欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    梁板加固方案.docx

    • 资源ID:941867       资源大小:331.90KB        全文页数:26页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    梁板加固方案.docx

    第1章编制说明11.1 编制目的11.2 编制依据11.2.1 相关规范及规程1第2章工程概况22.1 加固目的及位置22.2 加固构件概况32.3 加固方案的选定3第3章施工方法43.1 新增梁T-LAl施工43.1.1 无损伤切割及人工凿除43.1.2 新增梁及楼板施工43.2 粘钢、包钢加固施工43.2.1 次梁粘钢加固53.2.2 框架梁及局部次梁粘钢、包钢加固施工.53.2.3 包钢加固示意图83.2.4 施工措施及要求8第4章施工准备114.1 技术准备114.2 设备、材料114.3 劳动力准备11第5章品房保障管理措施12第6章安全文明施工管理措施13第7章相关计算书147.1 600×800的梁加固计算147.2 300×700的梁加固计算191.1 编制目的本方案为XX高新区软件和服务外包基地综合配套区-中央商务区一期工程117办公楼北侧首层局部梁板加固施工方案,因主塔楼北侧首层局部钢柱移位,导致部分混凝土梁配筋不足,设计变更为增加配筋,但该部分结构梁板已施工完毕,现采取对变更梁进行粘钢、包钢加固,确保加固后的有效强度大于增加钢筋的强度,满足结构设计要求。1.2 编制依据1.2.1 相关规范及规程相关依据序号标准名称标准编号12012年6月12日版施工蓝图S-T-20-101C、S-T-31-101(1)、S-T-31-101(2)22013年5月16日版设计修改通知单白图(王时海签字版,我司视为正式施工图纸)S-T-90-022>S-T-90-0233混凝土结构加固设计规范GB50367-20064建筑结构可靠度设计统一标准GB50368-20015建筑结构荷载规范GB50009-20126建筑结构抗震设计规范GB50011-20107建筑施工高处作业安全技术规程JGJ80-918建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-20119xx市建设工程文明施工管理规定XX市人民政府令第100号10混凝土结构设计规范GB50010-201011混凝土结构工程施工质量验收规范GB50204-2002(2011版)12钢结构焊接规范GB50661-201113建筑施工安全检查标准JGJ59-20112.1 加固目的及位置本次需要加固的主塔楼北侧首层梁板的位置有两处,分别是主塔楼东北角和西北角。加固的目的是由于该区域钢柱移位,导致局部增加了梁且部分梁配筋增加(详见附图一设计修改通知单:S-T-90-022X附图二设计修改通知单:S-T-90-023),本方案采取的梁粘钢、包钢加固措施取代梁配筋增加的钢筋。加固位置梁板面标高为-0.175m,混凝土强度C40。加固区域示意图如下。西北角粘钢、包钢加固区域图(云线范围内)东北角粘钢、包钢加固区域图(云线范围内)2.2 加固构件概况加固涉及到的构件概况表构件梁截面尺寸、编号加固梁300×700(T-LI28、T-LI29、T-Ll30、T-LI47、T-Ll48、T-L149);600×700(T-LlO3、T-Ll14)>600×800(T-KLI24、T-KLlO4、T-KL113>T-KL131)>800×800(T-KL104)>600×800(T-KLI23、T-KL130)新增梁T-LAl备注:具体构件以现场实际为准,本表格不作为结算依据。2.3 加固方案的选定新增梁T-LAl所在区格内楼板采用金刚石绳锯无损伤切割的方法进行拆除,并利用人工凿除至结构梁边,新增梁T-LAl的主筋进行植筋,板筋割除的楼板钢筋采用搭接焊连接。其余配筋增加的梁采取粘钢或包钢的方法进行加固。