欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    城市污水处理厂设计计算.doc

    • 资源ID:22918       资源大小:198KB        全文页数:18页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    城市污水处理厂设计计算.doc

    污水厂设计计算书第一章 污水处理构筑物设计计算一、粗格栅1.设计流量Q=20000m3/d,选取流量系数Kz=1.5则:最大流量Qma*1.5×20000m3/d=30000m3/d0.347m3/s 2.栅条的间隙数n设:栅前水深h=0.4m,过栅流速v=0.9m/s,格栅条间隙宽度b=0.02m,格栅倾角=60°则:栅条间隙数(取n=45)3.栅槽宽度(B)设:栅条宽度s=0.01m则:B=sn-1+bn=0.01×45-1+0.02×45=1.34m 4.进水渠道渐宽局部长度 设:进水渠宽B1=0.90m,其渐宽局部展开角1=20°进水渠道前的流速为0.6m/s则:5.栅槽与出水渠道连接处的渐窄局部长度(L2) 6.过格栅的水头损失h1设:栅条断面为矩形断面,所以k取3则:其中=s/b4/3k格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般为3 h0-计算水头损失,m-阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时形状系数=2.4将值代入与关系式即可得到阻力系数的值 7.栅后槽总高度(H)设:栅前渠道超高h2=0.3m则:栅前槽总高度H1=h+h2=0.4+0.3=0.7m 栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.4+0.102+0.3=0.802m8.格栅总长度(L)L=L1+L2+0.5+1.0+ H1/tan=0.6+0.3+0.5+1.0+0.7/tan60°=2.8 9. 每日栅渣量(W)设:单位栅渣量W1=0.05m3栅渣/103m3污水则:W=QW1=1.0m3/d因为W>0.2 m3/d,所以宜采用机械格栅清渣 10.计算草图: 图1-1 粗格栅计算草图二、集水池设计集水池的有效水深为6m,根据设计规,集水池的容积应大于污水泵5min的出水量,即:V0.347m3/s×5×60=104.1m3,可将其设计为矩形,其尺寸为3m×5m,池高为7m,则池容为105m3。同时为减少滞流和涡流可将集水池的四角设置成圆角。并应设置相应的冲洗或清泥设施。三、细格栅1.设计流量Q=20000m3/d,选取流量系数Kz=1.5则:最大流量Qma*1.5×20000m3/d=30000m3/d0.347m3/s 2.栅条的间隙数n设:栅前水深h=0.4m,过栅流速v=0.9m/s,格栅条间隙宽度b=0.01m,格栅倾角=60°则:栅条间隙数(取n=90) 设计两组格栅,每组格栅间隙数n=90条 3.栅槽宽度(B)设:栅条宽度s=0.01m则:B2=sn-1+bn=0.01×45-1+0.01×45=0.89m所以总槽宽为0.89×2+0.21.98m考虑中间隔墙厚0.2m 4.进水渠道渐宽局部长度 设:进水渠宽B1=0.90m,其渐宽局部展开角1=20°进水渠道前的流速为0.6m/s则: 5.栅槽与出水渠道连接处的渐窄局部长度(L2) 6.过格栅的水头损失h1设:栅条断面为矩形断面,所以k取3则:其中=s/b4/3k格栅受污物堵塞时水头损失增大倍数,一般为3 h0-计算水头损失,m-阻力系数与栅条断面形状有关,当为矩形断面时形状系数=2. 42,将值代入与关系式即可得到阻力系数的值。 7.栅后槽总高度(H)设:栅前渠道超高h2=0.3m则:栅前槽总高度H1=h+h2=0.4+0.3=0.7m 栅后槽总高度H=h+h1+h2=0.4+0.26+0.3=0.96m8.