买教学设计奖.docx
《买教学设计奖.docx》由会员分享,可在线阅读,更多相关《买教学设计奖.docx(34页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、买教学设计奖第1篇:买球教学设计买球教学设计K教学目标U1 .阅历在实际情境中提出问题、解决问题的过程,进展应用意识。2 .在原有基础上独立编制8,9的乘法口诀,探究规律记忆8,9的乘法口诀。3.培育视察、迁移、类推等实力和探究、创新意识。K教材分析H本节学问是在已经驾驭27乘法口诀的基础上来学习的。学生已经有了编制口诀的基础,教材在口诀的引入和解决问题时,设计了一些现实情境。教学时,要启发学生从具体情境中捕获有用的信息,提出有价值的问题,并尝试解决。教材在编制口诀的设计上,逐步扩大了学生的探究空间。从师生共同编制逐步过渡到放手让学生独立完成,在编制的过程中,逐步培育学生的抽象与概括实力。在记
2、忆口诀时,要启发学生找联系、找规律来记忆乘法口诀,鼓舞学生从不同的角度去发觉和找寻记忆口诀的途径。教学时设计多种好玩的练习形式,为学生制造各种运用口诀的机会,提高学生的学习乐观性和学习效率。K学校及学生状况分析X我校所在地比较偏僻,学生较少,流淌人口多。学生来自不同的地区,学习方式、方法各不相同,学习基础存在着很大第1页的差异。因此我校试验老师都是在学情调查的基础上,敬重学生的差异,敬重学生已有的学问和生活阅历,以学定教。K课堂实录(一)创设情境,提出问题师:我们学校课外活动小组的同学们跟老师一起去选购体育用品,咱们也一起去看看吧!(课件出示情境图。)师:从图画中你都发觉了哪些数学信息?生1:
3、体育商店的体育用品真丰富。生2:我知道买一个足球须要8元,买一个篮球须要9元。生3:学校想买8个足球,9个篮球。师:你们视察得真细致,发觉了这么多信息,那你能提出哪些数学问题?生1:1个足球8元,买9个足球一共要花多少钱?生2:1个篮球9元,买9个篮球一共要花多少钱?生3:买9个足球和9个篮球一共要花多少钱?(二)小组合作,探究新知L解决问题一。师:那我们先来探讨买9个足球一共要花多少钱,你能想方法解决这个问题吗?生1:我能列一个乘法算式89。生2:还可列式98。(师依据学生回答板书。)第2页师:同学们的算式都对,那你知道得多少吗?你有方法来解决吗?(学生独立思索后小组沟通,然后全班沟通。)师
4、:哪个小组情愿来沟通一下你是怎么计算买足球的钱数的?小组1:1个8是8,2个8是16小组2:我是用加法,1个球是8,2个球是8+8=16,3个球再加上8是24小组3:我们小组是用填表格的方法来计算的。个数123456789足球的钱数81624324048566472师:你能依据刚才的计算独立编出8的乘法口诀吗?试试看。(学生独立编口诀。)师:大家一起来沟通一下所编的8的乘法口诀。(学生沟通,师板书。)师生一起把黑板上的乘法算式填上得数,89=72(元)。2.解决问题二。师:下面请同学们独立来解决买9个篮球一共要花多少钱。师:谁情愿来沟通一下你是怎么计算买篮球的钱数的?生Ll个9是9,2个9是1
5、8生2:我是通过摆小圆片发觉的。1个9比10少1是9,第3页2个9比20少2是18,3个9比30少3是27师:你们的方法可真多,现在咱们就依据刚才的计算来整理一下吧。个数123456789篮球的钱数口诀(三)深化探究,找寻规律师:同学们真棒!现在请你们视察8,9的乘法口诀,你们发觉了什么?请在小组内探讨一下。(师巡察、指导。)师:刚才同学们探讨很热忱,下面,哪个小组先来汇报一下你们小组发觉的规律?生1:我们小组发觉,8的相邻两句口诀之间相差8,9的相邻两句口诀之间相差9。师:对,这是全部乘法口诀都存在的规律,谁还发觉了其他的规律?生2:我们小组发觉:9的乘法口诀它们的得数是9,18,27,36
6、十位上的数字一个比一个多1,个位上的数字一个比一个少1师:你们真擅长视察,发觉了这样的规律,哪个小组还有别的发觉?生3:我们小组也发觉了9的口诀的得数,个位上的数字与第4页十位上的数字的和都是9。师:你们真了不得,也发觉了9的口诀的一种特殊规律。哪个小组还有不同的发觉?生4:通过视察9的乘法口诀,我们发觉:一九得九,得数比10少1;二九十八得数比20少2;三九二十七,得数比30少3生5:我们组还发觉二九的结果和九九的结果是反着的。三九的结果和八九的结果是反着的。四九的结果和七九的结果是反着的。五九的结果和六九的结果是反着的。师:对,我们可以说这几组口诀的结果十位和个位上的数字交换了位置。师:我