截面较小的次梁采用钢板粘钢加固,框架梁及截面较大的次梁采用角钢包钢、钢板粘钢加固。第3章施工方法3.1 新增梁T-LA1施工3.1.1 无损伤切割及人工凿除说明:1、图中粗线为绳锯无损切割边线,粗线范围内楼板采用绳锯切割:2、切割后的楼板采用人工凿除混凝土至结构梁边,凿除过程中保护好楼板钢筋。3.1.2 新增梁及楼板施工(Dm-JL新增梁TZS楼板施工说明:1、楼板切割、凿出后,对新增梁T-LAl的主筋进行植筋,植筋深度20d,选用A级进口营利得植筋股:2、切割处楼板钢筋与凿除磴后的楼板钢筋搭接焊IQd。3、新增梁及后浇筑楼板的混凝土等级为C45微膨胀.3.2 粘钢、包钢加固施工3.2.1 次梁粘钢加固截面为300X700的次梁TL128、FLI29、T-IJ30、T-L147>T-LI48、T-L149采用粘钢加固。粘钢加固详图如下。粘钢范困:(1-R>-(I-S)T-L128.T-IJ29、T-L130,9长;<1-R)-(i-S)T-L147,T-Ll48、T-L149.3.2.2 框架梁及局部次梁粘钢、包钢加固施工截面为600X700的次梁T-LIO3、T-Ll14及框架梁600×800(T-KL124>T-KLlO4、T-KLIl3、T-KL131)采用角钢包钢、钢板粘钢加固,800×800(T-KLIO4)、采用角钢包钢加固、缀板加强,包钢角钢L125X10,粘钢钢板IOmm厚,钢板加强缀板IOmm厚。根据设计修改通知单:S-T-90-022,截面为600×800的框架梁T-KLl23>T-KLI30在(I-R)-(I-S)的跨中支座处增加5C25,该区域进行加强包钢加固,包钢角钢L125X12,IOmm厚钢板缀板加强。加固措施如下。8厚X850钢板包辆,通长布置'-)用钠与焊后基注结构与与与。600X700次梁包钢加固图包钢范用:Cn-2西恻4.9m)-(TI-5)/T-L103,31.28m长:(Tl-IO)-Cn-13东-4.9In)/T-Ll14,31.28m长。600义800框架梁包钢加固图包钢范围:1-R)-(I-S)T-KI.121.9m长;Cn-3东侧4.5m)-Cn-4东侧1.5m)/T-KL104.9长;(I-R)-(I-S)T-K1.131,9m长:CnTo东例6m)-(T1-13东侧40Omm)ZT-KLl13,9m长。10厚X850钢板包钢,通长布置60M14高强螺栓对拉30OnunM12化学锚栓30OnUn钢板线板10厚X 37OX 100&300, 与角铜塞焊后灌注结构胶加固。600 X 800框架梁包钢加固图包钢范用:(I-R南侧4.5In) - (I-S) /T-KL123 (2A) , 13.5In长:(I-R南侧4. 5m) - <1-S) /T-KL130 (2) , 13. 5m长。8厚X 1050斜板包钢.通长布置MLl强螺栓对拉200mn.阳2化学铺栓62001111<JCM/S.315300, 315<J<7<7<3<3L 150200ffifflL125×10,通长设ZL 国定后潦注结构股加固钢板缀板10厚X 26。X 100«200, 与角钢富理后港注济构股加固.150列,/»/, 200广T角钠L125X10,谕长设HL ;、可定后灌注结构股加固m2化学锚栓8200所钢板缀板10原X57(IX10(W200,与角钢S5理后灌注结构胶加固.800X800框架梁包钢加固图包铜范围ICn-2西侧0.4Om)-(T1-3东侧4,50a)/T-KLlM.11.5长。3.2.3 包钢加固示意图框架梁包钢示意图详见下页,次梁粘钢、包钢加固参见框架梁示意图。3.2.4 施工措施及要求1、施工前将需加固区域地下一夹层已施工完成的砌体全部破除,待加固施工完成后重新砌体施工。2、施工区域的地下一夹层后浇带、洞口等采用IOmm厚钢板铺设密封。3、加固施工区域首层楼板面上的材料全部清理、堆放在其他指定区域。4、新增梁T-LAI所在区格的地下一夹层搭设满堂架,满堂架搭设措施:钢管间距900mm,步距1500mm,距底部20Omm处设置扫地杆,距上部500mm处设置扫天杆(切割线上不设扫天杆),每个立杆顶部用油托回顶,满堂架中间设置一道连续水平剪刀撑,四周设置连续竖向剪刀撑。