欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    施工电梯基础专项方案.docx

    • 资源ID:1439218       资源大小:198.54KB        全文页数:15页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    施工电梯基础专项方案.docx

    诚信、和谐、创新、卓越目录一、工程概况2二、安装前的准备工作31、安装准备32、人员准备3三、安装定位3四、基础设计及基底支撑设计41、基础技术要求42、基础承载力设计43、基底支撑架设计44、参数信息55、纵向支撑钢管计算56、横向支撑钢管计算77、扣件抗滑移的计算88、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算89、立杆的稳定性验算9五、附图11务实、求精、团结、开拓一、工程概况本工程位于某某市宝安区创维科技工业园北侧,结构形式为框架-剪力墙,计划工期为518天,地上25层,为工程师宿舍楼,地下一层,为车库、人防及设备用房。建筑面积为79526.2611f,建筑总高度为76.47m。本工程由创维平面显示科技(某某)总承包公司投资兴建,由某某市新成市规划建设设计总承包公司设计,由某某市赛格监理总承包公司监理,由某某省第一建筑安装总承包公司进行施工,由刘成担任项目经理,吴佳生担任技术负责人。根据施工部署方案要求,3#楼、4#楼共安装4台SC200/200型双笼施工电梯,最大安装高度为83m,解决施工过程中人员上下及材料的垂直运输问题。施工电梯基础为30Omm厚钢筋混凝土基础,混凝土强度等级为C35。1#施工电梯至4#施工电梯基础顶标高分别为(相对标高):-0.931m.-0.917m、-0.908m、-0.964mo1#施工电梯基础中心、2#施工电梯基础中心距1#塔吊基础中心的距离分别为:12.07m、27.88m。3#施工电梯基础中心、4#施工电梯基础中心距2#塔吊基础中心的距离分别为:33.71m、10.94mo施工电梯基础中心至外墙距离为:2.95m。(详附图1)本工程SC200/200TD型施工电梯由中国建设机械总公司工程机械总承包公司生产,各项技术指标合格。主要技术参数额定载重量kg2×2000额定安装载重量kg2X2000吊笼内部尺寸长X宽义高3.2m×1.5m×2.5m提升速度m/min36电机功率KW(2×3)×11供电熔断器电流A2×93吊笼重量(含传动机构)kg2X2200标准节重量kg150标准节长度mm1508外笼重量kg1480二、安装前的准备工作1、安装准备(1)、施工电梯基础设在地下室顶板上,电梯基础所在位置设计采用荷载标准值为20KN11f°经计算,施工电梯基础所承受的荷载标准值为21.29kNm2。拟采用。48X3.5mm钢管脚手架进行加固、回顶,钢管纵横向间距为50Oni叫立杆步距为1.5m(详附图3)。经验算,纵横向钢管的强度、挠度、立杆稳定性均满足要求,此种加固方式安全可靠,满足电梯基础承载要求(详见基础设计及基底支撑设计)。(2)、在地下室顶板上按照说明书及附图2要求将基础尺寸放样,待钢筋安装后,将基础预埋件严格按照说明书要求进行安装并加以固定(防止浇碎时移位)。预埋件的上平面与佐基础上平面一致。(3)、地下室顶板模板拆除后,及时安好钢管支撑,为顶板上面安装电梯做好准备。(4)、施工电梯基础的面积:4.4×3.8=16.72m2,需要采取满堂脚手架支撑体系,以消化集中荷载,传至地下室的底板上。(5)、清理现场,部件总成或机件进场。2、人员准备根据施工电梯安装施工要求,需要有关人员如下:设备主管1人起重工2人电梯安装工6人电工1人配合工2人安全员1人施工现场由设备主管钱后勇负责指挥、调配,专职安全员某某某负责现场安全管理。三、安装定位根据现场实际情况及施工部署要求,现场4台施工电梯平面定位布置见附图施工电梯平面位置详附图二。四、基础设计及基底支撑设计1、基础技术要求(1)、基础承载力应大于356KN;(2)、基础配置双层双向钢筋,钢筋直径为12mm,间距20Omln(配筋图见附图5);(3)、基础座或基础预埋件应全部埋入混凝土基础板内;2、基础承载力设计按安装83m考虑,共需55节标准节,每节重150kg;施工电梯总自重G=吊笼重+外笼重+导轨架自重+载重量=2X2000+1480+55X150+2X2000=18130kg;施工电梯基础承受的静荷载P的近似计算:(有关参数见SCD200/200型升降机产品说明书)考虑动载、自重误差及风荷载对基础的影响,取安全系数n=2P=G×2=18130×2×9.8=356KNo施工电梯基础尺寸为:3.80X4.40=16.72m2由以上计算可得,施工电梯基础所承受的荷载标准值为:356/16.72=21.29kNm2,拟体采用48*3.5mm钢管加固,钢管纵横向间距或排距设置为0.5In,立杆步距为1.5m,如附图4所示。3、基底支撑架设计支撑架的设计使用品茗安全设施计算软件采用满堂钢管架计算,采用648*3.5mm钢管加固,纵横向间距为加,材料堆放最大荷载采用21.29*1.2=25.55kN/m2(为保守计算,不考虑地下室顶板的承载能力),具体计算过程如下。