7、们班的同学既擅长视察,又擅长动脑,发觉了8,9的乘法口诀中存在的很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,你就接受哪条规律。老师也想沟通一种记忆9的乘法口诀的方法,老师把这个方法命名为手指游戏记忆法,想了解一下吗?(师演示一九得九、二九十八、三九二十七,你能接着做下去吗?)(四)联系实际,解决问题1.学校要把买来的球进行编号,你能接着把号贴上吗?足球8,16,24,()()()()()()篮球9,18,27,()()()()()()第5页2.连一连。485479-9963229+9832785-8392468+8785684-83.1个键子5元,1个皮球8元,1个羽毛
8、球3元,1个网球9元。(1)6个皮球多少元?(2)9个网球多少元?(3)你还能提出哪些数学问题?4.九九歌。一九二九不出手,三九四九冰上走。五九六九,河边看柳,七九花开,八九雁来,九九加一九,耕牛遍地走。一个九是9天,请你算一算九九加一九共是多少天。(五)课堂总结通过这节课的学习,你有什么收获呢?(生沟通。)K教学反思听着同学们用充溢稚气的语言描绘他们的发觉,谁能说我们第6页的孩子没有创新意识,没有创新精神?我们要为孩子们制造一种愉悦的学习环境,营造一种轻松的学习氛围,与学生建立起融洽的教与学的关系,让学生在老师民方法识的感召下,特性得以自由、充分地进展,培育学生的探究意识和创新精神,使学生敢
9、想、爱想,敢做、爱做,敢说、爱说,获得更多的学问,提高各方面的实力,成长为拥有健康人格、渊博学问、卓越才能的新世纪的新型人才。K案例点评U本节课在设计上本着以人为本、以学生的进展为本的教化理念。老师创设一个问题情境,再引导学生发觉并提出情境中的问题,进而分析、解决。在活动中为学生供应广袤的思索空间,引导学生乐观主动地参加。鼓舞学生发表自己的看法,允许不同的学生从不同的角度相识问题,接受不同的方式表达自己的想法,用不同的学问与方法解决问题。整个学习过程轻松、自由,学生在探究与解决问题中获得成功的体验。第7页第2篇:买球教学设计买球教学设计陈玲教学内容:北师大版小学数学二班级上册82页一一83页买
10、球教学目标:1 .阅历在实际情景中提出问题、解决问题的过程,进展应用意识。2 .在原有基础上独立编制8、9的乘法口诀,探究规律记忆8、9的乘法口诀。3.培育视察、迁移、类推等实力和探究、创新意识。教学重点:初步驾驭8、9的乘法口诀,能运用口诀进行正确的计算。教学难点:灵敏运用8、9的乘法口诀。教学过程:一、创设情境,提出问题师:今日老师带同学们去体育用品店选购体育用品,我们一起去看看吧。(课件出示情境图)师:从图中你发觉了哪些数学信息?生:1个足球8元,买2个足球须要多少钱?生个篮球9元,买9个篮球须要多少钱?生:1个足球和1个篮球一共须要多少钱?师:老师今日也带了一张表格请同学帮忙解决。请同
11、学们翻开书本82页完成书上的表格。(课件出示表格)设计意图:通过情境,激发他们参加活动的热忱。再让学生依据图示提取有用的信息,提出数学问题,培育他们收集信息、选择有用的信息实力。二.探究新知,寻求规律师:依据填写的这个表格,你能独立编8和9的乘法口诀吗?试试看。学生汇报乘法口诀。师:(出示口诀课件)你们编的口诀跟老师编的口诀完全一样。接下来大家一起读一遍。师:读完后你们有没有发觉熟悉的面孔?生:一七得七到七八五十六,一九得九到七九六十三,都是我们已经学过的口诀,今日我们相识到了四个新挚友。师:请同学视察口诀,看各句口诀之间有什么联系?生:下一句比上一句多八(九)师:接下来给同学们一点时间跟这些
12、新老挚友联络联络感情,自由读记一下口诀。师:抽查口诀。师:刚才我发觉有些同学还没有很娴熟的记住口诀,其好用我们的灵敏的十指也可以来记忆9的乘法口诀。(出示课件)同学们先看看图片上是怎么笔画的,有没有发觉什么诀窍。师:手心向上,手指左边表示几个十,右边表示几个一(老师演示),你能接下去演示吗?(请一位同学上台演示)师:手指记忆好玩又好玩,接下来老师还给大家带来了一个方法。(出示课件)1个9比10少L2个9比20少2,3个9比30少3归纳:几个九就比几十少几师:接下去请同学们选择自己宠爱的一种方法记忆口诀。三.反馈练习,加深理解1.砸金蛋做练习。2.完成书本83页练一练1.师:那全部由几个笑脸呢?