所有需加固的梁底搭设操作架,粱底操作架搭设措施如下:5、施工区域拉设警戒线,严禁非施工人员进入现场。6、梁底边圆角打磨半径IOmm,混凝土结构面打磨平整、清洁,凹凸不得大于1mm。混凝土面、钢板及角钢面采用界面剂(丙酮)擦拭。7、角钢及缀板等加固固定后,钢板、角钢、侧面缀板与混凝土面间进行灌注A级环氧树脂结构胶粘结加固,胶缝厚度宜控制在3mm5mm08、钢构件施工检验合格后,须喷涂环氧富锌防锈漆及涂刷薄型防火涂料。9、钢材选用Q235,除锈等级St2,采用A级粘钢胶。第IO页/共24页4.1 技术准备及时编制通过审核的施工方案,在正式施工前进行三级技术交底,即技术负责人管理人员f施工班组长f操作工人,交底内容及要求包括工程概况、进度质量目标、施工部署、技术操作要领及注意事项、安全防护、成品保护等。4.2 设备、材料主要设备计划表机械名称型号单位数量备注绳锯HiltiWS15台1切割楼板风镐/台8保留钢筋楼板破碎塔吊3#ZSLl2504#ZSLI250/吊运楼板切割碎块运输车510i113辆1清运碎块E要材料计划可序号材料名称数量备注1碗口式钢管脚手架40t搭设满堂脚手架2角钢L125X12150mQ2353角钢L125X10650mQ2354钢板IOmm厚360m2Q2355MlO化学锚栓400个6M12化学锚栓7500个7M14高强螺栓1100个表中数据为估算量,不作为结算依据4.3 劳动力准备劳动力计划表序号工种数量备注1切割工6混凝土楼板切割2指挥工2指挥塔吊3电工2保证正常供电4钢筋工12配合调直钢筋5木工18满堂架、操作架、支模6混凝土工67包钢、粘钢工人248司机2运输车、吊车司机第5章品质保障管理措施1、后浇带和预留洞口成品保护加固区域地下一夹层所有后浇带及预留洞口面上用Icm厚钢板封闭,防止混凝土渣块及砌体掉入后浇带内。2、保留钢筋部分的成品保护人工破碎后需要对楼板钢筋进行调直,严格按照混凝土强度等级、抗震等级等确定的搭接长度对钢筋进行切割,由于切割完成后至楼板混凝土浇注有一定时间间隔,且施工期间正值雨季,所以将板筋用彩条布进行覆盖。3、切割临界处混凝土界面保护待风镐破碎距梁边100mm时,采用人工用钢钎进行破除。破除完成后采用麻袋等物品将临界处进行覆盖。待上部进行混凝土浇注时,按照处理施工缝的方法对界面进行处理。4、加固梁混凝土面处理梁底边圆角打磨半径10mm,混凝土结构而打磨平整、清洁,凹凸不得大于1mm,确保界面平整光滑。5、焊接质量要求加固时,缀板与角钢塞焊焊接连接,焊接质量满足钢结构焊接规范(GB50661-2011)o6、加固材料耐久性为50年,结构使用50年后定期对加固构件进行检测。7、其他质量要求参加项目相关质量管理规定,本方案不在赘述。第6章安全文明施工管理措施序号危险源主要安全措施1混凝土楼板拆除后的混凝土块吊运1、必须设有指挥员,且熟知塔吊作业操作规程;2、起吊前操作人员应对现场工作环境、吊装重量全面了解;3、起吊前必须检查绑口是否牢固,防止滑落:4、在大风大雨等恶劣天气下,应停止塔吊作业;5、指挥员换岗必须有换岗记录。2高空作业1、作业人员必须持证上岗,严禁酒后作业、带病作业:2、作业人员必须带好安全帽,挂好安全带;3、作业前须对机具进行试用转,保证机具性能良好;4、楼板切割时,底下严禁站人和人员通过;5、不得随手抛落物品,以防伤人;3用电安全1、机械设备使用前,应检查并确认电动机、电缆线均正常,保护接地良好,防护装置安全有效:2、作业后,应清洗机身,擦干绳锯,排放水箱余水,收回电缆线,并存放在干燥、通风处;3、电缆架设应顺直、标准,保证绝缘良好;所有电气设备和金属外壳具有良好的接地和接零保护,所有的临时电源和移动电具装置的有效的二级漏电保护开关,潮湿的场所使用安全低压;4、在施工过程中进行定期或不定期用电专项安全检查,及时发现和消除安全隐患,制止违章作业和违章指挥,对重点作业场所,加强安全管理力度;5、注意用电安全,临时用电必须有专业电工统一规划,统一架设,严禁乱拉、乱连。大型用电机具必须保证专用:一机一闸一漏电保护开关。