施工现场临时用电方案3.doc
《施工现场临时用电方案3.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《施工现场临时用电方案3.doc(33页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、目 录一、工程概况- 2 -二、编制依据- 2 -三、总体方案- 2 -四、临时用电负荷计算书- 3 -1、计算公式- 3 -2、新华高架桥(原200#立柱处新装变压器)临时用电负荷计算书- 3 -3、新华高架桥(原252#立柱处新装变压器)临时用电负荷计算书- 5 -4、海布驻地(海布互通旁新装变压器)临时用电负荷计算书- 7 -5、狮岭高架桥(K30+600旁新装变压器)临时用电负荷计算书- 10 -6、狮岭高架桥(K31+100旁新装变压器)临时用电负荷计算书- 12 -五、配电线路铺设- 13 -1、电缆铺设方案- 13 -2 架空线路- 14 -3 电缆线路- 16 -4 室内配线-
2、 17 -六、电气装置设置要求及措施- 17 -1、配电室设置- 17 -2、配电箱及开关箱设置- 17 -3 电器装置的选择- 19 -4、自备电源- 21 -5、使用与维护- 21 -6、室外照明设置要求- 22 -7、接零与防雷- 22 -七、安全用电组织措施- 23 -1、安全用电管理措施- 23 -2、安全用电技术措施- 24 -3、电气防火措施- 24 -八、现场机械动力系统及电工岗位责任制- 25 -1、机械动力系统岗位责任制- 25 -2、电工岗位责任制- 25 -3、其它- 25 -九、触电事故应急救援措施- 25 -1、应急救援工具- 26 -2、应急报告- 26 -3、脱
3、离电源基本方法- 26 -4、其它- 27 -十、附图- 27 -1、用电总体平面布置图- 28 -2、海布拌和站、钢筋加工场、驻地用电平面布置图- 29 -3、配电装置布置图- 30 -4、配电系统接线图- 32 -5、接地(零)装置设计图- 33 -施工现场临时用电组织方案一、工程概况本项目为改扩建工程,由原双向四车道扩建为双向八车道,设计速度为100Km/h,原路基宽24.5(23.00)米,扩建后,整体式路基在原路两侧各拼宽8.25(9.00)米。路基宽度41.0m(整体式)、20.5m(分离式)。新建桥梁及拼宽部分设计荷载为公路I级。广清高速第A05合同段起点ZK25+963.134
4、(YK25+960.726),终点为K31+200.507,路段长度5.237km。主要包括特大桥2座(新华高架桥及狮岭高架桥)。海布中桥1座、匝道桥1座,海布互通立交1处,路基及防护排水工程等。本标段控制工程为2座特大桥施工。按照JGJ46-2005施工现场临时用电安全技术规范规定,结合本合同段的工程施工实际情况,为保障施工现场用电安全,防止触电事故发生,特编制临时用电方案,指导施工项目部安全用电。二、编制依据1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20052、总体施工组织设计、驻地标准化建设方案。3、现场考察所获得的有关电力等资料。三、总体方案1、针对本合同段的施工特点及用电需要,临时
5、用电以现场桩基施工、墩台及桥梁上部结构施工及拌和站、钢筋加工场为主,附带现场驻地用电。项目部生活用电和试验室用电为所租用的御鼎山庄原有固定变压器及线路。施工现场、拌和站、钢筋加工场用电采用三相五线制电缆。2、主要用电场所包括新华高架桥、海布互通区、海布中桥、狮岭高架桥等施工主线附近构筑物的施工用电及其附属的海布驻地生活区、海布拌和站、海布钢筋加工场、新华驻地的用电。由供电部门从附近高压线接入至施工现场附近并新装变压器,进场线采用高架,场内主干线采用符合施工现场临时用电安全技术规范(JGJ46-2005)的架空或地埋方式。3、沿线共从广州花都供电局电网引进新装5台500KVA箱式专用变压器,变压
6、器及入网线路安装均由供电局负责,入网线路由供电局维护,变压器及之后电器设备(计量装置除外)由我部自行维护。变压器位置分别设置在新华街大华村(原新华高架桥200号立柱旁)、狮岭镇杨二村(原新华高架桥252号立柱旁)、狮岭镇杨二村(海布互通旁驻地)、狮岭镇合成村(广清扩建K30+600旁)、狮岭镇合成村(广清扩建K31+100旁)。其中新华工人驻地及附近新华高架桥施工区域使用新华街大华村(原新华高架桥200号立柱旁)变压器;新华高架桥桥梁施工主要使用狮岭镇杨二村(原新华高架桥252号立柱旁)变压器;海布互通区施工及海布驻地、海布钢筋加工场、海布砼搅拌站使用狮岭镇杨二村(海布互通旁驻地)变压器;海布
7、中桥及狮岭高架桥使用狮岭镇合成村(广清扩建K30+600旁)变压器;狮岭高架桥主要使用狮岭镇合成村(广清扩建K31+100旁)变压器。4、根据施工现场临时用电技术规范规定,用电系统采用TN-S三相五线制保护接零系统。在总配电箱处及分箱处以及超过100m的箱内做重复接地,并与保护零线可靠联接,接地电阻小于4欧姆。工作零线和保护零线要严格区分,不得混用,保护线专用一根黄、绿间色BVR2.5mm2的多股铜软线,敷设方式为直埋。所有用电设备及配电箱均做保护接零和接地。根据现场情况总配电柜出线采用放射式和树干式相结合的配电方式。5、采用保护接零的同时还需设置漏电保护器,实行变压器、配电箱、分配电箱、开关