落地平台支撑架立杆稳定性荷载计算单元4、参数信息(1)、基本参数立杆横向间距或排距la(m):0.50,立杆步距h(m):1.50;立杆纵向间距Ib(In):0.50,平台支架计算高度H(m):4.20;立杆上端伸出至模板支撑点的长度a(m):0.10,平台底钢管间距离(nun):300.00;钢管类型:48X3.5,扣件连接方式:双扣件,取双扣件抗滑承载力调整系数:1.00;(2)、荷载参数脚手板自重(kN/m2):0.300;栏杆自重自N/m):0.150;材料堆放最大荷载(kN/m2):21.290;施工均布荷载(kNm2):4.000;5、纵向支撑钢管计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面几何参数为截面抵抗矩W=5.08cm3;截面惯性矩1=12.19cm4;纵向钢管计算简图1 .荷载的计算、脚手板自重(kN/m):ql1=0.3X0.3=0.09kN/m;(2)、堆放材料的自重线荷载(kN/m):ql2=21.29×0.3=6.387kNm;(3)、施工荷载标准值(kN/m):pl=4×0.3=1.2kNm2 .强度验算依照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJI30-2001)5.2.4规定,纵向支撑钢管按三跨连续梁计算。最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和;最大弯矩计算公式如下:M=0.Iqll2+O.117q212最大支座力计算公式如下:N=l.Iqll+1.2q21均布恒载:ql=1.2Xqll=l.2×0.09=0.108kNm;均布活载:q2=l.4×1.2+1.4X6.387=10.622kNm;最大弯距Mmax=O.1X0.108×0.52+0.117×10.622×0.52=0.313kNm;最大支座力N=l.l×0.108×0.5+1.2×10.622×0.5=6.432kN;最大应力=Mmax/W=O.313X106/(5080)=61.69N三2;纵向钢管的抗压强度设计值f=205Nmm2;纵向钢管的计算应力61.69Nmm2小于纵向钢管的抗压设计强度205Nmm2,满足要求!3 .挠度验算最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度;计算公式如下:v=0.667ql4100EI均布恒载:qk=qll=O.09kNm;V=0.677×0.09×5004/(100×2.06×105×)=0.002mm;纵向钢管的最大挠度为0.002mm小于纵向钢管的最大容许挠度500/150与10mm,满足要求!6、横向支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算;集中荷载P取板底纵向支撑钢管传递力,P=6.432kN;支撑钢管计算简图支撑钢管计算弯矩图(kNm)0.284支撑钢管计算变形图(mm)1.4626.4364321.4624.9714.9716.43T.4334.9734.9731.46支撑钢管计算剪力图(kN)最大弯矩Mmax=O.556kNm;最大变形Vmax=0.284mm;最大支座力Qmax=Il.406kN;最大应力O=109.437Nmm2;横向钢管的计算应力109.437Nmm2小于横向钢管的抗弯强度设计值205Nmm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度为0.284mm小于支撑钢管的最大容许挠度500/150与10Hmb满足要求!7、扣件抗滑移的计算按照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范培训讲座刘群主编,P96页,双扣件承载力设计值取16.OOkN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转双扣件承载力取值为16.OOkNORRc其中Rc扣件抗滑承载力设计值,取16.OOkN;纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值R=11.406kN;R<16.0OkN,所以双扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!8、模板支架立杆荷载标准值(轴力)计算作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。(1)、静荷载标准值包括以下内容1)、脚手架的自重(kN):NGl=O.129×4.2=0.542kN;2)、栏杆的自重(kN):NG2=0.15×0.5=0.075kN;3)、脚手板自重(kN):NG3=0.3×0.5×0.5=0.075kN;经计算得到,静荷载标准值NG=NGI+NG2+NG3=0.692kN;(2)、活荷载为施工荷载标准值产生的荷载经计算得到,活荷载标准值NQ=4×0.5×0.5+21.29×0.5×0.5=6.322kN;(3)、立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.2NG+1.4NQ=1.2×0.692+1.4×6.322=9.682kN;9、立杆的稳定性验算立杆的稳定性计算公式:不组合风荷载:=NAKHf其中N一一立杆的轴心压力设计值(kN):N=9.682kN;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比1.o/i查表得到;i一一计算立杆的截面回转半径(Cn1):i=l.58cm;A立杆净截面面积(CIn2):A=4.89cm2;W一立杆净截面模量(抵抗矩)(cm3):W=5.08cm3;。