第7章相关计算书本方窠粘钢、包钢加固计算根据设计变更后的钢筋反推弯矩,通过新弯矩进行加固计算处理。主要选取钢筋增加量最大(5C25)的T-KLI23、T-KL130(600X800)及截面为300X700的次梁进行计算。7.1600X800的梁加固计算1、按原配筋反推弯矩计算根据原有的施工图纸:此梁梁上端部配筋为9C25;梁下部跨中配筋为10C25;按此梁截面及配筋可抗弯矩为:1290kN-m1)计算信息a.几何参数截面类型:矩形截面宽度:b=600mm截面高度:h=800mmb.材料信息混凝土等级:C40fc=19.1Nmm2ft=1.9INZmm2受拉纵筋种类:HRB400fy=360Nmm2受压纵筋种类:HRB400fy=360Nmm2受拉纵筋最小配筋率:Pmin=O.200%受压纵筋最小配筋率:P,min=0.200%受拉纵筋合力点至近边距离:as=35mm受压纵筋合力点至近边距离:as,=35mmc.配筋信息As=4909mm2A,s=4418mm2d.设计参数结构重要性系数:o=1.02)计算过程a.验算受拉钢筋最小配筋率P=As(b×h)=4909(600×800)=1.023%P=1.023%2Pmin=0.200%,满足最小配筋率要求。b.验算受压钢筋最小配筋率P'=A,s(bXh)=4418/(600X800)=0.920%P,=0.920%P,min=0.200%,满足最小配筋率要求。c.计算截面有效高度ho=h-as=800-35=765mmd.计算混凝土受压区高度x=(fyXAs-fy×A's)(l×fc×b)=(360X4909-360X4418)(1.0×19.1×600)=16mme.计算弯矩设计值2a,s=2×35=70>x=16M=fy×As×(ho-a,s)o=360X4909*(765-35)/1.0=1290.085kNm2、按变更配筋反推弯矩计算根据设计变更后的施工图纸:此梁梁上端部配筋为HC25;梁下部跨中配筋15C25;按此梁截面及配筋可抗弯矩为:1935KN-m。1)计算信息a.几何参数截面类型:矩形截面宽度:b=600mm截面高度:h=800mmb.材料信息混凝土等级:C40fc=19.1Nmm2ft=1.9INZmm2受拉纵筋种类:HRB400fy=360Nmm2受压纵筋种类:HRB400fy=360Nmm2受拉纵筋最小配筋率:Pmin=O.200%受压纵筋最小配筋率:P,min=0.200%受拉纵筋合力点至近边距离:as=35mm受压纵筋合力点至近边距离:as-35mmc.配筋信息As=7363mm2A,s=5890mm2d.设计参数结构重要性系数:o=.o2)计算过程a.验算受拉钢筋最小配筋率P=As(b×h)=7363(600X800)=1.534%P=1.534%Pmin=0.200%,满足最小配筋率要求。b.验算受压钢筋最小配筋率P,=A's(bXh)=5890(600X800)=1.227%P'=1.227%2P,min=0.200%,满足最小配筋率要求。c.计算截面有效高度ho=h-as=800-35=765mmd.计算混凝土受压区高度x=(fyXAs-fyXA's)(l×fc×b)=(360X7363-360×5890)/(1.0×19.1×600)=47mme.计算弯矩设计值2a's=2×35=70>x=47M=fy×As×(ho-a's)/Yo=360×7363×(765-35)1.0=1934.996kNm3、梁加固计算1)基本条件本构件按照重要构件计算,考虑二次受力的影响正截面受弯计算按照己知Aspl求ASP计算斜截面受剪计算按照构件承受均布荷载计算加固前梁宽b=600mm加固前梁高h=800mm加固前梁砂强度等级为C40,则fc=19.1Nmnft=1.91Nmm2加固前梁压区钢筋级别为HRB400,则fy,=360Nmm2,弹性模量Es=200000Nmm2加固前梁压区配筋为9C25mm,面积为4417.8609375mm2加固前梁压区钢筋合力点距梁顶面a'=35mm加固前梁拉区钢筋级别为HRB400,则fy=360Nmm2,弹性模量Es