没有关联。故本题正确答案选Bo10、如果因为害怕便对困难绕道而行,或一味地在现有的成就上面,不愿或不敢向高难度的工作挑战,则无疑是对
8、自己潜能的,使自己的成就限定在当前的范围内。填入划横线部分最恰当的一项是()OA、麻烦保持固步自封B、失败满足自暴自弃C、挑战停滞画地为牢D、竞争固守作茧自缚【解析】:先看第二空,满足与在上面不搭配,排除B。再看第三空固步自封、自暴自弃都含有自,为避免重复不能再与对自己搭配,由此排除A、Bo画地为牢指在地面上画个圈作为牢狱,比喻只许在指定范围内活动;作茧自缚指自己把自己束缚起来,使自己陷入困境。由后面的使自己的成就限定在当前的范围内可知,第三空填画地为牢最恰当。故本题正确答案为Co11、清末民初,一批西方人跑到中国西南山区进行科学考察或偷猎活动。他们中有人在山区发现了一种体形较小的有尾熊,由于
9、当地人称其为、山地熊或猫熊,他们在文章中也称其为、猫熊。、猫熊后来为什么叫成熊猫了呢民国以后,有些书刊由传统的竖排改为横排,有人由于左右行文的不同,把猫熊读成了熊猫。不过,其根本原因还是因为动物学界没有对它进行明确的分类。这段文字主要是OOA、论述熊猫如何进入研究视野B、介绍、熊猫一词的由来C、表明应对熊猫进行科学分类D、说明对、熊猫的误称由来已久【答案】:B【解析】:本题出自2021年10省市联考(重庆/陕西/山西/辽宁/青.文段首先介绍了熊猫这一称呼的历史由来,最后又介绍了熊猫一词形成的根本原因,概括可知,该文段主要即是介绍、熊猫一词的由来。因此,本题答案为B选项表2003年我国部分地区工
10、业污染治理投资来源情况(亿元)aKM4H毋Ittl金*!X*oa4.4).n,MnIlkB03H.O1.9Il*nMiIOnwA3BtW“aU.WKN11.*.wlQAXN广今n21.n1.0IlMM育“31AlS1.92、a*0,因此用第二种比较合算。25、区域经济政策的总目标是()。A、追求经济效率和社会公平的最大化B、缩小区际发展水平差异C、经济空间扩大和新区开发D、缩小区际生活质量差异【答案】:A【解析】:区域经济政策的目标包括总目标和子目标。总目标即是追求经济效率和社会公平的最大化,这点是和其他经济政策的目标一致的。子目标具体包括:经济目标、社会目标、生态目标和政治目标。选项中B和D
11、属于经济目标,C属于社会目标。26、20042008年我国文化产业增加值分别为3340亿元、4216亿元、5123亿元、6412亿元、7600亿元,逐年大幅度攀升,平均增长速度高达17%以上,比同期GDP增值高出10个百分点左右,不仅高于传统产业的增长速度,而且还高于同为朝阳产业的电子信息等产业的增长速度。2008年我国人均GDP达到3266.8美元,城镇居民和农村居民恩格尔系数分别降至37.0%和43.7%,居民文化消费增长势头喜人。2003-2008年我国城乡居民文化消费支出总额分别为3107.4亿元、3769.7亿元、4061.4亿元、4500.1亿元、4912.1亿元、5982.6亿元
12、。2009年为7000亿元左右,但正常的文化消费应该在4万亿元,缺口达3万多亿元,增长空间极大,尤其是农村居民文化消费潜力巨大,农村文化市场有待深入开发。2005-2008年我国文化产业增加值、GDP,电子信息产业增加值增速比较单位:年份文化产业增加值增速GDP增速电子信息产业增加值增速200526.210.428.1200621.510.720.1200725.211.418.2200818.58.014.6在2005-2008年的各年中,文化产业增加值增速比电子信息产业增加值增速最多高()。A、7个百分点B、4个百分点C、2个百分点D、1个百分点【答案】:A【解析】:由表格数据可知,文化产