格栅总长度(L)L=L1+L2+0.5+1.0+ H1/tan=1.48+0.47+0.5+1.0+0.7/tan60°=3.85m 9.每日栅渣量(W) 设:单位栅渣量W1=0.10m3栅渣/103m3污水则:W=QW1=2.0m3/d因为W>0.2 m3/d,所以宜采用机械格栅清渣10.计算草图如下: 四、沉砂池采用平流式沉砂池1.沉砂池长度(L)设:流速v=0.25m/s水力停留时间:t=30s则:L=vt=0.25×30=7.5m2.水流断面积(A) 设:最大流量Qma*=0.347m3/s设计1组,分为2格则:A=Qma*/v=0.347/0.25=1.388m23.池总宽度(B) 设:n=2格,每格宽取b=1m则:池总宽B=nb=2×1=2m4有效水深(h2):h2=A/B=1.388/2=0.69m介于0.251.0m之间,符合要求5.贮砂斗所需容积V1 设:T=2d 则:其中*1-城市污水沉砂量,一般采用30m3/106m3,Kz-污水流量总变化系数,取1.5 6.每个污泥沉砂斗容积V0 设:每一分格有2个沉砂斗 则: V0= V1/(2*2)=1.2/4=0.3 m37.沉砂斗各局部尺寸及容积(V)设:沉砂斗底宽b1=0.5m,斗高hd=0.45m,斗壁与水平面的倾角为55°则:沉砂斗上口宽:沉砂斗容积: 略大于V1=0.3m3,符合要求8.沉砂池高度(H) 采用重力排砂 设:池底坡度为.06 则:坡向沉砂斗长度为: 则:沉泥区高度为h3=hd+0.06L2 =0.45+0.06×2.26=0.59m 则:池总高度H设:超高h1=0.3m则:H=h1+h2+h3=0.3+0.45+0.59=1.34m9.验算最小流量时的流速: 在最小流量时只用一格工作,即n=1,最小流量即平均流量Q=20000m3/d=0.232m3/s 则:vmin=Q/A=0.232/1.388=0.17m/s 沉砂池要求的设计流量在0.15 m/s0.30 m/s之间, 符合要求10.计算草图如下:五、A/O池1.有效容积(V)设:日平均时流量为Q=20000m3/d=232L/sBOD污泥负荷Ns=0.15KgBOD5/(kgMLSS·d)污泥指数:SVI=150回流污泥浓度:*r=106/SVI*r(r=1)=6667mg/L污泥回流比为:R=100%曝气池混合污泥浓度:*r=R/(1+R)×*r=×6667=3333.5mg/L 则:V= 2.缺氧池与好氧池的体积 设:缺氧池与好氧池的体积比为1:3,分两组则:缺氧池的体积为2475M3好氧池的体积为7425m3设:有效水深为6m则:缺氧池面积413m2好氧池面积1238m2缺氧池的宽为10m,每格为5m,长为42m好氧池的宽为20m,每格为10m,长为62m好氧池长宽比为62/10=6.2,在5-10之间,符合要求宽深比为10/6=1.7在1-2之间,符合要求 3污水停留时间t=19799×24/20000/1.5=15.8A段停留时间是3.95h,O段停留时间是11.85h,符合要求。4剩余污泥量W=aQ平Lr-bV*r+0.5Q平Sr1降解BOD5生成的污泥量W1=aQ平Lr=0.6×20000(0.35-0.02)=3960kg/d2源呼吸分解泥量*r=0.75×3333.5=2500mg/L,f*=0.75W2=bV*r=0.05×19799×2.5=2475kg/d3不可生物降解和悬浮物的量W3=0.5Q平Sr=0.5×20000×(0.35-0.02)=3300kg/d4剩余污泥量为W=W1-W2+W3=3960-2475+3300=4785kg/d5 