欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    施工临时用电方案计算书123.doc

    • 资源ID:1449797       资源大小:648KB        全文页数:59页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工临时用电方案计算书123.doc

    福建省烟草公司漳州市公司物流配送中心工程施工临时用电方案福建三建工程有限公司2008年8月25日施工临时用电方案福建省烟草公司漳州市公司物流配送中心工程; 工程建设地点:漳州市蓝田开发区;本工程由福建省烟草公司漳州市公司投资建设,福建省九龙建设集团设计院设计。本工程为钢跨30米,单层高度28米的钢结构及砼二层框架结构一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 高压汞灯 1 1 1 2 直流电焊机 10 1 10 3 钢筋调直机 TQ4-8 9 2 18 4 钢筋切断机 GQ-40-1 1.5 2 3 5 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 9 6 闪光对焊机 UN-100 100 1 100 7 高压汞灯 1 1 1 8 钢筋调直机 TQ4-8 9 1 9 9 钢筋切断机 GQ-40-1 1.5 1 1.5 10 电渣压力焊 BX3-11 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 9 12 直流电焊机 10 1 10 13 高压汞灯 1 1 1 14 平板振动器 PZ50 0.75 2 1.5 15 插入振动器 HZ6X-50 0.6 2 1.2 16 直流电焊机 10 2 20 17 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 18 18 高压汞灯 1 1 1 19 交流电焊机 BX3-120-1 9 2 18 20 平板振动器 PZ50 0.75 2 1.5 21 插入振动器 HZ6X-50 0.6 2 1.2 22 直流电焊机 10 2 20 23 木工锯台 MJ-24 木工平刨床 MB503A 3 2 6 25 高压汞灯 1 1 1 26 高压汞灯 1 1 1 27 施工电梯 SCD200/200TD 47 1 47 28 高压汞灯 1 1 1 29 砼搅拌机 ZJC-350 0.75 1 0.75 30 砂浆搅拌机 UJ200 2.2 2 4.4 -三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设。布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(2)、直流电焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 10kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×10 = 7.07 kWPjs = Kx×Pe =0.7×7.07 = 4.95kWQjs = Pjs× tg=4.95×1.33 = 6.6 kvar(3)、钢筋调直机Kx = 0.7 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =40%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 9kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.4/1)1/2×9 = 11.38 kWPjs = Kx×Pe =0.7×11.38 = 7.97kWQjs = Pjs× tg=7.97×2.29 = 18.26 kvar(4)、钢筋切断机Kx = 0.7 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =40%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 1.5kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.4/1)1/2×1.5 = 1.9 kWPjs = Kx×Pe =0.7×1.9 = 1.33kWQjs = Pjs× tg=1.33×2.29 = 3.04 kvar(5)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kWPjs = Kx×Pe =0.5×2.55 = 1.27kWQjs = Pjs× tg=1.27×2.29 = 2.92 kvar(6)、闪光对焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 100kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×100 = 70.71 kWPjs = Kx×Pe =0.7×70.71 = 49.5kWQjs = Pjs× tg=49.5×1.33 = 66 kvar(7)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(8)、钢筋调直机Kx = 0.7 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.7×9 = 6.3 kWQjs = Pjs× tg=6.3×2.29 = 14.44 kvar(9)、钢筋切断机Kx = 0.7 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.7×1.5 = 1.05 kWQjs = Pjs× tg=1.05×2.29 = 2.41 kvar(10)、电渣压力焊Kx = 0.4 Cos = 0.5 tg = 1.73将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 40kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×40 = 56.57 kWPjs = Kx×Pe =0.4×56.57 = 22.63kWQjs = Pjs× tg=22.63×1.73 = 39.19 kvar(11)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kWPjs = Kx×Pe =0.5×2.55 = 1.27kWQjs = Pjs× tg=1.27×2.29 = 2.92 kvar(12)、直流电焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 10kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×10 = 7.07 kWPjs = Kx×Pe =0.7×7.07 = 4.95kWQjs = Pjs× tg=4.95×1.33 = 6.6 kvar(13)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(14)、平板振动器Kx = 0.85 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.85×1.5 = 1.275 kWQjs = Pjs× tg=1.27×2.29 = 2.92 kvar(15)、插入振动器Kx = 0.4 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.4×1.2 = 0.48 kWQjs = Pjs× tg=0.48×2.29 = 1.1 kvar(16)、直流电焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 10kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×10 = 14.14 kWPjs = Kx×Pe =0.7×14.14 = 9.9kWQjs = Pjs× tg=9.9×1.33 = 13.2 kvar(17)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×3.6 = 5.09 kWPjs = Kx×Pe =0.5×5.09 = 2.55kWQjs = Pjs× tg=2.55×2.29 = 5.83 kvar(18)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(19)、交流电焊机Kx = 0.5 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×3.6 = 5.09 kWPjs = Kx×Pe =0.5×5.09 = 2.55kWQjs = Pjs× tg=2.55×2.29 = 5.83 kvar(20)、平板振动器Kx = 0.85 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.85×1.5 = 1.275 kWQjs = Pjs× tg=1.27×2.29 = 2.92 kvar(21)、插入振动器Kx = 0.4 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.4×1.2 = 0.48 kWQjs = Pjs× tg=0.48×2.29 = 1.1 kvar(22)、直流电焊机Kx = 0.7 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 10kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×10 = 14.14 kWPjs = Kx×Pe =0.7×14.14 = 9.9kWQjs = Pjs× tg=9.9×1.33 = 13.2 kvar(23)、木工锯台Kx = 0.6 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =40%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = 2kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.4/1)1/2×2 = 2.53 kWPjs = Kx×Pe =0.6×2.53 = 1.52kWQjs = Pjs× tg=1.52×2.29 = 3.48 kvar(24)、木工平刨床Kx = 0.65 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.65×6 = 3.9 kWQjs = Pjs× tg=3.9×1.33 = 5.2 kvar(25)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(26)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(27)、施工电梯Kx = 0.6 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 47kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×47 = 59.45 kWPjs = Kx×Pe =0.6×59.45 = 35.67kWQjs = Pjs× tg=35.67×2.29 = 81.73 kvar(28)、高压汞灯Kx = 0.6 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.6×1×1.1 = 0.66 kWQjs = Pjs× tg=0.66×1.02 = 0.67 kvar(29)、砼搅拌机Kx = 0.85 Cos = 0.4 tg = 2.29Pjs = 0.85×0.75 = 0.637 kWQjs = Pjs× tg=0.64×2.29 = 1.46 kvar(30)、砂浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×4.4 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.52 = 3.34 kvar(31)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(0.66+4.95+7.97+1.33+1.27+49.5+0.66+6.3+1.05+22.63+1.27+4.95+0.66+1.27+0.48+9.9+2.55+0.66+2.55+1.27+0.48+9.9+1.52+3.9+0.66+0.66+35.67+0.66+0.64+2.2) = 160.347 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(0.67+6.6+18.26+3.04+2.92+66+0.67+14.44+2.41+39.19+2.92+6.6+0.67+2.92+1.1+13.2+5.83+0.67+5.83+2.92+1.1+13.2+3.48+5.2+0.67+0.67+81.73+0.67+1.46+3.34) = 277.552 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (160.3472+277.5522)1/2 = 320.54 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 320.54/(1.732×0.38) = 487.025 A3、钢筋加工1区线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×7.07/(0.38×0.6) = 31.01Aii)选择导线选择BX-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(3)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11.38/(1.732×0.38×0.4) = 43.24Aii)选择导线选择XV-4×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=43.24×2.00(台数)= 86.49 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.9/(1.732×0.38×0.4) = 7.21Aii)选择导线选择BX-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=7.21×2.00(台数)= 14.41 A。选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 0A。(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×2.55/(0.38×0.4) = 16.75Aii)选择导线选择XV-4×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(6)、闪光对焊机开关箱至闪光对焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×70.71/(1.732×0.38×0.6) = 179.06Aii)选择导线选择BX-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(7)、钢筋1区照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流高压汞灯Kx = 0.6 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.6×1×1/(0.22×0.7) = 1.3AIjs(1组灯具 )= 1.3A该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A两者中取大值Ijs=6.49Aii)选择导线选择BX-4×185 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为540A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-800/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 640A。