8、箱三级配电,两级漏电保护。四、临时用电负荷计算书1、计算公式1.1容量换算龙门吊:Pe=2PePe-换算后的设备容量JC-暂载率(取15%)Pe-额定功率电焊机:Pe= Pe*cose (交流)JC = 50%,COS = 0.451.2现场用电量计算公式Pj = KxPe KX是需要系数Qj = Pj tg 考虑用电最大负荷不会同时出现而引入同期系数Kp、KQPj总 = KpPj (Kp取0.8-0.9)Qj总 = KQQ j (KQ取0.8-0.9)Sj总 =2、新华高架桥(原200#立柱处新装变压器)临时用电负荷计算书2.1、现场高峰期主要施工用电设备配置表最大用电高峰出现在结构施工阶段
9、,高峰期主要用电情况如下:序号设备名称数量换算后的单台功率(kw)换算后的总功率Pj(kw)1桩基钻机(8T)3551652桩基钻机(6T)3451353砼振捣棒102.2224泥浆泵103305水泵101106交流电焊机417687照明300.4128架梁机11761769驻地生活1项101010驻地办公1项101011驻地空调201.224合计6622.2、负荷计算2.2.1总动力负荷计算1)桩机:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*(165+135)=210KWQj= Pj* tgj=210*1.02=214.2VA2)架梁机:取KX=0.2 cosj=0.7
10、 tgj=1.02Pj=0.2*176=35.2KWQj= Pj* tgj=35.2*1.02=36KVA3)电焊机:取KX=0.35 cosj=0.5 tgj=1.732Pj=0.35*4*17=23.8KWQj= Pj* tgj=1.732*23.8=41.2KVA4)泥浆泵、水泵:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*(30+10)=28KWQj= Pj* tgj=1.02*28=28.56KVA5)移动式机械(砼振捣棒):取KX=0.1 cosj=0.45 tgj=1.984Pj=0.1*(22)=2.2KWQj= Pj* tgj=1.984*2.2=4.4K
11、VA6)室外照明(现场照明等施工用电):取KX=1 cosj=1 tgj=0Pj=12KW7)驻地用电(生活、照明、办公):取KX=1 cosj=1 tgj=0Pj=10+10+24KW=44KW总计算负荷:取同时系数K=0.8P=0.8*(210+35.2+23.8+28+2.2+12+44)=261.76KWQ=0.8*(214.2+36+41.2+28.6+4.4)=259.52KVAR2.2.2施工现场总负荷计算Sj总 = =368.6KVA考虑变压器的经济运行容量,实际选用变压器的容量应比计算容量增加10%为宜。因此需要的电源容量为S实=368.6110% =405.46KVA经复核
12、现场临时变配电容量能够满足施工需要。2.3、变压器安装方案2.3.1根据计算的总视在功率选择500KVA三相电力变压器,容量为500KVA405.46KVA,能够满足施工现场临时用电需要,其变压器高压侧电压为10KV,同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。2.3.2采用10KV单回路电源供电。由乐同站变电站的乐同F16线路供电,接用地点为:明捷电子支#1杆T接架空线未端杆侧新敷设10KV引缆至用户新建箱式变。此段由花都供电局完成建设。2.3.3变压器室由花都供电局按施工现场临时用电安全技术规范要求建设,配电室高为3.5m,门向外开,进户线架空、出户埋地敷设,过墙、过路设保护管。配电室全部由
13、花都供电局建设完成后交我部使用。2.3.4变压器安装在变压器室上面,设维护和隔离措施,进出变压器线进行围护,并设“高压危险、严禁靠近”等安全警示标志。3、新华高架桥(原252#立柱处新装变压器)临时用电负荷计算书3.1、现场高峰期主要施工用电设备配置表最大用电高峰出现在结构施工阶段,高峰期主要用电情况如下:序号设备名称数量换算后的单台功率(kw)换算后的总功率Pj(kw)1桩基钻机(8T)4552202桩基钻机(6T)4451803砼振捣棒102.2224泥浆泵103305水泵101106交流电焊机417687照明300.4128架梁机1176176合计7183.2、负荷计算3.2.1总动力负
14、荷计算1)桩机:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*(220+180)=280KWQj= Pj* tgj=280*1.02=285.6KVA2)架梁机:取KX=0.2 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.2*176=35.2KWQj= Pj* tgj=35.2*1.02=36KVA3)电焊机:取KX=0.35 cosj=0.5 tgj=1.732Pj=0.35*4*17=23.8KWQj= Pj* tgj=1.732*23.8=41.2KVA4)泥浆泵、水泵:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*(30+10)=28KWQj= Pj
