欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    成本实操- PU球的生产成本核算实例.docx

    • 资源ID:1730856       资源大小:10.18KB        全文页数:4页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    成本实操- PU球的生产成本核算实例.docx

    成本核算会计实操文库成本实操-PU球的生产成本核算实例假设情况这是一家小型的PU球生产企业,主要生产一种标准尺寸的PU球。成本分类1 .直接材料成本PU原料:每千克价格为25元,生产一个球需用0.2千克.颜料:每千克30元,每个球使用颜料0.01千克。2 .直接人工成本工人平均每小时工资20元,生产一个球需03小时。3 .制造费用厂房租赁每月100OO元。设备折旧每月8000元。水电费每月5000元。核算过程假设一月生产5000个PU球。直接材料成本:PU原料成本=25×0.2X5000=25000元颜料成本=30×0.01×5000=1500元总直接材料成本=25000+1500=26500元直接人工成本=20×0.3×5000=30000元制造费用总额=10000+8000+5000=23000元制造费用分摊到每个球=23000÷5000=4.6元单个PU球的总成本=(26500+30000)÷5000+4.6=15.9元再为您提供一个不同假设的实例:假设情况生产另一种规格稍大的PU球。1 .直接材料成本PU原料:每千克30元,生产一个球需0.3千克。颜料:每千克35元,每个球使用颜料0.02千克。2 .直接人工成本工人平均每小时工资22元,生产一个球需0.4小时。3 .制造费用厂房租赁每月12000元。设备折旧每月9000元。水电费每月6000元。假设T月生产4000个球。直接材料成本:PU原料成本=30×0.3X4000=36000元颜料成本=35×0.02×4000=2800元总直接材料成本=36000+2800=38800元直接人工成本=22×0.4×4000=35200元制造费用总额=12000+9000+6000=27000元制造费用分摊到每个球=27000÷4000=6.75元单个PU球的总成本=(38800+35200)÷4000+4 .75=24.75元

    注意事项

    本文(成本实操- PU球的生产成本核算实例.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开