13、业增加值增速比电子信息产业增加值增速高的最多的是2007年,为25.278.2二7个百分点。故选A。27、从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律【答案】:C【解析】:本题只由三角形构成,所以数三角形的个数。九宫图中,与最中间的图形相邻的另外两个图形所包含的三角形个数总和为9个,如下图所示。四个选项中,只有C项的个数满足这一规律。故正确答案为C。28、王某:张健是百事可乐在中国的高级雇员之一。李某:那怎么可能,张健只喝可口可乐。对话中李某的陈述隐含的一个前提是OOA、可口可乐与百事可乐同属一个总公司B、张健在可口可乐公司并不受重用C、张健在百事可乐兼职D、一般的,所有
14、的高级职员只喝本公司的产品【答案】:D【解析】:李某认为张健不是百事可乐的高级雇员,原因在于张健只喝可口可乐,这里缺少一个大前提,即所有高级雇员都只喝本公司产品,所以张健若要是百事可乐的高级雇员就应该喝百事可乐。29、根据电视收视率调查,看体育节目的观众中青年人比中老年人要多。由此可推断出:()A、体育节目可能更适合青年人的兴趣B、体育节目是专属青年人的运动C、中老年人不喜欢体育节目D、青年人比中年人更擅长体育运动【答案】:A【解析】:看体育节目的观众中青年人比中老年人要多,说明青年人看体育节目的兴趣更浓些,所以A项正确。B项显然错误。C项表述绝对。D项擅长体育运动不符合题意30、甲、乙两车都
15、从A地出发经过B地驶往C地,A、B两地的距离等于B、C两地的距离,乙车的速度是甲车速度的80%。已知乙车比甲车早出发11分钟,但在B地停留了7分钟,甲车则不停地驶往C地,最后乙车比甲车迟4分钟到C地。那么乙车出发后多少分钟时,甲车就超过乙车?()A、18分钟B、20分钟C、27分钟D、32分钟【答案】:C【解析】:乙车的速度是甲车速度的80%,V甲:V乙=5:4,所以t甲:t乙=4:5,根据A、B两地的距离等于B、C两地的距离,得出B地是两地的中点。设甲车所用的时间为X分钟,则乙车比甲车多用11-7+4二8(分钟)。根据时间比,列出等式:,解得x=32,也就是走完全程甲用了32分钟,乙用了40
16、分钟,因为B地是全程的中点,所以甲走完半程所用的时间是32:2+11=27(分钟),乙走完半程所用的时间是40/2+7=27(分钟),故当乙走到27分钟时,甲超过乙。31、针对这一情况,我处已经采取了(),任何单位和个人不得()进入办公大楼。A、办法擅自B、措施擅自C、办法私自D、措施私自【答案】:B【解析】:解析:办法:处理事情或解决问题的方法。措施:针对某种情况而采取的处理办法(用于较大的事情)。私自:背着组织或有关的人,自己做不合乎规章制度的事。擅自:对不在自己的职权范围以内的事情自作主张。根据句意,本题选B。32、在只有一种用途时,土地的供给曲线是一条()。A、向右上方倾斜的曲线B、垂
17、直于数量轴的直线C、平行于数量轴的直线D、向右下方倾斜的曲线【答案】:B【解析】:在只有一种用途时,土地的供给是不变的,与土地价格的高低无关。因此其曲线是一条垂直于数量轴的直线。33、三名小孩儿中有一名学龄前儿童(年龄不足6岁),他们的年龄都是质数,且依次相差6岁,他们的年龄之和为多少岁?A、21B、27C、33D、39【答案】:C【解析】:6以下的质数有2、3、5,2+6=8不是质数,3+6=9也不是质数。因此最小的那个年龄为5岁,他们的年龄之和为5+11+17=33岁。34、如果有兴趣各朝典籍,成千上万篇名臣奏议,虽然朝代不一,仿佛不必穿越时间的隧道,一眼就能看出政论精神皆,不存在时代差别
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 审计局 公务员 考试 行政职业能力 测验 行测 预热 阶段 水平 抽样 检测 答案 解析

链接地址:https://www.desk33.com/p-779480.html