湿污泥的体积污泥含水率为P=99.2%QS=600m3/d6污泥龄为c=33.3>10d(符合要求)7计算需氧量查得:每去除1kgBOD5需氧1.0-1.3kg,取1.2kg,去除1kgN需氧4.6kg则:碳氧化硝化需氧量1.2×20000×(0.35-0.02)+4.6×0.04×20000=11600kg反硝化1gN需2.9克BOD5由于利用污水BOD作为碳源反硝化会消耗掉一局部的BOD,这一局部需氧为2.9×(0.040.01)×20000=1740kg则:实际需氧量为11600-1740=9860kg/d考虑到平安系数为1.5,利用率为0.09,空气密度为1.201kg/m3,空气含氧量为23.2%,则理论需氧量为:=409m3/min 曝气方式采用机械曝气六、二沉池该沉淀池采用中心进水,周边出水的辐流式沉淀池,采用刮泥机进展刮泥。设计2座辐流式二沉池。1沉淀池面积A 设:最大进水量单个沉淀池Qma* Qma*=15000m3/d =0.17m3/s 平均进水量为Q=10000m3/d=0.116m3/s 外表负荷:q围为1.02.0 m3/ m2.h ,取q=1.5 m3/ m2.hm22.沉淀池直径(D)3.有效水深为(h1) 设:水力停留时间沉淀时间:t=2 h 则: h1=qt=1.52=3m 校核 介于612,符合要求 4.沉淀区有效容积(V1) V1=A×h1=278×3=834m35.贮泥斗容积: 设:污泥回流比为R=50%回流污泥浓度*r=10000mg/L 为了防止磷在池中发生厌氧释放,贮泥时间采用Tw=2h则:二沉池污泥区所需存泥容积: 则污泥区高度为6.二沉池总高度: 设:二沉池缓冲层高度h3=0.4m,超高为h4=0.3m则:池边总高度为h=h1+h2+h3+h4=3+2.5+0.4+0.3=6.2m设:池底坡度为i=0.05则:池底坡度降为 则:池中心总深度为H=h+h5=4.8+0.425=5.23m 7.校核堰负荷: 径深比 堰负荷以上各项均符合要求8.辐流式二沉池计算草图如下:第二章 污泥处理构筑物设计计算一、污泥泵房1.设计说明二沉池活性污泥由吸泥管吸入,由池中心落泥管及排泥管排入池外套筒阀井中,然后由管道输送至回流泵房,其他污泥由刮泥板刮入污泥井中,再由排泥管排入剩余污泥泵房集泥井中。设计回流污泥量为QR=RQ,污泥回流比R=50100。按最大考虑,即QR=Q=231.5L/s20000m3/d,R=100%2.回流污泥泵设计选型1扬程:二沉池水面相对地面标高为1.1m,套筒阀井泥面相对标高为0.2m,回流污泥泵房泥面相对标高为-0.2-0.2-0.4m,好氧池水面相对标高为1.6m,则污泥回流泵所需提升高度为:1.-0.42.0m2流量:两座好氧池设一座回流污泥泵房,泵房回流污泥量为20000m3/d833m3/h3选泵:选用L*B-900螺旋泵3台2用1备,单台提升能力为480m3/h,提升高度为2.0m2.5m,电动机转速n=48r/min,功率N=55kW4回流污泥泵房占地面积为10m×5m二、贮泥池 1设计参数 进泥量:污水处理系统每日排出污泥干重为4785kg/d,即为按含水率为99.2计的污泥流量2Qw478.5m3/d20m3/h,设贮泥池1座,贮泥时间T0.5d=12h 2设计计算 池容为 V=QwT=478.50.5=240m3贮泥池尺寸将贮泥池设计为长方形形,深为4m A=m2 浓缩池长:12m 宽:5m三、污泥浓缩池 采用两座幅流式圆形重力连续式污泥浓缩池,用带栅条的刮泥机刮泥,采用静压排泥.1浓缩池池体计算: 设:污泥固体负荷:qs=45kgSS/(m2.d) 污泥含水率P199.2每座污泥总流量:Q4785kg/d=478.5m3/d=20m3/h则:每座浓缩池所需外表积m2 浓缩池直径,取D=9m 水力负荷有效水深h1=uT=0.15713=2m,浓缩池有效容积:V1=Ah1=4.54.53.14×2=127m32.排泥量与存泥容积:设:浓缩后排出含水率P296.0的污泥则:Qw= 按2h贮泥时间计泥量则:贮泥区所需容积 V22Qw248m3 泥斗容积 =m3 式中:h4泥斗的垂直高度,取1.1m r1泥斗的上口半径,取1.0m r2泥斗的下口半径,取0.6m 设池底坡度为0.07,池底坡降为: h5= 故池底可贮泥容积: = 因此,总贮泥容积为: 符合设计要求3.