=200000Nmm2加固前梁拉区配筋为10C25mm,面积为4908.734375mm2加固前梁拉区钢筋合力点距梁底面a=35mm加固前梁箍筋级别为HRB335,则fyv=300Nmm2加固前梁箍筋直径为IOmm,间距为100mm,肢数为4肢加固前弯矩标准值为1290KNm压区新增钢板牌号为Q235,厚度为8mm,宽度为20Omm则压区新增钢板抗拉、抗压强度设计值为215Nm面积Asp,为160Omm2拉区新增钢板牌号为Q235,初选厚度为IOmm则拉区新增钢板抗拉、抗压强度设计值为215Nmm2拉区新增箍板牌号为Q235,初选厚度为6mm,初选宽度为150mm,初选间距为200mm则拉区新增箍板抗拉、抗压强度设计值为215Nmm2加固后截面的弯矩设计值为1935KN-m加固后截面的剪力设计值为500KN2)正截面抗弯计算(依据GB50367-2006第10.2节):(2.1.(1) 固后截面的界限相对受压区高度Zb,sp:b=1/(1+(s×fy(cu×Es)=0.8/(1+(0.9×360/(0.0033×200000)=.517647058823529因为按照重要构件计算,所以b,sp=0.9*b=.465882352941177(2.1.(2) 二次受力的影响,求£sp,O:Pte=AsAte=4908.734375/(0.5×600×800)=2.04530598958333E-02根据上式算出的Pte按GB50367-2006表10.2.6插值计算得:计算系数sp=1.25226529947917£sp,O=sp×M0k(Es×As×h)=1.25226529947917×1290000000/(200000×4908.734375×765)=2.15092414123925E-03(2.(2) Asp:求Asp:根据已知条件,由GB50367-2006第10.2.3-1式,求解关于x的一元二次方程根XI=1522.69710599087mm根x2=77.3028940091322mm取X=77.3028940091322mm将X代入GB50367-2006第10.2.33式,得sp=20.9546789165034因为当*sp>l时取力sp=l,否则取本身,则sp=1将力SP代入GB50367-2006第10.2.3-2式,得Aspmin=3862.99717720165mm23)选板:厚度10mm,宽度400mm;面积4000mm24)斜截面抗剪计算(依据GB503672006第10.3节):(3.(1) 剪压比验算(混凝土结构设计规范GB50010-2002第7.5.1条)hw=h-hjouban=765-120=645mmhwb=645/600=1.075当hwb4时,系数取0.25,当hwb26时,系数取0.2,当4vhwbv6时,线性内插法确定。所以,本截面系数应为0.25构件斜截面上的最大剪力设计值V=500KN0.25×PcXfcOXbXhO=0.25×LOX14.3×600×765/1000=1640.925KN剪压比满足规范要求!5)按照承受均布荷载计算加固前的受剪承载力计算依据(混凝土结构设计规范GB50010-2002第7.5.4条)Vb0=0.7×ft×b×h+1.25Xfyv×AsvXhs=0.7×1.43X600×765+1.25×300×0×765/100/1000=1360.70263125KN(3.(3) 粘贴钢板对受剪承载力的提高值计算依据(混凝土结构加固设计规范GB50367-2006第10.3.3条)由箍板构造一般U型箍查表10.3.3得:抗剪折减系数vp=0.85由GB50367-2006第10.3.3-2式Vb,sp=vp×fsp×AspXhsp/ssp=0.85×215×1800×680/200/1000=1118.43KN(3.(4) 截面的整体受剪承载力整体受剪承载力Rv=vbO+Vb,sp=1360.70263125+1118.43=2479.13263125KN可见,受剪承载力满足要求4、结论综上所述,此加固方案满足混凝土结构加固设计规范GB50367-2006要求!