13、(引出4个9加2个九等于6个九)师:那9x5+9又等于几个9呢?(出示课件)变式练习:9x5+5,9x5-9,9x5-54.练一练第2题。四.课堂小结通过这节课你学到了什么?板书设计八八六十四9l=10-l八九七十二92=20-2九九八H一93=30-3教学反思二班级的数学买球教学中,立足于培育学生的审题实力,关注学生的学习情感,引导学生在17的乘法口诀的学习的已有的阅历上理解8,9的乘法口诀,通过探究和沟通,从不同角度去发觉隐藏的规律,找寻记忆口诀的途径。在本堂课我引导学生找出8,9乘法口诀中的规律,为了进一步巩固设计了手指游戏,砸金蛋,变式练习使学生在快乐的游戏中学习了枯燥的口诀学问。整堂
14、课时间把握有点仓促,在手指游戏耽搁时间过多,导致后面没有足够的时间做巩固练习,做变式训练时提问方法有所欠缺导致学生对此类题目了解不是很透彻。第3篇:买矿泉水教学设计买矿泉水教学设计孙瑞教学内容:义务教化课程标准试验教科书(北师大版)三班级上册36-37页教学目标:1.应用连乘计算的相关学问解决生活中简洁的实际问题。2 .能结合具体情境进行估算,并理解估算的过程,逐步培育估算的意识和实力。3 .体会解决问题方法的多样性,培育学生思维的灵敏性。4 .在解决简洁实际问题的过程中感受数学学习的作用,进一步体验数学与实际生活的联系。5 .培育学生爱校护校的主子翁情感。教学重点:通过具体操作,感受大数目物
15、品平均分方法的多样化与合理性。教学难点:如何组织有效的小组活动,在实践和沟通中,培育优化策略的意识和实力。教学打算:多媒体课件教学流程:一、课前口算练习(开火车)253620+30624+212-8224二、创设情境,提出问题师:同学们,我们学校就要开运动会了!有竞赛项目的同学在赛场上奋力拼搏,那没有参加的同学你们能帮他们干些什么呢?有同学说了,可以帮他们提衣服,当拉拉队给运动员助威,你们的集体观念可真强,还有同学说了给运动员送水,你们的服务可真周到,那下面我们就一起去买矿泉水吧,看看买矿泉水时存在什么样的数学问题好吗?设计思索:创设情境不但为了激发学生爱好和参加欲望,更是为了让学生从中获得信
16、息,提出问题。以帮助小挚友分糖果为情境,让学生本能产生互动,同时能让每个学生得到参加。1、提出数学问题。课件出示买矿泉水情境图。理解图意,引导学生思索大约花了多少钱?这个问题。2、引导估算。(1)独立思索,小组沟通。让学生在独立思索的基础上在小组内沟通各自估算的方法,展示各小组在沟通中出现的典型做法。(2)全班沟通,展示估算方法的多样化。答估算过程及结果,学生在沟通中可能会出现以下几种估算方法:把24瓶看成25瓶,25x2x3=150(元),所以150元就够了;把24瓶看成20瓶,20x3x2=120(元),所以要比120元多;一箱饮料大约70元,两箱饮料大约140元;一箱饮料超过60元,两箱
17、饮料超过100元,但不到200元;学生可能还有其他估算方法,留意引导学生说明各自估算的过程。(设计思索:此处选择小组合作学习方式,一方面让学生自主探究解决问题和进行估算的方法,另一方面也给每一个孩子供应沟通的机会。)3、引导精算。老师把情境中的问题改成共花了多少元?引导学生在独立思索的基础上进行沟通。全班沟通时,老师接着引导学生体验算法的多样化。学生在沟通中可能会出现以下几种解法:24x3=72(元),722=144(元)(2)24323x(224)3(242)=722=348=348=144(元)=144(元)=144(元)(5)242=48(元),483=144(元)三、拓展延长、巩固深化
18、:指导学生做课本第36页“试一试中的1、2题。1、第1题。让学生独立计算,课件出示正确答案。2、第2题。让学生先独立思索,再进行全班沟通。全班沟通时,老师鼓舞学生从各种不同的途径进行估算,并要求学生说明估算的过程。学生可能用以下方法进行估算:依据一个班的人数和班级数,估量全校总人数;依据一个班级的人数和班级数,估量全校总人数;依据做早操时队列的有关数据,估量全校总人数。在估算中可能会出现两位数乘两位数的计算,(因为学生还没有学过算法)老师要刚好地加以指导。(设计思索:紧密联系学校实际,引导学生开展数学学习活动,使学生的数学思维进一步拓展,体会数学与生活的密切联系)新课标第一网3、哪道题的得数大