浓缩池总高度: 浓缩池的超高h2取0.3m,缓冲层高度h3取0.3m,则浓缩池的总高度H为 =2+0.3+0.3+1.1+0.245=4m4.浓缩池排水量:Q=Qw-Qw=8-4=4m3/h5.浓缩池计算草图:四、排泥泵房1设计说明二沉池产生的剩余活性污泥及其它处理构筑物排出污泥由地下管道自流入集泥井,污泥浓缩池中,剩余污泥泵地下式将其提升至脱水间.处理厂设一座剩余污泥泵房两座二沉池共用2设计选型1污泥泵扬程:辐流式浓缩池最高泥位相对地面为-0.98m,剩余污泥泵房最低泥位为2m,则污泥泵静扬程为H0=2-(-0.98)2.98m,污泥输送管道压力损失为4.0m,自由水头为1.0m,则污泥泵所需扬程为H=H0+4+1=7.98m。2污泥泵选型:选两台,3用1备,单泵流量Q>Qw/36.65m3/h。选用1PN污泥泵,Q=7.2-16m3/h,H=12-14m,N=3kw3剩余污泥泵房: 占地面积L×B=4m×3.5m,集泥井占地面积 浓缩污泥输送至泵房 剩余污泥经浓缩处理后用泵输送至脱水间处理.泵房平面尺寸L×B=4m×3.5m五、脱水间进泥量QW=478.5m3. /d,含水率P=96%出泥饼GW=56.7t/d泥饼干重W=14.2t/d根据有关设计手册知,对于初沉污泥与二沉活性污泥的混合生污泥,当挥发性固体小于75%,进泥含水率为92%-96.5%,投加的有机高分子混凝剂量为污泥干重的0.150.5%时,其生产能力一般为130300kg干污泥/m·h,脱水后泥饼含水率为75-80% 。目前带式压滤机的最大带宽为3m。 本次设计选用标准型的带式压滤机,型号为HQBFP-ST-1,该压滤机长为4140mm, 宽1620mm, 高2000mm, 重量为5t, 驱动器功率1.5kw, 耗水量水压8巴10m3/h, 耗气量(10巴)1.0m3/h。选用两台,一台备用脱水机房尺寸(10×10)m2泥饼外运填埋.第三章 高程计算一 设计说明 在污水处理厂,各构筑物之间水流多为重力自流,前面构筑物的水位应高于后面构筑物的水位。本设计中仅有中格栅与集水池之间用泵提升,细格栅与沉砂池则通过加高实现水流在后面各个构筑物之间的自流。后面的各个构筑物采用半埋式。 二 各构筑物的水头损失估算构筑物名称水头损失/m格栅沉砂池0.1-0.25(取0.2)辐流式沉淀池0.5-0.6(取0.55)曝气池0.25-0.4(取0.3)三 水头损失计算计算厂区污水在处理流程中的水头损失,选最长的流程计算,结果见下表:名称设计流量m3/s管径(mm)I()V(m/s)管长(m)沿程损失(m)局部损失m总损失(m)二沉池0.6二沉池至好氧池0.1744006.241.3442.1060.2620.1310.393好氧池0.4好氧池至厌氧池0.1744006.241.3428.1640.1750.0880.263厌氧池0.3厌氧池至沉砂池0.3476002.861.1826.6040.0.0380.113沉砂池0.2细格栅0.3细格栅至集水池0.3476002.861.184.6240.0130.0070.02集水池0.3集水池至提升泵房0.3476002.861.189.7050.0.0140.提升泵房2粗格栅0.3进水管0.25.43 四 各处理构筑物高程确定各污水处理构筑物的设计水面标高及池底标高构筑物名称水面标高(m)池底标高(m)构筑物名称水面标高(m)池底标高(m)进水管-2.0-2.3细格栅后3.42.84粗格栅-2.5-3.3沉砂池3.22.51泵房-3.7-厌氧池2.78-3.22集水池4.0-2好氧池2.51-3.49细格栅前3.73.3二沉池1.11-1.89

    注意事项

    本文(城市污水处理厂设计计算.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开