成本实操-印刷厂说明书生产成本核算的实例.docx
-
资源ID:1730837
资源大小:10.87KB
全文页数:5页
- 资源格式: DOCX
下载积分:5金币
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
成本实操-印刷厂说明书生产成本核算的实例.docx
成本核算会计实操文库成本实操-印刷厂说明书生产成本核算的实例假设情况这是一家印刷厂,生产一款常见规格的产品说明书。成本分类1 .直接材料成本纸张:每令(500张)价格为200元,生产一份说明书需用01.令。油墨:每千克价格为60元,生产一份说明书需用0.05千克。2 .直接人工成本印刷工人平均每小时工资28元,生产一份说明书需0.1小时。装订工人平均每小时工资25元,装订一份说明书需0.05小时。3 .制造费用厂房租赁每月25000元。印刷设备折旧每月18000元。装订设备折旧每月12000元。水电费每月15000元。核算过程假设一个月生产50000份说明书。直接材料成本:纸张成本=200×0.1×50000=1000000元油墨成本=60×0.05×50000=150000元总直接材料成本=1000000+150000=1150000元直接人工成本:印刷人工本=28X0.1X50000=140000元装订人工成本二25X0.05X50000=62500元总直接人工成本=140000+62500=202500元制造费用总额=25000+18000+12000+15000=70000元制造费用分摊到每份说明书=70000÷50000=1.4元每份说B月书的总成本=(1150000+202500)÷50000+4 .4=27.09元再为您提供另一个不同规模和成本参数的实例:假设情况1 .直接材料成本纸张每令价格为220元,生产一份说明书需用0.08令。油墨:每千克价格为70元,生产一份说明书需用0.04千克。2 .直接人工成本印刷工人平均每小时工资30元,生产一份说明书需0.08小时。装订工人平均每小时工资28元,装订一份说明书需0.04小时。3 .制造费用厂房租赁每月30000元。印刷设备折旧每月20000元。装订设备折旧每月15000元。水电费每月18000元。假设一个月生产60000份说明书。直接材料成本:纸张成本=220×0.08×60000=1056000元油墨成本=70×0.04×60000=168000元总直接材料成本=1056000+168000=1224000元直接人工成本:印刷人=30×0.08×60000=144000元装订人工成本=28X0.04×60000=67200元总直接人工成本二144000+67200=211200元制造费用总额=30000+20000+15000+18000=83000元制造费用分摊到每份说明书=83000÷600001.38元每份说B月书的总成本=(1224000+211200)÷60000+1.38=24.33元