欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    做账实操-打印纸生产企业的账务处理实例.docx

    • 资源ID:1711755       资源大小:11.18KB        全文页数:7页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    做账实操-打印纸生产企业的账务处理实例.docx

    账务处理会计实操文库做账实操-打印纸生产企业的账务处理实例一、原材料采购阶段假设企业采购了一批木浆原材料,价值100,000元,增值税进项税额为13,000元,以银行存款支付。账务处理如下:借:原材料一木浆100,000应交税费一应交增值税(进项税额)13,000贷:银行存款113,000二、生产阶段1 .领用原材料进行生产,假设领用了上述采购的木浆80,000元。借:生产成本一直接材料80,000贷:原材料一木浆80,0002 .发生生产工人工资30,000元。借:生产成本一直接人工30,000贷:应付职工薪酬30,0003 .分摊制造费用20,000元。借:生产成本一制造费用20,000贷:制造费用20,000三、产品完工入库阶段生产完成,办公白纸完工入库,总成本为130,000元。借:库存商品一办公白纸130,000贷:生产成本一直接材料80,000生产成本一直接人工30,000生产成本一制造费用20,000四、销售阶段1.销售办公白纸,售价为200,000元,增值税销项税额为26,000元,款项尚未收到。借:应收账款226,000贷:主营业务收入一办公白纸200,000应交税费一应交增值税(销项税额)26,0002.结转销售成本,假设销售的办公白纸成本为100,000元。借:主营业务成本一办公白纸100,000贷:库存商品一办公白纸100,000五、期间费用处理1 .发生管理费用5.000元,以银行存款支付。借:管理费用5,000贷:银行存款5,0002 .发生销售费用3,000元,以银行存款支付。借:销售费用3,000贷:银行存款3,000六、期末结转损益1 .结转收入类科目:借:主营业务收入一办公白纸200,000贷:本年润200,0002 .结转费用类科目:借:本年利润108,000贷:主营业务成本一办公白纸1001OOO管理费用5,000销售费用3.000以下是一个复印纸生产企业成本核算的实例:一、确定成本核算对象和项目成本核算对象为复印纸产品。成本项目主要包括直接材料、直接人工和制造费用。二、收集相关成本数据1 .直接材料采购木浆等原材料,本月共采购100吨,每吨价格为3000元,共计300000元。其他辅助材料如化学添加剂等,花费50000元。2 .直接人工生产车间工人工资,本月共计支付80000元。3 .制造费用车间设备折旧费30000元。水电费20000元。车间萱理人员工资15000元。三、成本计算过程1 .直接材料成本原材料总成本=300000+50000=350000元。2 .直接人工成本=80000元。3 .制造费用制造费用总额=30000+20000+15000=65000)1.o4 .计算总成本总成本=直接材料成本+直接人工成本+制造费总成本=350000+80000+65000=495000元。5 .计算单位成本假设本月生产复印纸10000箱。单位成本=总成本÷产量=495000÷10000=49.5元/箱。四、账务处理1 .归集直接材料成本借:生产成本一直接材料350000贷:原材料3500002 .归集直接人工成本借:生产成本一直接人工80000贷:应付职工薪酬800003 .归集制造费用借:制造费用65000贷:累计折旧30000应付账款(水电费)20000应付职工薪酬(车间管理人员工资)15000再将制造费用分配转入生产成本:借:生产成本一制造费用65000贷:制造费用650004 .产品完工入库借:库存商品一复印纸495000贷:生产成本一直接材料350000生产成本一直接人工80000生产成本一制造费用65000

    注意事项

    本文(做账实操-打印纸生产企业的账务处理实例.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开