二级上册数学全套卷子.doc
《二级上册数学全套卷子.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《二级上册数学全套卷子.doc(10页珍藏版)》请在课桌文档上搜索。
1、.第一模块购物 _寇梓菡一、换一换。1.一张 可以换 个 。2.一个 可以换 个 。3. 一张 可以换 张 。4.一张 可以换 张 。5.一张 可以换 张 和 张6.一张 可以换 张 或 张二、填一填。1. 元 角 元 角 元 角 元 角填上合适的人民币单位。一件衣服80 一支牙刷2 1本故事书4 5 一盒巧克力36 一枝铅笔3 一支钢笔8 3.物品单价数量付出应找回4元3支16元2个8角1块三、算一算。 元 62元四、购物18元 36元 8元 45元1.淘气买一副 ,正好付了4张不同的人民币刚好够,他付了 元、 元、 元和元各一张按从大到小的顺序填。= 2. 买一辆 、一副 和一个 一共要花
2、多少元?3. 一个 比一副便宜多少元?= 4.如果只有 这样的钱,至少要拿 张才能买到这个火车?5.笑笑买了乒乓球拍和象棋,哪种付钱方式最简便? 五、坐公交车,成人票每张3元,儿童票半价。爸爸妈妈,我和哥哥一共要花多少钱?第二模块加与减1、 一条长90厘米的彩带,第一次剪下25厘米做一朵手工花,第二次剪下26厘米扎带。还剩多少厘米?2、 淘气和笑笑都在看爆笑校园,共83页,淘气第一天看了27页,第二天看了35页。笑笑第一天看了26页,第二天看了28页。1估计谁剩下的页数多? 2淘气剩下多少页? 3笑笑剩多少页?3、小芳家养了16只鸡,养的鸡比鸭少8只,养的鹅比鸭多9只。小芳家养了多少只鹅?4、
3、妈妈拿50元钱买28元的伞和23元的书包这两样东西够吗?5、妈妈买了一箱32元的纯牛奶,又买了一箱45元的杏仁露,付给营业员90元,应找回多少?6、170减去24,差是 ,再减去27,得 226加上53和是 ,再减去39,得 3在73+18-25中,先算 法,在80-47+33中,先算 法4在 里填上 、 或= 60-29+32 17+15+32 21+30-12 35+29-9 91-25+9 82-17+97、列竖式计算下列各题32+49-17= 45+26+29= 85-37-28= 93-75+18=7、填表格分类班级舞蹈美术英语合计一班392536二班312890三班281893四班
4、351385A班B班C班D班故事会242324儿童画报273625智多星193732合计85911008、某超市上午卖出大米23袋,下午比上午多卖出15袋。这一天共卖出多少袋大米?9、二年级同学参加舞蹈队,女生有25人,男生比女生少10人,二年级共有多少人参加?10、森林里举行80米接力赛,小鹿跑了25米,小狗跑了27米,剩下的由小猴跑,小猴跑了多少米 ?第三模块:乘法的认识和应用 第1部分4.哪个正确?圈出来。A:3+4=12 B:44=12 C:34=12 D:33=95.下面的口诀,哪一句是错误的?请圈出。A:五五二十五 B:一五得五 C:三五得十 D:二五一十6列式计算:3个4相加是多
5、少? 5个2相加是多少?7. 25+5=5 12+4=3 47-3= 557-5=5 36-4= 62+2= 8.比较大小48 4+8 35 12 83 46 53 1 9-7 4+4 249.直接写出答案34+5= 47-18= 54+3= 64-8=2 74+4=4 10、 + + =12 = + + + =20 = + + + + + =18 = 4 + - = 11、一个 里有5条金鱼,3个 里一共有多少条金鱼? 我摘得和你同样多我摘了4个桃子12、两只小猴一共摘了多少个桃子? 13. 四个小朋友在玩摸球游戏。每人摸5次,他他 他们一共摸了多少次? 肥皂14、(1) 买4块肥皂一共需要
6、多少元? (2) 买其中的两样物品,最少需要多少元? (3) 你还会提出什么乘法问题?并解答。二、判断题三,选择题1.奶奶有28元钱,想买6根4元钱的冰棒,请问奶奶的钱够吗? A:够 B:不够 C:不能计算2.商店里的早餐鸡蛋一个3元钱,小华和4个小朋友每人买了一个鸡蛋,一共花了多少钱呢? A:9元 B:7元 C:12元 D:15元3.下面的说法,哪一个是错误的? A:33表示三个3相加; B:3444可以表示成34C:555可以表示成35D:24可以表示两个4相加,也可以表示成四个2相加。第2部分一、 填空题1. 5乘6写作 ;3乘8写作 。2. 两个乘数都是6,写成乘法式子是 ,表示 个
