欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    施工电梯基础施工方案#基础承载计算.doc

    • 资源ID:1457614       资源大小:1.82MB        全文页数:44页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工电梯基础施工方案#基础承载计算.doc

    施工电梯基础施工方案编制: 审核: 日期: 目 录一、编制依据2二、工程概况2三、基础施工31.)电梯基础设置在回填土上3(A.)安装高度40m施工升降机计算书3(B.)安装高度120m施工升降机计算书72.)电梯基础设置在地下室顶板上113.)基础的防雨措施174.)防雷接地175.)混凝土的养护17四、SC200/200升降机的安装174.1安装前的准备工作174.2安装安全要求184.3安装程序181、底架安装:192、护栏安装:193、吊笼安装:194、吊杆安装:195、将导轨架加高10.5m:206、吊笼安装后的调整:207、电气控制系统安装:208、电动升降试车:219、导轨架的加节安装:2110、系统安装:23五、SC200/200升降机的坠落试验的要求24六、运转前的准备工作24七、SC200/200升降机的拆卸24八、施工升降机安装安全操作规程258.1适用范围:258.2对拆装工(起重工)的要求258.3指挥人员268.4指挥信号的要求278.5对电工及操作者的要求278.6拆装作业前、中、后,拆装人员必须遵守下列安全规程工作:278.6.1拆装作业前:278.6.2拆装作业中:288.6.3拆装作业后:28九、对场地和环境的要求28十、施工电梯防护措施29十一、施工电梯现场应急预案33十二、施工图391)地下室顶板钢管支撑392)电梯基础配筋图413)施工电梯基础平面位置图43施工电梯基础施工方案一、 编制依据1. 根据中源国际城工程图纸。2.砼结构工程施工验收规范GB502042002规定3.建筑地基基础工程施工质量验收规范(GB50202-2002) 4.砼质量控制标准GB50164-925.建筑机械使用安全技术规程 JGJ 33-20016.建筑施工安全检查标准 JGJ59-20117. 地基基础设计规范(GB50007-2011) 8. 起重机械用钢丝绳检验和报废实用规范(GB5972-86)9.施工升降机安全规程GB10055-200710. 生产厂家提供的SC200/200升降机使用手册;11行业主管部门及机械公司有关施工升降机拆安安全管理方面的文件、制度和规定。12中华人民共和国建筑法、中华人民共和国安全生产法及建筑工程安全生产管理条例。SC200/200升降机说明表生产厂家某某塔机型号SC200/200最大架设高度150m标准节长度1.508m每笼载重量为2.0t提升速度33m/min吊笼内部长度3.0m()()吊笼内部宽度度1.3m电机功率KW 2×3×11防坠安全器1.2m/s附墙架的安装要求每隔69m安装一套附墙架标准节重:167kg,单个吊笼重: 1500kg,外笼重:1480kg , 底笼长:3.2m 底笼宽:1.5m 底笼宽:5m;二、 基础施工本工程建筑物多,地下室面积大,且同时施工的分包单位多,为了尽量不影响其他工序施工,电梯位置根据现场平面图布置,有的电梯设置地下室顶板上,有的设置在地下室顶板外(回填土或原土上)。所以计算两种情况的基础。1.)电梯基础设置在回填土上在电梯基础范围内如果是原土或回填土,应进行平整并人工夯实,再加碎石夯填,再用C20混凝土硬化150厚,最后浇筑电梯基础,并注意周边雨水排泄要求,不得有积水。回填土不得使用腐败杂物、软弱土。(A.)安装高度40m施工升降机计算书 本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、施工升降机(GB/T 10054-2005),施工升降机安全规则(GB10055-2007),建筑地基基础设计规范(GB50007-2011),混凝土结构设计规范(GB 50010-2010)、建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程(JGJ215-2010)等编制。一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J吊笼形式双吊笼架设总高度(m)60标准节长度(m)1.51导轨架截面长(m)0.65导轨架截面宽(m)0.65标准节重(kg)167对重重量(kg)1300单个吊笼重(kg)1460吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.地基参数地基土承载力设计值(kPa)140地基承载力折减系数0.53.基础参数基础混凝土强度等级C30承台底部长向钢筋HRB335 12150承台底部短向钢筋HRB335 12150基础长度l(m)4.4基础宽度b(m)3.8基础高度h(m)0.3二、基础承载计算: 导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000=178.8kN; 施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+6680)+1.4×2000×2)×10/1000=222.56kN; 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 P=2.1×P=2.1×222.56=467.38kN三、地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×4.40×3.80×0.30=125.40kN 承台自重设计值: G125.40×1.2150.48kN 作用在地基上的竖向力设计值:F467.38+150.48=617.86kN 基础下地基承载力为:fa= 140.00×4.40×3.80×0.501170.40kN > F=617.86kN 该基础符合施工升降机的要求。四、基础承台验算1、承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=4.4×3.8=16.72m2(Pk+Gk)/fc=(178.8+125.4)/(14.3×103)=0.02m2。 