19、?画勺。0+1+2+3+4+5+6+7+8+9()0l2346789()4、小明每分钟打41个字。(1)小明5分能打多少个字?(2)一篇稿件共325个字,5分后还剩多少个字每打完?(3)再打3分,能打完这篇稿件吗?5、第37页的第5题。生独立计算后,沟通想法。(设计思索:通过几组练习,让学生细致审题,通过亲自视察、对比,利用所学的学问解决问题,这样既巩固了新学问,又开拓学生的思维。)四、全课总结:那下面我们来看看这节课的收获吧。有同学说学会了怎么估量学校有多少学生,那我们下课后确定要去统计一下呀,还有同学说会用连乘的方法解决问题。说的真完整,这节课我们用了估算和精算两种方法解决连乘问题,在现实
20、生活中,我们要擅长应用这两种方法解决简洁的实际问题。第4篇:买电器教学设计题:买电器教学内容:北师大版小学二班级下册第六单元加与减(一)第50至51页一、教材分析整百、整十数的加减是第六单元加与减(一)的第一课时。学习过的100以内的加减法,既作为本节课学习的必要基础,又适合对学生学习本节课进行有效的学法渗透和迁移,教材通过学生帮助淘气买电器的活动,创设问题情境,使学生提出用加减法解答的问题,产生计算的须要,从而产生学习动机和爱好。在学生尝试计算的过程中,让学生在动手操作中自主地感受、发觉和沟通,从而获得良好的情感体验。二、学生分析我所执教的班级有15名学生,学生素养特殊好,其家庭教化比较好,
21、学生见识较多,学习数学爱好深厚,生活阅历相对丰富。为此,在教学中我对本节课的教学适当调整了教材的呈现方式,力争体现新课标精神。整节课以淘气为主线串成一体,让淘气这个形象成为同学们学习本节课的伙伴,它们可以帮助学生解决难题,也可以自己遇到难题,让同学们帮助解决,激起学生学习本节课的爱好。三、学习目标1 .在情境中提出数学问题,解决数学问题,在理解的基础上驾驭整十整百数的加减法的计算方法。2 .通过独立思索,小组合作、沟通等方式体验到整十整百数加减法算法的多样化,并从中选择最宠爱的方法正确计算,培育学生初步的数学沟通实力和合作的意识。3 .通过提出问题,解决问题,感受数学源于生活,在沟通评价中培育
22、学生的自信念,体验到成功的喜悦。四、教学打算教具:计数器、课件、图片学具:计数器五、教学过程(一)、情境导入1、师:同学们,淘气搬新家了,我们一起去看看吧。(课件出示淘气的新家情景图)2、师:淘气的新家里还须要什么呢?(生随意说)3、师:淘气今日想买一些家用电器,他想请大家一起帮着他参谋参谋,情愿吗?设计说明:北师大版数学教材中的淘气是学生特殊宠爱的一个人物形象,导入时利用淘气激发学生的学习爱好(二)、自主探究,沟通算法。1、看一看:商场里有哪些家用电器呢?(出示4种电器自制图)2、猜一猜:要想买电器,先要知道他们的价格,依据老师的提示,猜一猜。彩电一一8张Ioo元人民币;冰箱一一千位是1,百
23、位是2,十位、个位是0;洗衣机一一比彩电便宜300元;电风扇比100兀要多60兀。3、学生得出:彩电800元冰箱1200元洗衣机500元电风扇160元师:看着这些家用电器,你能提出什么数学问题?(指名提问,学生自由说)4、探究方法:解决第一个问题:淘气买一台洗衣机和一台电视机共花多少钱?一生列算式:800+500=1300(元)师:这么快就算出了结果,大家同意吗?你们是怎么算的?先把你的想法和组里的同学沟通沟通。(片刻后小组汇报)生1:我们是用数钱的方法,先拿8个100元,再拿5个100元,合起来是13个100元,也就是1300元。生2:我是用计数器算的,也是1300元。(生2上前演示)生3:
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 教学 设计

链接地址:https://www.desk33.com/p-516304.html