(3.(5) X700的梁加固计算1、按原配筋反推弯矩计算根据原有的施工图纸:此梁梁上端部配筋为5C25;梁下部跨中配筋5C25;按此梁截面及配筋可抗弯矩为:557kNm1)计算信息a.几何参数截面类型:矩形截面宽度:b=300mm截面高度:h=700mmb.材料信息混凝土等级:C40fc=19.iNmm2ft=1.9INZmm2受拉纵筋种类:HRB400fy=360Nmm2受压纵筋种类:HRB400fy=36ONmm2受拉纵筋最小配筋率:pmin=0.200%受压纵筋最小配筋率:p'min=0.200%受拉纵筋合力点至近边距离:as=35mm受压纵筋合力点至近边距离:as'=35mmc.配筋信息As=2454mm2A,s=2454mm2d.设计参数结构重要性系数:o=1.02)计算过程a.验算受拉钢筋最小配筋率p=As(b×h)=2454(300X700)=1.169%p=1.169%>pmin=0.200%,满足最小配筋率要求。b.验算受压钢筋最小配筋率p,=A,s(b*h)=2454(300*700)=1.169%p'=1.169%>p,min=0.200%,满足最小配筋率要求。c.计算截面有效高度ho=h-as=700-35=665mmd.计算混凝土受压区高度x=(fy×As-fy×A,s)(l×fc×b)=(360×2454-360X2454)/(1.0×19.1×300)=0mme.计算弯矩设计值2a,s=2×35=70>x=0M=fyXASX(ho-a's)o=360×2454×(665-35)l0=556.567kNm2、按变更配筋反推弯矩计算根据设计变更后的施工图纸:此梁梁上端部配筋为6C25;梁下部跨中配筋为6C25;按此梁截面及配筋可抗弯矩为:667KNm1)计算信息a.几何参数截面类型:矩形截面宽度:b=300mm截面高度:h=700mmb.材料信息混凝土等级:C40fc=19.1Nmm2ft=1.9INZmm2受拉纵筋种类:HRB400fy=36ONmm2受压纵筋种类:HRB400fy=36ONmm2受拉纵筋最小配筋率:Pmin=O.200%受压纵筋最小配筋率:p,min=0.200%受拉纵筋合力点至近边距离:as=35mm受压纵筋合力点至近边距离:as'=35mmc.配筋信息As=2945mm2A,s=2945mm2d.设计参数结构重要性系数:Yo=Lo4)、计算过程a.验算受拉钢筋最小配筋率p=As(bXh)=2945(300×700)=1.402%P=1.402%>pmin=0.200%,满足最小配筋率要求。b.验算受压钢筋最小配筋率p'=A,s(bXh)=2945(300X700)=1.402%p'=1.402%p,min=0.200%,满足最小配筋率要求。c.计算截面有效高度ho=h-as=700-35=665mmd.计算混凝土受压区高度x=(fy×As-fy×A's)(l×fc×b)=(360×2945-360×2945)/(1.0×19.1×300)=0mme.计算弯矩设计值2a,s=2×35=70>x=0M=fy×AsX(ho-a,s)o=360X2945X(665-35)/1.0=667.926kNm3、梁粘钢加固计算1)基本条件本构件按照重要构件计算,考虑二次受力的影响正截面受弯计算按照已知ASp:求Asp计算斜截面受剪计算按照构件承受均布荷载计算加固前梁宽b=300mm加固前梁高h=700mm加固前梁碎强度等级为C40,则fc=19.1m?,ft=1.91Nmm2加固前梁压区钢筋级别为HRB400,fy(T=360Nmm2,弹性模量Es=ZOOOOON/mn?加固前梁压区配筋为5C25,面积为2454.3671875mm2加固前梁压区钢筋合力点距梁顶面a,=35mm加固前梁拉区钢筋级别为HRB400,则fy=360Nmm2,弹性模量Es=200000Nmm2加固前梁拉区配筋为5C25,面积为2454.3671875mm2加固前梁拉区钢筋合力点距梁底面a=35mm加固前梁箍筋级别为HRB335,则fyv=300Nmm2加固前梁箍筋直径为10mm,间距为150mm,肢数为2肢加固前弯矩标准值为557kNm压区新增钢板牌号为Q235,厚度为6mm,宽度为30Omm则压区新增钢板抗拉、抗压强度设计值为215Nmm2,面积ASP,为IgOOmn?