欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    成本实操-吸塑盒生产成本核算的实例.docx

    • 资源ID:1730859       资源大小:9.99KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本实操-吸塑盒生产成本核算的实例.docx

    成本核算会计实操文库成本实操-吸塑盒生产成本核算的实例假设情况这是一家吸塑盒生产企业,生产一款常见规格的吸塑盒。成本分类1 .直接材料成本塑料片材:每千克价格为15元,生产一个吸塑盒需用03千克。包装材料:每个吸塑盒的包装费用为02元。2 .直接人工成本工人平均每小时工资25元,生产一个吸塑盒需0.15小时。3 .制造费用厂房租赁每月12000元。设备折旧每月8000元。水电费每月6000元。核算过程假设一个月生产8000个吸塑盒。直接材料成本:塑料片材成本=15×0.3×8000=36000元包装材料成本=0.2×8000=1600元总直接材料成本=36000+1600=37600元直接人工成本=25×0.15×8000=30000元制造费用总额=12000+8000+6000=26000元制造费用分摊到每个吸塑盒=26000÷8000=3.25元每个吸塑盒的总成本=(37600+30000)÷8000+3.25=9.95元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本塑料片材:每千克价格为18元,生产一个吸塑盒需用0.25千克。包装材料:每个吸塑盒的包装费用为03元。2 .直接人工成本工人平均每小时工资30元,生产一个吸塑盒需0.12小时。3 .制造费用厂房租赁每月15000元。设备折旧每月10000元。水电费每月8000元。假设一个月生产10000个吸塑盒。直接材料成本:塑料片材成本=18×0.25×10000=45000元包装材料成本=0.3×10000=3000元总直接材料成本=45000+3000=48000元直接人工成本=30×0.12×10000=36000元制造费用总额=15000+10000+8000=33000元制造费用分摊到每个吸塑盒=33000÷10000=33元每个吸塑盒的总成本=(48000+36000)÷10000+3.3=8.7元

    注意事项

    本文(成本实操-吸塑盒生产成本核算的实例.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开