承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: F1 0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al 式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=467.38/16.72=27.95kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h0 -基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×1.58=5.98m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.65+2×0.26=1.18m am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.92m FlPj×Al=27.95×5.98=167.3kN 0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.72kN167.3kN。 承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2 -任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.88m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(467.38+150.48)/16.72=36.95kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=36.95kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×125.4=169.29kN; M1=1.882/12×(2×3.8+0.65)×(36.95+36.95-2×169.29/16.72)+(36.95-36.95)×4.4=129.69kN·m; M2=(3.8-0.65)2/48×(2×4.4+0.65)×(36.95+36.95-2×169.29/16.72)=104.82kN·m;4、承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1-/2 As = M/(sh0fy) 式中 1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1; 1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=129.69×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.034; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.034)0.5=0.035; s=1-/2=1-0.035/2=0.983; As=|M|/(sfyh0)=129.69×106/(0.983×300.00×265.00)=1659.98mm2。 2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=104.82×106/(1.00×14.30×4.40×103×265.002)=0.024; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.024)0.5=0.024; s=1-/2=1-0.024/2=0.988; As=|M|/(sfyh0)=104.82×106/(0.988×300.00×265.00)=1334.47mm2。 截面1-1配筋:As1=2940.53 mm2 > 1659.98 mm2 截面2-2配筋:As2=3392.92 mm2 > 1334.47 mm2承台配筋满足要求!(B.)安装高度120m施工升降机计算书 本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、施工升降机(GB/T 10054-2005),施工升降机安全规则(GB10055-2007),建筑地基基础设计规范(GB50007-2011),混凝土结构设计规范(GB 50010-2010)、建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程(JGJ215-2010)等编制。一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J吊笼形式双吊笼架设总高度(m)120标准节长度(m)1.51导轨架截面长(m)0.65导轨架截面宽(m)0.65标准节重(kg)167对重重量(kg)1300单个吊笼重(kg)1460吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.地基参数地基土承载力设计值(kPa)140地基承载力折减系数0.53.基础参数基础混凝土强度等级C30承台底部长向钢筋HRB335 12150承台底部短向钢筋HRB335 12150基础长度l(m)4.4基础宽度b(m)3.8基础高度h(m)0.3二、基础承载计算: 导轨架重(共需80节标准节,标准节重167kg):167kg×80=13360kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(1460×2+1480+1300×2+200+13360)+2000×2)×10/1000=245.6kN; 施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+13360)+1.4×2000×2)×10/1000=302.72kN; 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 P=2.1×P=2.1×302.72=635.71kN三、地基承载力验算 承台自重标准值:Gk=25×4.40×3.80×0.30=125.40kN 承台自重设计值: G125.40×1.2150.48kN 作用在地基上的竖向力设计值:F635.71+150.48=786.19kN 基础下地基承载力为:fa= 140.00×4.40×3.80×0.501170.40kN > F=786.19kN 该基础符合施工升降机的要求。