欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    成本实操-主板生产企业包装车间的成本核算实例.docx

    • 资源ID:1730863       资源大小:9.97KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本实操-主板生产企业包装车间的成本核算实例.docx

    成本核算会计实操文库成本实操-主板生产企业包装车间的成本核算实例假设情况这是一家主板生产企业的包装车间,主要负责对生产完成的主板进行包装和出货准备。成本分类1 .直接材料成本包装盒:每个5元,每月使用100OO个。泡沫垫:每个2元,每月使用10000个。干燥剂:每包1元,每月使用5000包。2 .直接人工成本包装工人平均每小时工资20元,每人每月工作160小时,车间有20名工人。3 .制造费用包装设备折旧每月10000元。车间厂房租赁每月8000元。水电费每月5000元。核算过程直接材料成本:包装盒成本=5×10000=50000元泡沫垫成本=2×10000=20000元干燥剂成本=1X5000=5000元总直接材料成本=50000+20000+5000=75000元直接人工成本=20×160×20=64000元制造费用总额=100OO+8000+5000=23000元总醉=75000+64000+23000=162000元假设每月包装主板数量为100OO片,单位主板包装成本二162000÷10000=16.2元/片再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本包装盒:每个6元,每月使用12000个。泡沫垫:每个2.5元,每月使用12000个。干燥剂:每包1.2元,每月使用6000包。2 .直接人工成本包装工人平均每小时工资22元,每人每月工作170小时,车间有25名工人。3 .制造费用包装设备折旧每月12000元。车间厂房租赁每月10000元。水电费每月6000元。核算过程:直接材料成本:包装盒成本=6×12000=72000元泡沫垫成本=2.5×12000=30000元干燥剂成本=1.2×6000=7200元总直接材料成本=72000+30000+7200=109200元直接人工成本二22X170×25=93500元制造费用总额=12000+10000+6000=28000元总成本=109200+93500+28000=230700元假设每月包装主板数量为12000片,单位主板包装成本=230700÷1200019.23元/片

    注意事项

    本文(成本实操-主板生产企业包装车间的成本核算实例.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开