欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOCX文档下载  

    8.3.3实际问题与二元一次方程组.docx

    • 资源ID:1404075       资源大小:146.44KB        全文页数:11页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:5金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要5金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    8.3.3实际问题与二元一次方程组.docx

    分课时教学设计第一课时8.3.3实际问题与二元一次方程组教学设计课型新授课V复习课口试卷讲评课口其他课口教学内容分析本节需要探究的问题比较复杂(如图表问题,销售问题),需要分析和表达,所以要给学生充足思考整理的时间,提高其分析解决问题的能力。学习者分析根据前两节课学生有了掌握用二元一次方程组解决实际问题的能力。但本节课的内容更加复杂,但核心是一样的,分析数量关系列出方程。所以学生还应提高这方面能力。教学目标1 .能够根据具体的数量关系,列出二元一次方程组解决复杂的实际问题.2 .学会利用二元一次方程组解决图表信息、决策、商品等问题.教学重点学会运用二元一次方程组解决销售、购买、利润问题.教学难点进一步体验方程组解决实际问题的过程.学习活动设计教师活动学生活动环节一:导入教师活动1:学生活动1:同学们,你的生活中有哪些必要开支?学生思考,独立完成活动意图说明:以一道生活热点问题引入,具有现实意义,激发学生的学习兴趣,同时培养学生节约的意识,理解题意是关键.通过该题,旨在培养学生的读题能力和收集信息能力.环节二:新知讲解教师活动2:学生活动2:一、列方程组解决较复杂的实际问题探究3如图,长青化工厂与A,B两地有公路、产品X吨原料y吨公路运费(元)1.5×2Qr1.5×1(1.5(20x+10y)铁路运费(元)1.2×IIOa1.2×12(h1.2(li+12(0价值阮)8OOOx1OOOy铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1OOO元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(t-km),铁路运价为1.2元/(t-km),且这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?要求“这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?”由此我们必须知道什么?销售款原料费运输费(公路和铁路)产蠢S"三i销售款与产品数量有关,原料费与原料数量有关,而公路运费和铁路运费与产品数量和原料数量都有关.因此,我们必须知道产品数量和原料数量.本题涉及的量较多,这种情况下常用列表的方式来处理,列表直观、简洁.教师带领学生共同完成问题,分析出题中各个量之间的相等关系并用含未知数的式子表示出关键量,之后由学生独立完成。注意强调:当直接将所求的结果当作未知数无法列出方程时,可把关键量设为间接未知数列方程组求解,再求得问题的答案.对于数量关系比较复杂的应用题,可采用列表法进行分析,进而列出方程.你发现等量关系了吗?如何列方程组并求解?解(1.5×(20x+IOy)=15000解:(1.2×(110x÷120y)=97200化简方程组,得HWl券幺IllX+12y=8100由,得y=1000-2x,把代入,得llx+12(l000-2x)=8100,解得x=300,把x=300代入,得y=1000-2×300,解得y=400.所以这个方程组的解是匕二都yy一,uu这个实际问题的答案是什么?销售款:8000X300=2400Ooo(元);原料费:1000X400=400000(元);运输费:15000+97200=112200(元).这批产品的销售款比原料费与运输费的和多2400000-(400000+112200)=1887800(元).数字问题的求解策略1 .列方程组解决数字问题的关键在于正确地用式子表示一个多位数,如一个三位数的百位上的数字为a,十位上的数字为b,个位上的数字为c,则这个三位数为100a+10b+c.2 .利用方程组解决数字问题时,一般不直接设这个数,而是设这个数的数位上的数字,再根据数的表示方法表示出这个数.活动意图说明:通过让学生自学教材,培养学生的自学能力和探究能力.读懂表格含义,锻炼学生的语言组织表达能力.环节三:新知讲解教师活动3:二、实际问题学生活动3:组织学生讨论图表信息问题学生独立思考作答,教师统一答案.