四、基础承台验算1、承台底面积验算 轴心受压基础基底面积应满足 S=4.4×3.8=16.72m2(Pk+Gk)/fc=(245.6+125.4)/(14.3×103)=0.03m2。 承台底面积满足要求。2、承台抗冲切验算 由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。 计算简图如下: F1 0.7hpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al 式中 Pj -扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=635.71/16.72=38.02kN/m2; hp -受冲切承载力截面高度影响系数,hp=1; h0 -基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm; Al -冲切验算时取用的部分基底面积,Al=3.8×1.58=5.98m2; am -冲切破坏锥体最不利一侧计算长度; at -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a; ab -冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长; ab=a+2h0=0.65+2×0.26=1.18m am=(at+ab)/2=(0.65+1.18)/2=0.92m FlPj×Al=38.02×5.98=227.56kN 0.7hpftamh0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.72kN227.56kN。 承台抗冲切满足要求。3、承台底部弯矩计算 属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩: M1 = (a12/12)(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A) 式中 M1,M2 -任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值; a1 -任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=1.88m; l,b -基础底面的长和宽; pmax,pmin -相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(635.71+150.48)/16.72=47.02kN/m2; p -相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=47.02kN/m2; G -考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×125.4=169.29kN; M1=1.882/12×(2×3.8+0.65)×(47.02+47.02-2×169.29/16.72)+(47.02-47.02)×4.4=178.35kN·m; M2=(3.8-0.65)2/48×(2×4.4+0.65)×(47.02+47.02-2×169.29/16.72)=144.15kN·m;4、承台底部配筋计算 s = M/(1fcbh02) = 1-(1-2s)1/2 s = 1-/2 As = M/(sh0fy) 式中 1 -当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,1取为0.94,期间按线性内插法,1=1; 1-1截面:s=|M|/(1fcbh02)=178.35×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.047; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.047)0.5=0.048; s=1-/2=1-0.048/2=0.976; As=|M|/(sfyh0)=178.35×106/(0.976×300.00×265.00)=2298.49mm2。 2-2截面:s=|M|/(1fcbh02)=144.15×106/(1.00×14.30×4.40×103×265.002)=0.033; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.033)0.5=0.033; s=1-/2=1-0.033/2=0.983; As=|M|/(sfyh0)=144.15×106/(0.983×300.00×265.00)=1843.82mm2。 截面1-1配筋:As1=2940.53 mm2 > 2298.49 mm2 截面2-2配筋:As2=3392.92 mm2 > 1843.82 mm2 承台配筋满足要求! 2.)电梯基础设置在地下室顶板上施工升降机计算书 本计算书主要依据本工程施工图、施工升降机说明书、施工升降机(GB/T 10054-2005),施工升降机安全规则(GB10055-2007),建筑地基基础设计规范(GB50007-2011),混凝土结构设计规范(GB 50010-2010)、建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程(JGJ215-2010)等编制。一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SCD200/200J吊笼形式双吊笼架设总高度(m)120标准节长度(m)1.51底笼长(m)6底笼宽(m)5标准节重(kg)167对重重量(kg)1300单个吊笼重(kg)1460吊笼载重(kg)2000外笼重(kg)1480其他配件总重量(kg)2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30楼板长(m)7楼板宽(m)4楼板厚(m)0.4梁宽(m)0.8梁高(m)0.4板中底部短向配筋HRB400 16/14180板边上部短向配筋HRB400 16180板中底部长向配筋HRB400 16/14180板边上部长向配筋HRB400 16180梁截面底部纵筋12×HRB400 25梁中箍筋配置HPB300 10150箍筋肢数23.