钢管立杆最大应力计算值(Nmm2);f-一钢管立杆抗压强度设计值:f=205N三2;1.O计算长度(m);KH高度调整系数:KH=1/(1+0.005X(4.2-4)=0.999;如果完全参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJl30-2001),由公式或计算10=klh(1)10=h+2a(2)kl计算长度附加系数,取值为1.167;U一一计算长度系数,参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJI30-2001)表5.3.3;U=1.7;a立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.1m;公式(D的计算结果:立杆计算长度1.O=klh=l.167×1.7X1.5=2.976m;1.0i=2975.85/15.8=188;由长细比10/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数=0.203;钢管立杆受压应力计算值;。=9682.164/(0.203X489X0.999)=97.634Nmm2;钢管立杆稳定性验算。=97.634N三2小于钢管立杆抗压强度设计值f>205Nm11)2,满足要求!公式(2)的计算结果:1.0i=1700/15.8=108;由长细比10/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数6二0.53;钢管立杆受压应力计算值;。=9682.164/(0.53×489×0.999)=37.396N三2;钢管立杆稳定性验算。:37.396Nmm2小于钢管立杆抗压强度设计值f=205Nmm2,满足要求!如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算10=klk2(h+2a)(3)k2-计算长度附加系数,按照表2取值1.O01;公式的计算结果:1.0i=1985.884/15.8=126;由长细比10/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数6二0.417;钢管立杆受压应力计算值;。=9682.164/(0.417×489×0.999)二47.529Nmm2;钢管立杆稳定性验算。:47.529Nmm2小于钢管立杆抗压强度设计值f=205Nmm2,满足要求!综上所述,以上加固方式安全可靠。另,施工电梯安装与拆卸及安全使用规程向施工电梯安装拆卸专项施工方案。五、附图1、附图1(施工电梯位置平面示意图)注:圆图表示塔吊塔曾的覆盖范围务实、求精、团结、开拓2、附图2(施工电梯基础平面定位图)4430iK)工电撒谓图(艘线为施工螭基础外边线)2#施工蛾布鹘俐殿为施工电麒础外边线)3嫌工懒楣融懒线施工蟒搬外边线)骐施工电榭谓图的实线为施工电佛基膨他线)施工电艇础痛定曲务实、求精、团结、开拓木示加;#«5支J肝抓慢向H比为500三Sl50ftw.嗑1.电悌生佛的aM附平而示意用单yf立:mm地下室顶板钢管30Omm钢笆托梁一顶撑纵向钢管;横向钢管<500mm珈卜*底板±1也4千域“也【所200nniffi脚手板施工电梯基础地下室支撑系统立面图施工电梯基础配筋图注:基础配筋如图,钢筋双层双向设置,基础厚300廊,混凝土强度等级为C35施工现场安全施工注意事项:1、施工人员进入施工现场前,必须要进行施工安全、消防知识的教育和考核工作,对考核不合格的职工,禁止进入施工现场参加施工。2、进入施工现场必须戴好安全帽,系好帽带,并正确使用个人劳动防护用品.3、严格执行操作规程,不得违章指挥和违章作业,对违章作业的指令有权拒绝并有责任制止他人违章作业。4、施工作业时必须正确穿戴个人防护用品,进入施工现场必须戴安全帽。不许私自用火,严禁酒后操作。5、穿拖鞋、高跟鞋、赤脚或赤膊不准进入施工现场。6、穿硬底鞋不得进行登高作业。7、在高空、钢筋、结构上作业时,一定要穿防滑鞋.8、现场用电,一定要有专人管理,同时设专用配电箱,严禁乱接乱拉,采取用电挂牌制度,尤其杜绝违章作业,防止人身、线路,设备事故的发生。9、电钻、电锤、电焊机等电动机具用电、配电箱必须要有漏电保护装置和良好的接地保护地线,所有电动机具和线缆必须定期检查,保证绝缘良好,使用电动机具时应穿绝缘鞋,戴绝缘手套。10、工地施工照明用电,必须使用36伏以下安全电压,所有电器机具在不使用时,必须随时切断电源,防止烧坏设备.11、在用喷灯、电焊机以及必要生火的地方,要填写用火申请登记和设专人看管,随带消防器材等,保证消防措施的落实。施焊时,特别注意检查下方有无易燃物,并做好相应的防护,用完后要检查,确认无火后再离开.12、未经安全教育培训合格不得上岗,非操作者严禁进入危险区域;特种作业必须持特种作业资格证上岗。13、凡2m以上的高处作业无安全设施,必须系好安全带;安全带必须先挂牢后再作业。14、高处作业材料和工具等物件不得上抛下掷.15、从事高空作业人员要定期体验。凡患有高血压、心脏病、贫血症、癫痫病以及不适于高空作业的人员,不得从事高空作业。

    注意事项

    本文(施工电梯基础专项方案.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开