拉区新增钢板牌号为Q235,初选厚度为6mm则拉区新增钢板抗拉、抗压强度设计值为215Nmm2拉区新增箍板牌号Q235,初选厚度为4mm,初选宽度为100mm,初选间距为30Omm则拉区新增箍板抗拉、抗压强度设计值为215Nmm2斜截面受剪箍板构造采用一般U型箍方式加固后截面的弯矩设计值为668kNm加固后截面的剪力设计值为100KN2)正截面抗弯计算(依据GB50367-2006第10.2节):(2.1.(1) 固后截面的界限相对受压区高度b,sp:b=1/(1+(s×fy(cu×Es)=0.8/(l+(0.9×36O(O.OO33×200000)=0.517647058823529因为按照重要构件计算,所以b,sp=0.9*b=0.465882352941177(2.1.(2) 二次受力的影响,求esp,O:Pte=AsAte=2454.3671875(0.5×300×700)=2.33749255952381E-02根据上式算出的Pte按GB50367-2006表10.2.6插值计算得:计算系数asp=1.26687462797619£sp,O=asp×MOk(Es×As×hO)=1.26687462797619×557000000/(200000×2454.3671875×665)=2.16171111946619E-03(2.1.(3) Asp;求Asp:根据已知条件,由GB50367-2006第10.2.3-1式,求解关于X的一元二次方程根Xl=1451.25395658484mm根x2=-51.2539565848437mm取X=1451.25395658484mm将X代入GB50367-2006第10.2.33式,得sp=-4.01300415399936因为当力sp>l时取+sp=l,否则取本身,则sp=-4.01300415399936将巾sp代入GB50367-2006第10.2.3-2式,得Aspmin=-7664.47722637333mm23)选板:厚度6mm,宽度300mm,面积1800mm24)斜截面抗剪计算(依据GB50367-2006第10.3节):(3.(1) 剪压比验算(混凝土结构设计规范GB50010-2002第7.5.1条)hw=h-h-louban=665-120=545mmhwb=545/300=1.81666666666667当hwbW4时,系数取0.25,当hwb26时,系数取0.2,当4<hwb<6时,线性内插法确定所以,本截面系数应为0.25构件斜截面上的最大剪力设计值V=100KN0.25×cfb0bh0=0.25×l.0×14.3×300×665/1000=713.2125KN可见,剪压比满足规范要求!(3.(2) 承受均布荷载计算加固前的受剪承载力计算依据(混凝土结构设计规范GB50010-2002第7.5.4条)Vb0=0.7×ft×b×h0+1.25×fyv×Asv×hOs=0.7×1.43×300×665+1.25×300×0×665/150/1000=460.84416875KN5)计算粘贴钢板对受剪承载力的提高值计算依据(混凝土结构加固设计规范GB50367-2006第10.3.3条)由箍板构造一般U型箍查表10.3.3得:抗剪折减系数vp=0.85由GB50367-2006第10.3.3-2式Vb,sp=vp×fsp×Asp×hspssp=0.85×215×800×580/300/1000=282.653333333333kN6)计算截面的整体受剪承载力整体受剪承载力Rv=vbO+Vb,sp=460.84416875+282.653333333333=743.497502083333KN受剪承载力满足要求!

    注意事项

    本文(梁板加固方案.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开