(8)、钢筋1区动力分箱至第1组电机(直流电焊机、钢筋调直机、钢筋切断机、交流电焊机、闪光对焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流直流电焊机Kx = 0.7 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.7×7.07×1/(0.38×0.6) = 21.71A钢筋调直机Kx = 0.7 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×11.38×2/(1.732×0.38×0.4) = 60.54A钢筋切断机Kx = 0.7 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×1.9×2/(1.732×0.38×0.4) = 10.09A交流电焊机Kx = 0.5 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.5×2.55×1/(0.38×0.4) = 8.37A闪光对焊机Kx = 0.7 Cos= 0.6 tg= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×70.71×1/(1.732×0.38×0.6) = 125.34AIjs(1组电机 )= 226.06A该组中最大的开关箱电流Ijs=179.06A由于该组下有多个开关箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数两者中取大值Ijs=226.06×1.1=248.66Aii)选择导线选择XV-4×185 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为359A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(9)钢筋1区照明分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×1/(1.732×0.38×0.9) = 1.18A该分箱下最大组线电流Ijs=6.49A两者中取大值Ijs=6.49Aii)选择导线选择XV-4×16 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为76A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(10)钢筋1区动力分箱进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×129.5/(1.732×0.38×0.9) = 153.04A该分箱下最大组线电流Ijs=248.66A两者中取大值Ijs=248.66Aii)选择导线选择XV-4×185 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为359A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(11)钢筋加工1区导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cos = 0.9Ijs = Kx×Pe/(1.732×Ue×Cos) = 0.7×129.5/(1.732×0.38×0.9) = 153.04 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=248.66A由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数选择的电流Ijs=248.66×1.1=273.53A按允许电压降:S = Kx×(P×L)/CU = 0.7×130.5/(77×5) = 0.237 mm2选择XF/XHF-4×185 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为388A。ii)选择出线开关钢筋加工1区出线开关选择DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。4、钢筋加工2区线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。(1)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×1/(0.22×0.7) = 6.49Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(2)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×9/(1.732×0.38×0.4) = 34.19Aii)选择导线选择XV-4×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.5/(1.732×0.38×0.4) = 5.7Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 0A,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(4)、电渣压力焊开关箱至电渣压力焊导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.5 tg = 1.73Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×56.57/(1.732×0.38×0.5) = 171.9Aii)选择导线选择XF/XHF-4×185 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为388A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制2台用电器,开关的电流为Ir=171.90×2.00(台数)= 343.80 A。选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A。(5)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.4 tg = 2.29Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×2.55/(0.38×0.4) = 16.75Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A,熔断器RC1A-450其最大熔体电流为 IRD = 450A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ15L-100/30。(6)、直流电焊机开关箱至直流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(Ue ×Cos) = 1×7.07/(0.38×0.6) = 31.01Aii)选择导线选择XF/XHF-4×185 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为388A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,熔断器RC1A-450其最大熔体电流为 IRD = 450A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-250/3。(7)、钢筋2区照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流高压汞灯Kx = 0.6 Cos= 0.7 tg= 1.02Ijs = Kx ×Pe ×台数/(Ue ×Cos) = 0.6×1×1/(0.22×0.7) = 1.3AIjs(1组灯具 )= 1.3A该组中最大的开关箱电流Ijs=6.49A两者中取大值Ijs=6.49Aii)选择导线选择BX-4×150 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为470A。iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-600/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 480A,漏电保护器为 DZ15L-63/3。(8)、钢筋2区动力分箱至第1组电机(钢筋调直机、钢筋切断机、电渣压力焊、交流电焊机、直流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流钢筋调直机Kx = 0.7 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×9×1/(1.732×0.38×0.4) = 23.93A钢筋切断机Kx = 0.7 Cos= 0.4 tg= 2.29Ijs= Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.7×1.5×1/(1.732×0.38×0.4) = 3.99A电渣压力焊Kx = 0.4 Cos= 0.5 tg= 1.73Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cos) = 0.4×56.57×2/(1.732×0.38×0

    注意事项

    本文(施工临时用电方案计算书123.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开