欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    《实际问题与方程》教学设计.docx

    • 资源ID:1431738       资源大小:10.22KB        全文页数:3页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    《实际问题与方程》教学设计.docx

    实际问题与方程教学设计内容分析这节课是在学生已经会解方程并掌握了简单的方程应用题的基础上进行教学的。初步学会设一个未知数,列方程解答含两个未知数的实际问题。应用题的教学,关键是理清思路,教给方法,启迪思维,提高解题能力。课时目标知识与能力理解有关两数之积的数量关系,掌握根据具体情境列出形如a(x±b)=c的方程来解决实际问题。过程与方法经历利用迁移类推的方法去解决实际问题的过程,培养方程意识和解决问题的策略方法。情感态度价值观在解方程过程中培养思维能力,感受数学学习的乐趣,树立学习数学的信心。教学重难点教学重点分析数量关系,会列出含有括号的方程并解答。教学难点列方程解答类似两积之和或差的问题。教学准备课件教学媒体选择PPT教学活动提问,师生讨论教学过程一、复习导入课件出示习题。(1)一个篮球售价88元,比一个排球售价的2倍还多12元,一个排球多少元?(2)一个芭比娃118元,比一个喜羊羊毛绒玩具的1.5倍少32元,喜羊羊毛绒玩具的价格是多少?师:大家能找出题目中的等量关系吗?排球的价格X2+12=篮球的价格,喜羊羊毛绒玩具的价格X1.5-32=芭比娃娃的价格。师:根据等量关系式,该怎样列方程呢?学生完成后集体订正。师:我们上节课学习了用方程解决“几倍多(少)几”的问题,今天我们继续来学习用方程解决实际问题。板书课题:实际问题与方程(3)二、探索新知1.课件出示教科书P77例3情境图。师:从图中你们知道了哪些数学信息?要求的问题是什么?学生会回答说各买了2千克的苹果和梨,共用了10.4元,梨每千克2.8元,要求苹果每千克多少元。2.列方程,展示交流。师:同学们自己试着找出其中的等量关系,列出方程。学生先小组内交流,再全班汇报。(1)分析对比,列出方程。师:大家是依据怎样的等量关系式来列方程的呢?预设1:依据“苹果的总价+梨的总价=总价钱”,列出的方程是2x+2.8X2=10.4。预设2:依据“两种水果的单价总和X2=总价钱”,列出的方程是+2.8)×2=10.4o预设3:依据“总价钱-苹果的总价=梨的总价”,列出的方程是10.4-Zt=2.8X20预设4:依据“总价钱-梨的总价=苹果的总价”,列出是方程是0.4-2.8X2=2x.师生交流并板书四个方程。师:这四个方程哪个方程最好?为什么?预设1:第一个和第二个方程都是顺向思考的,比较容易理解。预设2:第三个方程解答起来比较麻烦。预设3:第四个方程的未知数在右边,而且是逆向思维,思维过程比较复杂。通过对比分析,发现前面“预设1”和“预设2”的数量关系列出的方程比较容易理解。【设计意图】学生前面已经有根据等量关系列方程的经验,可以让学生自己去尝试解答。教师通过让学生观察思考、对比分析,使学生明确方程解决问题的思路与算术方法不一样,逐步构建学生的方程意识。(2)解方程。师:同学们从第一个和第二个方程中任选一个来尝试解方程。学生独立解方程,教师进行点评。课件展示规范的解方程过程。师:方程2还可以怎么解?课件出示方程2的另一种解法。(3)沟通联系。师:仔细观察,方程1和方程2之间有什么联系?通过观察分析,引导学生发现这两种方法其实就是生活中乘法分配律的应用。3.检验结果。学生口头检验方程的解是否正确,教师规范学生的数学表达。预设1:苹果的总价+梨的总价=总价钱,2.4X2+2.8X2=10.4=总价钱。预设2:两种水果的单价总和义2=总价钱,(2.8+2.4)X2=10.4=总价钱。【设计意图】整个教学过程让学生经历解方程过程中不同的策略选择,使学生知道解方程中要根据方程的特点和数字特点灵活选择合理的解答方法,不能生搬硬套。教学反思方程是小学数学课程内容中的一个十分重要的概念,它将学生的认知引向更加抽象概括的水平。教师在教学过程中不断通过各种各样的题型和生活中的实际问题与情境,让学生逐渐去克服算术思维向代数思维转变的困难。

    注意事项

    本文(《实际问题与方程》教学设计.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开