荷载参数:施工荷载(kN/m2)2.5二、基础承载计算: 导轨架重(共需80节标准节,标准节重167kg):167kg×80=13360kg, 施工升降机自重标准值:Pk=(1460×2+1480+1300×2+200+13360)+2000×2)×10/1000=245.6kN; 施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+13360)+1.4×2000×2)×10/1000=302.72kN; 考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1 P=2.1×P=2.1×302.72=635.71kN三、地下室顶板结构验算 验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算 楼板长宽比:Lx/Ly=4/7=0.571、荷载计算 楼板均布荷载:q=635.71/(6×5)=21.19kN/m22、混凝土顶板配筋验算 依据建筑施工手册(第四版): Mxmax=0.0515×21.19×42=17.46kN·m Mymax=0.0115×21.19×42=3.9kN·m M0x=-0.1121×21.19×42=-38.01kN·m M0y=-0.0784×21.19×42=-26.58kN·m 混凝土的泊桑比为=1/6,修正后求出配筋。 板中底部长向配筋: Mx=Mxmax+Mymax=17.46+3.9/6=18.11kN·m s=|M|/(1fcbh02)=18.11×106/(1.00×14.30×4.00×103×375.002)=0.002; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.002)0.5=0.002; s=1-/2=1-0.002/2=0.999; As=|M|/(sfyh0)=18.11×106/(0.999×360.00×375.00)=134.30mm2。 实际配筋:1158.46 mm2 > 134.3 mm2 板中底部长向配筋满足要求。 板中底部短向配筋: My=Mymax+Mxmax=3.9+17.46/6=6.81kN·m s=|M|/(1fcbh02)=6.81×106/(1.00×14.30×7.00×103×375.002)=0.000; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.000)0.5=0.000; s=1-/2=1-0.000/2=1.000; As=|M|/(sfyh0)=6.81×106/(1.000×360.00×375.00)=50.45mm2。 实际配筋:1158.46 mm2 > 50.45 mm2 板中底部短向配筋满足要求。 板边上部长向配筋: M0x=M0xmax+M0ymax=(-38.01)+-26.58/6=-42.44kN·m s=|M|/(1fcbh02)=42.44×106/(1.00×14.30×4.00×103×375.002)=0.005; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.005)0.5=0.005; s=1-/2=1-0.005/2=0.997; As=|M|/(sfyh0)=42.44×106/(0.997×360.00×375.00)=315.18mm2。 实际配筋:1318.07 mm2 > 315.18 mm2 板边上部长向配筋满足要求。 板边上部短向配筋: M0y=M0ymax+M0xmax=(-26.58)+-38.01/6=-32.92kN·m s=|M|/(1fcbh02)=32.92×106/(1.00×14.30×7.00×103×375.002)=0.002; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.002)0.5=0.002; s=1-/2=1-0.002/2=0.999; As=|M|/(sfyh0)=32.92×106/(0.999×360.00×375.00)=244.11mm2。 实际配筋:1318.07 mm2 > 244.11 mm2 板边上部短向配筋满足要求。3、混凝土顶板挠度验算 板刚度:Bc=Eh3/(12(1-2)=3×104×4003/(12×(1-(1/6)2)=16.46×1010 q=21.19kN/m2=0.0212N/mm2 L=4000mm 板最大挠度:fmax=maxql4/Bc=0.00443×0.0212×40004/(16.46×1010)=0.15mm fmax/L=0.15/4000=1/27392.49<1/250 板配筋和挠度变形完全满足支承施工升降机荷重要求。4、混凝土梁配筋验算 由于施工升降机自重主要通过中央立柱传递给大梁,所以可以看作一个集中荷载。 楼板自重传来荷载 0.4×4×25=40kN/m 梁自重 0.4×0.8×25=8kN/m 静载 40+8=48kN/m 活载 2.5×7=17.5kN/m 作用于梁上的均布荷载:q=48×1.2+17.5×1.4=82.1kN/m 作用于梁上的集中荷载:p=245.6×1.2/2=147.36kN M=ql2/12+pl/4=82.1×72/12+147.36×7/4=593.12kN·m 梁截面积:b×h=0.8×0.4=0.32m2 h0=h-25=400-25=375mm s=|M|/(1fcbh02)=593.12×106/(1.00×14.30×0.80×103×375.002)=0.369; =1-(1-2×s)1/2=1-(1-2×0.369)0.5=0.488; s=1-/2=1-0.488/2=0.756; As=|M|/(sfyh0)=593.12×106/(0.756×360.00×375.00)=5809.68mm2。 实际配筋:5890.49 mm2 > 5809.68 mm2; 梁截面底部纵筋满足要求!5、混凝土梁抗剪验算 梁所受最大剪力:Q=p/2+ql/2=147.36/2+82.1×7/2=361.03kN; Asv1=(Q-0.7ftbh0)/(1.25fyvh0)×s/n=(361.03×103-0.7×1.43×800×375)/(1.25×270×375)×150/2=35.99mm2; 配箍率: Psvmin=0.24×ft/fyv=0.24×1.43/270=0.13%; Psv=nAsv/(bs)=2×78.54/(800×150)=0.13%; 实配As=78.54mm2 > 35.99mm2 ; 梁箍筋满足要求!