欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    成本实操-波峰焊生产成本核算的实例.docx

    • 资源ID:1730915       资源大小:10.52KB        全文页数:5页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本实操-波峰焊生产成本核算的实例.docx

    成本核算会计实操文库成本实操-波峰焊生产成本核算的实例假设情况这是一家电子制造企业,使用波峰焊设备进行电路板的焊接生产.成本分类1 .直接材料成本锡条每千克价格为150元,每次波峰焊消耗5千克。助焊剂:每升价格为80元,每次消耗2升。2 .直接人工成本操作工人平均每小时工资30元,完成一次波峰焊操作需2小时。3 .设备成本设备折旧:每月8000元。设备维护费用:每月3000元。4 .能源成本电力消耗:每小时10度,每度电1.5元,每次波峰焊运行4小时。核算过程假设一个月进行Ic)O次波峰焊操作。直接材料成本:锡条成本=150×5×100=75000元助焊剂成本=80×2×100=16000元总直接材料成本=75000+16000=91000元直接人工成本=30×2×100=6000元设备成本:设备折旧=8000元设备维护二3000元总设备成本=8000+3000=11000元能源成本=10×1.5×4×100=6000元总癖=91000+6000+11000+6000=114000元每次波峰焊的平均成本=114000÷100=1140元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本锡条每千克价格为180元,每次波峰焊消耗4千克。助焊剂:每升价格为100元,每次消耗1.5升。2 .直接人工成本操作工人平均每小时工资35元,完成一次波峰焊操作需1.5小时。3 .设备成本设备折旧:每月100OO元。设备维护费用:每月4000元。4 .能源成本电力消耗:每小时12度,每度电1.8元,每次波峰焊运行3小时。假设一个月进行80次波峰焊操作。直接材料成本:锡条成本=180×4×80=57600元助焊剂成本=100×1.5×80=12000元总直接材料成本=57600+12000=69600元直接人工成本=35×1.5×80=4200元设备成本:设备折旧=10000元设备维护=4000元总设备成本=10000+4000=14000元能;=12×1.8×3×80=5184元总成本=69600+4200+14000+5184=92984元每次波峰焊的平均成本=92984÷80=1162.3元

    注意事项

    本文(成本实操-波峰焊生产成本核算的实例.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开