欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    成本实操-乒乓球的生产成本核算实例.docx

    • 资源ID:1730875       资源大小:10.26KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本实操-乒乓球的生产成本核算实例.docx

    成本核算会计实操文库成本实操-乒乓球的生产成本核算实例假设情况这是一家乒乓球生产企业,主要生产标准规格的乒乓球。成本分类1 .直接材料成本赛璐珞材料:每千克价格为150元,生产一个乒乓球需用2.5克材料。颜料:每千克80元,每个乒乓球使用颜料0.1克。2 .直接人工成本工人平均每小时工资25元,生产一个乒乓球需0.05小时。3 .制造费用厂房租赁每月8000元。设备折旧每月6000元。水电费每月4000元。核算过程假设T月生产100000个乒乓球。直接材料成本:赛璐珞材料成本=150×0.0025×100000=37500元颜料成本=80×0.0001×100000=800元总直接材料成本=37500+800=38300元直接人工成本=25×0.05×100000=125000元制造费用总额=8000+6000+4000=18000元制造费用分摊到每个乒乓球=18000÷100000=0.18元单个乒乓球的总成本=(38300+125000)÷100000+0.18=1.81元再为您提供另一个实例,假设一些成本因素有所变化:假设情况1 .直接材料成本新材料(如塑料):每千克价格为120元,生产一个乒乓球需用2克材料。颜料:每千克70元,每个乒乓球使用颜料0.08克。2 .直接人工成本工人平均每小时工资28元,生产一个乒乓球需0.04小时。3 .制造费用厂房租赁每月9000元。设备折旧每月7000元。水电费每月5000元。假设T月生产120000个乒乓球。直接材料成本:新材料成本=120×0.002X120000=28800元颜料成本=70×0.00008×120000=672元总直接材料成本=28800+672=29472元直接人工成本二28X0.04×120000=134400元制造费用总额=9000+7000+5000=21000元制造费用分摊到每个乒乓球=21000÷120000=0.175元单个乒乓球的总成本=(29472+134400)÷120000+0.1751.51元

    注意事项

    本文(成本实操-乒乓球的生产成本核算实例.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开