欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    施工现场临时用电组织设计.doc

    • 资源ID:1457312       资源大小:306.50KB        全文页数:45页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工现场临时用电组织设计.doc

    施工现场临时用电组织设计1#总配 计算依据: 1、施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005 2、低压配电设计规范GB50054-2011 3、建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93 4、通用用电设备配电设计规范GB50055-2011 5、供配电系统设计规范GB50052-2009 6、建筑施工安全检查标准JGJ59-2011 一、施工条件序号机具名称型号安装功率(kW)数量合计功率(kW)1蛙式夯土机BA-2151222建筑施工外用电梯SCD100/100A111113塔式起重机QTZ100(ZJ6012)47.7147.74插入式振动器ZX501.133.35碘钨灯1226镝灯3.5310.57插入式振动器ZX501.133.38蛙式夯土机BA-2151229建筑施工外用电梯SCD100/100A1111110塔式起重机QTZ100(ZJ6012)47.7147.711镝灯3.52712碘钨灯13313交流电焊机BX3-200-223.4123.414钢筋调直切断机GTG3-125.515.515钢筋弯曲机GWH3231316钢筋箍筋弯曲机GF-161.534.517木工圆锯MJ10431318碘钨灯122 二、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,设五个一级配电总箱,其中四个供施工现场用电,一个供生活区用电。本一级配电总箱布置在2#楼南侧围墙八字角处,总箱进线从2#楼南侧围墙处1#变压室接入。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,一级总箱进线采用铜芯185(3*185+2*95)导线直接埋地敷设,一级总箱到二级箱干线采用铝芯3*120+2*70空气明敷,分配箱至用电器导线采用铜芯空气明敷。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。 (4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。 2、确定用电负荷: (1)、蛙式夯土机 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×2=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×0.75=1.12kvar (2)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (3)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=47.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×47.7=60.34 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×60.34=42.24kW Qjs=Pjs×tg=42.24×1.17=49.38kvar (4)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×3.3=0.99kW Qjs=Pjs×tg=0.99×1.02=1.01kvar (5)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×2×1=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.02=0.61kvar (6)、镝灯 Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.5×10.5×1.1=5.78kW Qjs=Pjs×tg=5.78×1.33=7.7kvar (7)、插入式振动器 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×3.3=0.99kW Qjs=Pjs×tg=0.99×1.02=1.01kvar (8)、蛙式夯土机 Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75 Pjs=0.75×2=1.5kW Qjs=Pjs×tg=1.5×0.75=1.12kvar (9)、建筑施工外用电梯 Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.85×11=9.35kW Qjs=Pjs×tg=9.35×1.33=12.47kvar (10)、塔式起重机 Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17 将Jc=40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn=47.7kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.4/0.25)1/2×47.7=60.34 kW Pjs=Kx×Pe=0.7×60.34=42.24kW Qjs=Pjs×tg=42.24×1.17=49.38kvar (11)、镝灯 Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.5×7×1.1=3.85kW Qjs=Pjs×tg=3.85×1.33=5.13kvar (12)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×3×1=0.9kW Qjs=Pjs×tg=0.9×1.02=0.92kvar (13)、交流电焊机 Kx=0.5,Cos=0.4,tg=2.29 将Jc=50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn=Sn×Cos=23.4×0.4=9.36kW Pe=n×(Jc/Jc1)1/2×Pn =1×(0.5/1)1/2×9.36=6.62 kW Pjs=Kx×Pe=0.5×6.62=3.31kW Qjs=Pjs×tg=3.31×2.29=7.58kvar (14)、钢筋调直切断机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×5.5=1.1kW Qjs=Pjs×tg=1.1×1.17=1.29kvar (15)、钢筋弯曲机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×3=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.17=0.7kvar (16)、钢筋箍筋弯曲机 Kx=0.2,Cos=0.65,tg=1.17 Pjs=0.2×4.5=0.9kW Qjs=Pjs×tg=0.9×1.17=1.05kvar (17)、木工圆锯 Kx=0.65,Cos=0.6,tg=1.33 Pjs=0.65×3=1.95kW Qjs=Pjs×tg=1.95×1.33=2.6kvar (18)、碘钨灯 Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02 Pjs=0.3×2×1=0.6kW Qjs=Pjs×tg=0.6×1.02=0.61kvar (19)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率 Pjs=Kx×Pjs=0.95×(1.5+9.35+42.24+0.99+0.6+5.78+0.99+1.5+9.35+42.24+3.85+0.9+3.31+1.1+0.6+0.9+1.95+0.6)=121.36kW 总的无功功率 Qjs=Kx×Qjs=0.95×(1.12+12.47+49.38+1.01+0.61+7.7+1.01+1.12+12.47+49.38+5.13+0.92+7.58+1.29+0.7+1.05+2.6+0.61)=148.34kvar 总的视在功率 Sjs=(Pjs2+Qjs2)1/2=(121.362+148.342)1/2=191.66kVA 总的计算电流计算 Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=191.66/(1.732×0.38)=291.21A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1/(1.732×0.38×0.8)=1.9A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.90×2(台数)=3.80A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (2)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (3)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×60.34/(1.732×0.38×0.65)=141.04A ii)选择导线 选择YJV22-0.6/1kV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为142A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (4)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3(台数)=7.16A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (5)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (6)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3.5/(0.22×0.6)=26.52A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=26.52×3(台数)=79.55A。 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。 (7)、1号动力分箱至第1组电机(蛙式夯土机、建筑施工外用电梯、塔式起重机、插入式振动器)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 蛙式夯土机Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×1×2/(1.732×0.38×0.8)=2.85A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A塔式起重机Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×60.34×1/(1.732×0.38×0.65)=98.73A插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=2.15A Ijs(1组电机)=127.4A 该组中最大的开关箱电流Ijs=141.04A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=141.04×1.1=155.14A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为174A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (8)、2号照明分箱至第1组照明灯具(碘钨灯、镝灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×2/(0.22×0.7)=3.9A镝灯Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×3.5×3/(0.22×0.6)=39.77A Ijs(1组灯具)=43.67A 该组中最大的开关箱电流Ijs=79.55A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=79.55×1.1=87.50A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为116A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (9)1号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×60.8/(1.732×0.38×0.9)=71.85A 该分箱下最大组线电流Ijs=155.14A 两者中取大值Ijs=155.14A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为195A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (10)2号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×4.5/(1.732×0.38×0.9)=5.32A 该分箱下最大组线电流Ijs=87.50A 两者中取大值Ijs=87.50A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×25+2×16,直接埋地时其安全载流量为136A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/100。 (11)1号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×65.3/(1.732×0.38×0.75)=85.99A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=155.14A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=155.14×1.1=170.65A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×126.1/(77×5)=0.213mm2 选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。 ii)选择出线开关 1号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 4、2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.1/(1.732×0.38×0.7)=2.39A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=2.39×3(台数)=7.16A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (2)、蛙式夯土机开关箱至蛙式夯土机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.8,tg=0.75 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1/(1.732×0.38×0.8)=1.9A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=1.90×2(台数)=3.80A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/6。 (3)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×11/(1.732×0.38×0.6)=27.86A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/30。 (4)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×60.34/(1.732×0.38×0.65)=141.04A ii)选择导线 选择YJV22-0.6/1kV-3×35+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为142A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (5)、镝灯开关箱至镝灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×3.5/(0.22×0.6)=26.52A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=26.52×2(台数)=53.03A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=6.49×3(台数)=19.48A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-30/30 ,其熔体额定电流为Ir=30A,漏电保护器为DZ15LE-40/20。 (7)、3号动力分箱至第1组电机(插入式振动器、蛙式夯土机、建筑施工外用电梯、塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 插入式振动器Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.3×1.1×3/(1.732×0.38×0.7)=2.15A蛙式夯土机Kx=0.75,Cos=0.8,tg=0.75Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.75×1×2/(1.732×0.38×0.8)=2.85A建筑施工外用电梯Kx=0.85,Cos=0.6,tg=1.33Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.85×11×1/(1.732×0.38×0.6)=23.68A塔式起重机Kx=0.7,Cos=0.65,tg=1.17Ijs=Kx×Pe×台数/(1.732×Ue×Cos)=0.7×60.34×1/(1.732×0.38×0.65)=98.73A Ijs(1组电机)=127.4A 该组中最大的开关箱电流Ijs=141.04A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=141.04×1.1=155.14A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×50+2×25,空气明敷/架空线路时其安全载流量为174A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (8)、4号照明分箱至第1组照明灯具(镝灯、碘钨灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 镝灯Kx=0.5,Cos=0.6,tg=1.33Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.5×3.5×2/(0.22×0.6)=26.52A碘钨灯Kx=0.3,Cos=0.7,tg=1.02Ijs=Kx×Pe×台数/(Ue×Cos)=0.3×1×3/(0.22×0.7)=5.84A Ijs(1组灯具)=32.36A 该组中最大的开关箱电流Ijs=53.03A 由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 两者中取大值Ijs=53.03×1.1=58.33A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (9)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×60.8/(1.732×0.38×0.9)=71.85A 该分箱下最大组线电流Ijs=155.14A 两者中取大值Ijs=155.14A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×50+2×25,直接埋地时其安全载流量为195A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-160/160。 (10)4号照明分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 Kx=0.7,Cos=0.9 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.7×4.5/(1.732×0.38×0.9)=5.32A 该分箱下最大组线电流Ijs=58.33A 两者中取大值Ijs=58.33A ii)选择导线 选择YJV-0.6/1kV-3×10+2×6,直接埋地时其安全载流量为81A。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (11)2号干线导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: Kx=0.65,Cos=0.75 Ijs=Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos)=0.65×65.3/(1.732×0.38×0.75)=85.99A 该干线下最大的分配箱电流Ijs=155.14A 由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数 选择的电流Ijs=155.14×1.1=170.65A 按允许电压降: S=Kx×(P×L)/CU=0.65×126.1/(77×5)=0.213mm2 选择VV-3×70+2×35,直接埋地时其安全载流量为197A。 ii)选择出线开关 2号干线出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。 5、3号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。 (1)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.4,tg=2.29 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×6.62/(0.38×0.4)=43.54A ii)选择导线 选择YJV22-0.6/1kV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为65A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-60/60 ,其熔体额定电流为Ir=60A,漏电保护器为DZ15LE-63/63。 (2)、钢筋调直切断机开关箱至钢筋调直切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×5.5/(1.732×0.38×0.65)=12.86A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.65)=7.01A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (4)、钢筋箍筋弯曲机开关箱至钢筋箍筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.65,tg=1.17 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×1.5/(1.732×0.38×0.65)=3.51A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制3台用电器,开关的电流为Ir=3.51×3(台数)=10.52A。 选择开关箱内隔离开关为HK1-15/15 ,其熔体额定电流为Ir=15A,漏电保护器为DZ15LE-40/15。 (5)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.6,tg=1.33 Ijs=Kx ×Pe/(1.732×Ue×Cos)=1×3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 选择开关箱内隔离开关为HK1-10/10 ,其熔体额定电流为Ir=10A,漏电保护器为DZ15LE-40/10。 (6)、碘钨灯开关箱至碘钨灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流 Kx=1,Cos=0.7,tg=1.02 Ijs=Kx×Pe/(Ue×Cos)=1×1/(0.22×0.7)=6.49A ii)选择导线 选择VV22-3×10+1×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为52A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。 iii)选择电气设备 由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=6.49×2(台数)=12.99A。 选择开关箱内隔

    注意事项

    本文(施工现场临时用电组织设计.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开