15、* tgj=1.02*28=28.56KVA5)移动式机械(振捣棒):取KX=0.1 cosj=0.45 tgj=1.984Pj=0.1*(22)=2.2KWQj= Pj* tgj=1.984*2.2=4.4KVA6)室外照明(现场照明等施工用电):取KX=1 cosj=1 tgj=0Pj=12KW总计算负荷:取同时系数K=0.8P=0.8*(280+35.2+23.8+28+2.2+12)=305KWQ=0.8*(285.6+36+41.2+28.6+4.4)=316.6KVAR3.2.2施工现场总负荷计算Sj总 = =439.6KVA考虑变压器的经济运行容量,实际选用变压器的容量应比计算容
16、量增加10%为宜。因此需要的电源容量为S实=439.6110% =483.6KVA经复核现场临时变配电容量能够满足施工需要。3.3、变压器安装方案3.3.1根据计算的总视在功率选择500KVA三相电力变压器,容量为500KVA483.6KVA,能够满足施工现场临时用电需要,其变压器高压侧电压为10KV,同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。3.3.2采用10KV单回路电源供电。由乐同站变电站的乐同F16线路供电,接用地点为:明捷电子支#1杆T接架空线未端杆侧新敷设10KV引缆至用户新建箱式变。此段由花都供电局完成建设。3.3.3变压器室由花都供电局按施工现场临时用电安全技术规范要求建设,配
17、电室高为3.5m,门向外开,进户线架空、出户埋地敷设,过墙、过路设保护管。配电室全部由花都供电局建设完成后交我部使用。3.3.4变压器安装在变压器室上面,设维护和隔离措施,进出变压器线进行围护,并设“高压危险、严禁靠近”等安全警示标志。4、海布驻地(海布互通旁新装变压器)临时用电负荷计算书4.1、现场高峰期主要施工用电设备配置表最大用电高峰出现在结构施工阶段,高峰期主要用电情况如下:序号设备名称数量单台容量(kw)合计容量(kw)1桩基钻机(6T)3451352砼振捣棒102.2223搅拌站主机230604搅拌站提升机构122225搅拌站配料机17.57.56搅拌站螺旋机1215307搅拌站螺
18、旋机2218.5378搅拌站供水系统15.55.59搅拌站气路系统17.57.510搅拌站添加剂系统14.24.211钢筋龙门吊1202012自动化钢筋笼滚焊机1232313钢筋切断机12.22.214钢筋切割机13315钢筋切丝机13316数控钢筋弯箍机1242417空压机112.22.218数控钢筋弯曲机1111119空压机214420钢筋弯曲机13321加强箍弯圈机13322交流电焊机52814023照明300.41224空调201.22425办公电脑200.3626室内照明2000.051合计612.14.2、负荷计算4.2.1总动力负荷计算1)桩机:取KX=0.7 cosj=0.7
19、tgj=1.02Pj=0.7*135=94.5KWQj= Pj* tgj=94.5*1.02=96.39KVA2)搅拌站:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*173.7=121.59KWQj= Pj* tgj=121.59*1.02=124KVA3)电焊机:取KX=0.35 cosj=0.5 tgj=1.732Pj=0.35*140=49KWQj= Pj* tgj=1.732*49=84.868KVA4)钢筋加工:取KX=0.7 cosj=0.7 tgj=1.02Pj=0.7*98.4=68.88KWQj= Pj* tgj=1.02*68.88=70.23KVA5)
20、移动式机械(振捣棒):取KX=0.1 cosj=0.45 tgj=1.984Pj=0.1*(22)=2.2KWQj= Pj* tgj=1.984*2.2=4.4KVA6)室外照明(现场照明等施工用电):取KX=1 cosj=1 tgj=0Pj=12KW7)办公用电Pj=24+6+1=31KV总计算负荷:取同时系数K=0.8P=0.8*(94.5+121.59+49+68.88+2.2+12+31)=303.3KWQ=0.8*(96.39+124+84.868+70.23+4.4)=303.9KVAR4.2.2施工现场总负荷计算Sj总 = =429.4KVA考虑变压器的经济运行容量,实际选用变压
21、器的容量应比计算容量增加10%为宜。因此需要的电源容量为S实=429.4110% =472.34KVA经复核现场临时变配电容量能够满足施工需要。4.3、变压器安装方案4.3.1根据计算的总视在功率选择500KVA三相电力变压器,容量为500KVA472.34KVA,能够满足施工现场临时用电需要,其变压器高压侧电压为10KV,同施工现场外的高压架空线路的电压级别一致。4.3.2采用10KV单回路电源供电。由乐同站变电站的乐同F23线路供电,接用地点为:合成双回干甲线#10杆,由合成双回干甲线#10杆侧新敷设10KV引缆至用户新建箱式变。此段由花都供电局完成建设。4.3.3变压器室由花都供电局按施
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 施工现场 临时 用电 方案

链接地址:https://www.desk33.com/p-1457309.html