7、相加,写成加法式子是 。3. 一个乘数是8,另一个乘数是6,这个式子写作 ,读作 。4写出算式。13个9相加 2一个因数是6,另一个因数是3。 36和4相乘 45个2相加 53个7相加5看图列算式。算式是 读作 算式是 读作 6、把加法算式改写成乘法算式555= 333=44=66666=2222= 7+7+7= 9+9=7把下面的乘法算式改写成加法算式。173= + + 29 5 = + + + + 386= + + + + + 4104= + + + 8填空1 315 25 25 316421255 20611 7424851095 1022 1126 12129在里填或14141 253
8、42 33223 4444454545 62626 73334 8434410画表示乘法算式123253_334_11.直接写出得数133+2= 21+23= 35-22= 443+5= 546-12=647= 793= 876= 978= 1084=12. 1 25+5=5 212+4=3 347-3= 5457-5=5 536-4= 662+2= 二、解决问题1同学们浇树,每个人浇4棵,3个人一共浇多少棵?2小明买了3个扣子,每个5分钱,一共用了多少钱?3.小明做数学题,每行有5道,做了2行,一共做了多少道?4.小明做数学题,做了2行,每行有5道,一共做了多少道?5同学们搬3张桌子和3根凳
9、子,2人搬一张桌子,1人搬一根凳子,一次搬完共需要多少人?6王老师带6名同学们去春游,每张票3元,一共需要多少钱?7.小红和6名同学去买冰淇淋,每个冰淇淋2元,一共需要多少钱?8.爸爸和妈妈带小明去划船,成人票每张8元,儿童票每张5元,请问他们一共需要多少钱?9. 老师带4名同学们去动物园,成人票每张7元,儿童票每张3元,他们一共需要付多少钱?10.同学们去野营,一共有19名学生要宿营,每顶账篷最多住4个人,5顶账篷能住下吗?11.妈妈有23元,想买5根4元的冰棒,请问妈妈的钱够吗?12.妈妈有4张5元的,买了一个18元的洋娃娃,请问够吗,如果够,还要找回多少钱?13.小花和5个小朋友去种树,
10、每人种了3棵。请问他们一共种了多少棵?14.李老师带4个小朋友去看电影,每张成人票8元,每张儿童票5元。他们都要去看电影,一共需要多少钱?15.春游了,小朋友要种5棵树和6朵花,3个小朋友种一棵树,1个小朋友种一朵花。一共需要多少人?16.乐乐去超市买零食,薯片5元,可乐3元,乐乐一共花了多少钱?17、李老师带来7个小朋友去动物园,每张票5元,一共需要需要多少钱?18、王老师带32个小朋友去夏令营,每辆车限载8人,4辆车,能载得完所有人吗?19、每个成人吃3晚饭,每个儿童吃1碗饭,有3个大人和2个儿童,一共要准备多少晚饭?20、(1) 算式46=24可以解决什么问题?(2) 算式39=27可以
11、解决什么问题?(3) 请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。21、2元 3元 1元 5元(1) 算式36=18可以解决什么问题?(2) 算式54=20可以解决是什么问题?(3) 请你再提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。22. + + =9 = + + + =32 = + + + + + =24 =4 + + = 23、公路两侧的树,每两棵之间相隔4米,乐乐从第1棵树走到9棵树,一共走了多远?24、老师剪彩带,要把24米的彩带,剪成每段6米,可以剪几段?三、判断第4模块长度单位 第一部分一、换算单位。5米=厘米100厘米=米1米25厘米= 厘米500厘米= 米3米30厘米= 厘米
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 二级 上册 数学 全套 卷子

链接地址:https://www.desk33.com/p-14006.html