巡视学生列方程情况,记录学生的易错点,提示学生划出关键句并审题分析,找出等量关系购买香蕉数量不超过20千克超过20千克但不超过40千克部分超过40千克部分每千克的价格6元5元4元例1.某水果批发市场香蕉的价格如下表:张强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),共付264元.请问张强第一次、第二次分别购买香蕉多少千克?解:设张强第一次购买香蕉X千克,第二次购买香蕉y千克.由题意,知0<x<25.当10<x20,30y40时,可得X+y=50(6x+5y=264解得C或当0<x10,40<y<50时,可得晨工;祟解得:言(不合题意,舍去).当20<x<25,25<y<30时,此时需付钱数为5x+5y=5×50=250<264(不合题意,舍去).答:张强第一次购买香蕉14千克,第二次购买香蕉36千克.经济生活问题例2.我省某村委会根据“十四五”规划的要求,打造乡村品牌,推销有机黑胡椒和有机白胡椒.已知每千克有机黑胡椒比每千克有机白胡椒的售价便宜10元,购买2千克有机黑胡椒和3千克有机白胡椒需付280元.求每千克有机黑胡椒和每千克有机白胡椒的售价.解:设每千克有机黑胡椒的售价为X元,每千克有机白胡椒的售价为y元.根据题意,y1.Zl?答:每千克有机黑胡椒的售价为50元,每千克有机白胡椒的售价为60元.其他问题例3.某校去年有学生1000名,今年比去年增加了4.4%,其中寄宿学生增加了6%,走读学生减少了2%,问:该校去年寄宿学生与走读学生各有多少名?解:设该校去年寄宿学生有X名,走读学生有y名.由题意,得(x+y=10001(1+6%)x+(1-2%)y=1000×(1+4.4%)解得忧踪答:该校去年寄宿学生有800名,走读学生有200名.活动意图说明:通过讨论让学生认识到合理设定未知数的意义失为一种好方法.环节四:典例分析例在当地农业技术部门的指导下,小明家种植的菠萝喜获丰收.去年菠萝的收入结余为12000Q借助表格辅助分析题中较更杂的数量关系,不学生活动4:元,今年菠萝的收入比去年增加了20%,支出减少了10%,今年结余比去年多U400元.请计算小明家今年种植菠萝的收入和支出.解:设小明家去年的收入为X元,支出为y元,则今年的收入为(1+20%)x=l.2x(元),支出为(ITo%)y=0.9y(元).由题意,得今年结余12000+11400=23400(元),!x-y=12000俨=4200。qx(1.2x-0.9y=23400畔何(y=300001.2x=1.2×42000=50400(元),0.9y=0.9X30000=27000(元).答:小明家今年种植菠萝的收入和支出分别为50400元和27000元.可根据解二元一次方程组的步骤解决实际问题。活动意图说明:帮助学生进一步掌握利用二元一次方程组解决实际问题的方法.变式训练可拓宽学生的视野,促进学生能够运用二元一次方程组在新情景下解决具体问题.板书设计实际问题与二元一次方程组一列方程组解决较复杂的实际问题实际问题与二元一一实际问题(图表信息问题、经济生活问题、其他问题)课堂练习【知识技能类作业】必做题:1.长沙红星大市场某种高端品牌的家用电器,若按标价打八折销售该电器一件,则可获利润500元,其利润率为20%.现如果按同一标价打九折销售该电器一件,那么获得的纯利润为(B)A.562.5元B.875元C.550元D.750元2.餐馆里把塑料凳整齐地叠放在一起(如图),根据图中的信息计算有20张同样塑料凳整齐地叠放在一起时的高度是80cm.选做题:3 .某地生产一-种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨的利润为1000元;经粗加工后销售,每吨的利润可达4500元;经精加工后销售,每吨的利润涨至7500元.当地一家农工商公司收购这种蔬菜140t,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16t;如果进行精加工,每天可加工63但两种加工方式不能同时进行.受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜处理完毕,为此公司研制了三种加工方案:方案1:将蔬菜全部进行粗加工;方案2:尽可能多地对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上直接销售;方案3:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好在15天之内完成.你认为选择哪种方案获利最多?解:方案1获利为4500×i40=630Ooo(元).