四、梁板下钢管结构验算:支撑类型扣件式钢管支撑架支撑高度h0(m)3.1支撑钢管类型48×3立杆纵向间距la(m)0.6立杆纵向间距lb(m)0.6立杆水平杆步距h(m),顶部段、非顶部段0.9、0.9剪刀撑设置类型加强型顶部立杆计算长度系数12.5非顶部立杆计算长度系数22.1可调托座承载力容许值N(kN)30立杆抗压强度设计值f(N/mm2)205立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(m)0.2立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面面积A(mm2)424 设梁板下48×3mm钢管0.6m×0.6m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则: N=(NGK+1.4×NQK)×la×lb=(21.19+1.4×2.5)×0.6×0.6=8.889kN 1、可调托座承载力验算 【N】=30 N=8.889kN 满足要求! 2、立杆稳定性验算 顶部立杆段:=l0/i=k1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.9+2×0.2)/0.0159 =204.403 210 满足要求! 非顶部立杆段:=l0/i=k2h/i= 1×2.1×0.9/0.0159 =118.868 210 满足要求! 顶部立杆段:1=l0/i=k1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.9+2×0.2)/0.0159 =236.085 非顶部立杆段:2=l0/i=k2h/i= 1.155×2.1×0.9/0.0159 =137.292 取=236.085 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取=0.131 f N/(A)= 8889/(0.131×424)=160.035N/mm2 f205N/mm2 满足要求! 梁板下的钢管结构满足要求! 配筋如下图所示:配筋示意图3.)基础的防雨措施为方便后续施工过程中小推车的使用,在基础制作时将基础顶标高设置为比室外场地面下降400mm。在基础周围设置砖砌排水沟(截面120×120 mm)及集水坑(420×420×480 mm),内抹1:2水泥砂浆。4.)防雷接地采用48镀锌钢管2m长打入地下再用A12镀锌圆钢焊接连接,防雷系统与主体防雷相连。避雷针采用镀锌20钢筋,长度L=2m,置于架体最顶端。5.)混凝土的养护混凝土浇筑完毕后,必须及时进行养护。混凝土的养护时间应以不破坏混凝土表面为前提条件并尽早进行,由于夏季施工,气温高,一般为混凝土浇灌完毕后6h进行洒水养护,一天浇水次数不少于三次,养护时间为7天。三、 SC200/200升降机的安装4.1安装前的准备工作1)确保安装地点满足安全检查机构所规定的要求,且已获得安装许可。2)配备一个专用配电箱,每个吊笼均应由一开关控制,供电熔断器的电流为2×96A。3)升降机的专用电源箱应直接从工地变电室引入电源,距离不得超过30米。每个吊笼用一根电缆线规格不得低于4×25mm2+16mm2。电缆埋地设置,埋入地下0.7m,电缆周围覆不小于50mm的细砂及盖砖保护,并标示出电缆走向。4)应具备合适的起重设备及安装工具。5)应具备运输和堆置升降机部件的道路和场地。6)必须按以上设计要求做好基础。7)确定附墙方案,按需要准备好固定件或预埋件。8)准备一些412mm厚的钢垫片,用来垫入底盘,调整导轨架垂直度。9)施工升降机专用电箱。为了满足塔机正常工作,施工升降机必须使用专用配电箱,规格为250A空气开关一只,项目部应根据施工升降机的定位对配电箱合理安放。10)需要工具索具、2t手拉葫芦、专用扳手4把、大锤1把、配套钢丝绳三付、撬棍及其它辅助工具的准备工作,并对安装场地进行清理、检查。11)人员必须戴好安全帽,高空作业人员系好安全带,对索具、起重机具、手拉葫芦、专用扳手及其它辅助工具认真检查,不合格者一概不允许使用。12)对施工升降机安装的基础部分,根据其规格及事前技术交底进行验收,验收不合格者一概不准安装。13)安装前必须作油漆保养工作。4.2安装安全要求1)将安装场地清理干净,并做出标示,禁止非工作人员入内。2)防止安装地点上方掉落物体,必要时应加安全防护网和警示牌。3)安装过程中,必须指定专人负责,统一指挥。4)使用吊杆时不得超载,吊杆只能用来安装或拆卸升降机零部件,不得另作他用。5)笼顶吊杆上有悬物,或底盘吊杆未用插销锁定时,不允许开动升降机。6)施工升降机运动部件与建筑物之间的距离不得小于20cm;升降机运行时,乘员身体的任何部位不能超出安全栏杆。7)每次启动吊笼前,应先检查运行通道是否畅通。如有人在笼顶、导轨架上工作,不允许开动升降机;吊笼运行时,严禁有人进入护栏。8)吊笼上所有零部件,必须平稳放置,不得超出安全栏杆。9)安装作业人员应按高空作业的安全要求,戴安全帽、系安全带、穿防滑鞋,不要穿过于宽松的衣服,以免卷入运动部件,发生安全事故。10)笼顶操作开动升降机时,必须将操作按钮拿到笼顶,不允许在笼内操作,操作面板上的加节开关旋至加节位置,启动前应该按铃示警。11)笼顶作业时,必须将笼顶操作按钮盒上的电源开关扳至总停位置,以防误操作。12)不允许吊笼超载运行。13)吊笼启动前,应全面检查,消除所有不安全隐患,并按铃示警。14)雷雨天、雪天或风速超过12米/秒(即六级风)的恶劣天气,不能进行安装作业。15)必须使用本厂提供的零部件,未经许可,其它零部件不允许使用。16)必须按要求拧紧所有连接螺栓。4.3安装程序施工电梯进场安装前必须备齐机械设备出厂合格证、检测证明、及安装资质等相关证明文件,并在市安检站备案,通过后方可进行安装。整个安装及验收过程请监理进行旁站监督。1、底架安装:1在顶板上准确定位,将升降机底架用M36

    注意事项

    本文(施工电梯基础施工方案#基础承载计算.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开