方案2获利为7500×6×15+l000×(140-6X15)=675000+50000=725OOO(元).方案3:设将Xt蔬菜进行精加工,yt蔬菜进行粗加工,fx÷y=140(-60根据题意,得上+专=15解得;I线所以方案3获利为7500×60+4500×80=810OOO(元).因为630000<725000<810000,所以选择方案3获利最多.【综合拓展类作业】4 .北京和上海都有某种仪器可供外地使用。其中北京可提供10台,上海可提供4台。已知重庆需要8台,武汉需要6台,从北京、上海将仪器运往重庆、武汉的费用如下表所示。有关部门计划用8000元运送这些仪器,请你设计种方案,使武汉、重庆能得到所需仪器,而且运费正好够用。运费表单位:(元/台)”占起点武汉重庆北京400800上海300500解:设北京运往重庆X台,上海运往重庆y台.由题意得:(800x+400(10-x)+500y+300(4-y)=8000X+y=8解得答:北京运往重庆6台,运往武汉4台;上海运往重庆2台,运往武汉2台。作业设计【知识技能类作业】必做题:1 .春节前夕,某旅游景区的成人票和学生票均打折,李凯同学一家(2个成人和1个学生)去了该景区,门票共花费200元,王玲同学一家(3个成人和2个学生)去了该景区,门票共花费320元,则赵芸同学和妈妈去该景区游玩时,门票需要花费(八)A.120元B.130元C.140元D.150元2 .在“幻方拓展课程”探索中,小明在如图的3X3方格内填入了一些代数式,若图中横行、竖行及斜行上的三个数之和都相等,则xy的值为(B)O1.d1.JDA.4B.6C.8D.10选做题:3 .某果农现有批水蜜桃要运往水果市场,果农准备租用汽车公司的甲乙两种货车,已知以往租用这两种货车的记录情况如表:甲种货车(辆)乙种货车(辆)总量(吨)第1次3214第2次4524.5(1)甲、乙两种货车每辆可装多少吨水蜜桃?(2)若果农需租用5辆甲种货车、2辆乙种货车,刚好一次运完水蜜桃,如果每吨付60元运费,求果农应付运费总共多少元?解:(1)设甲种货车每辆可装X吨水蜜桃,乙种货车每辆可装y吨水蜜桃.依题意得:4x÷5yy=2445'解得:yx=235答:甲种货车每辆可装3吨水蜜桃,乙种货车每辆可装2.5吨水蜜桃.(2)60(5x+2y)=60(15+5)(元)答:果农应付总运费1200元;【综合拓展类作业】4.小林在某商店购买A,B商品共三次,只有一次购买时,这两种商品同时打折,其余两次均按标价购买,三次购买A,B商品的数量和费用如下表:购买A商品的数量(个)购买B商品的数量(个)购买总费用(元)第一次购买651140第二次购买371110第三次购买981062(1)求A,B商品的标价;(2)若A,B商品的折扣相同,则商店是打几折出售这两种商品的?解:(1)设A商品的标价为X元/个,B商品的标价为y元/个.根据题意,得腰部:;黑三yx=l9200答:A商品的标价为90元/个,B商品的标价为120元/个.(2)解:设商店是打m折出售这两种商品的.由题意,得(9X90+8X120)×m10=1062,解得11f6.答:商店是打6折出售这两种商品的.教学反思在教学和学习中应注意对基础知识进行提炼、归纳、整理,对基础知识和基本能力要有清晰地认识。通过必要的练习途径来提高基本能力。版权声明21世纪教育网WwW.21C(以下简称“本网站”)系属深圳市二一教育科技有限责任公司(以下简称“本公司”)旗下网站,为维护本公司合法权益,现依据相关法律法规作出如下郑重声明:一、本网站上所有原创内容,由本公司依据相关法律法规,安排专项经费,运营规划,组织名校名师创作完成的全部原创作品,著作权归属本公司所有.二、经由网站用户上传至本网站的试卷、教案、课件、学案等内容,由本公司独家享有信息网络传播权,其作品仅代表作者本人观点,本网站不保证其内容的有效性,凡因本作品引发的任何法律纠纷,均由上传用户承担法律责任,本网站仅有义务协助司法机关了解事实情况.三、任何个人、企事业单位(含教育网站)或者其他组织,未经本公司许可,不得使用本网站任何作品及作品的组成部分(包括但不限于复制、发行、表演、广播、信息网络传播、改编、汇编、翻译等方式),一旦发现侵权,本公司将联合司法机关获取相关用户信息并要求侵权者承担相关法律责任.四、一旦发现侵犯本网站作品著作权的行为,欢迎予以举报。举报电话:400-637-9991举报信息一经核实,本公司将依法追究侵权人法律费任!五、本公司将结合广大用户和网友的举报,联合全国各地文化执法机关和相关司法机关严厉打击侵权盗版行为,依法追究侵权人的民事、行政和刑事责任!特此声明!

    注意事项

    本文(8.3.3实际问题与二元一次方程组.docx)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开