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    注册会计师-税法考试试卷(含四卷).docx

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    注册会计师-税法考试试卷(含四卷).docx

    注册会计师-税法考试试卷(一)总分:100分考试时间:90分钟注意事项:> 考生必须用现行规范的语言文字答题。> 除在答题区域内作答外,不得在答题卡的任何部位做任何标记或乱涂乱画。> 考试结束信号发出后,要立即停笔并起立。一、主观题(每小题10分,共100分)1、甲地板厂系增值税一般纳税人,2019年11月发生如下业务:(1)进口实木地板A一批,海关审定的关税完税价格为8万元。(2)从乙实木地板厂购进未经涂饰的素板,取得的增值税专用发票上注明价款5万元,增值税0.65万元。当月领用进口实木地板A的20%和未经涂饰素板的70%用于继续生产实木地板B,生产完成后以直接收款方式将部分实木地板B对外中信取得不令秘专肖隹收入22万亓(3) W取赊销方式向某商场销售剩余而实木地板B,不含税销售额150万元,合同约定当月15日付款,由于商场资金周转不开,实际于下月20日支付该笔货款。(4)将自产的一批实木地板C作价200万元投资给某商店,该批实木地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最高不含增值税销售价格为200万元。(5)将新生产的豪华实木地板用于本企业办公室装修,该批实木地板成本为90万元,市场上无同类产品的销售价格。(其他相关资料:实木地板消费税税率为5%、成本利润率为5乐进口关税税率为30%;上述业务涉及的相关票据均已申报抵扣)要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。(1)计算甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税;(2)计算甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税。2、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为1现。2019年9月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣进项税额26万元通过认证。当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额。3、某商场2019年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额110万元。已知:货物进口关税税率15%,增值税税率13%o请计算:(1)该批货物的关税完税价格;(2)进口环节应纳的进口关税;(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;(4)进口环节应缴纳增值税税额;(5)国内销售环节的销项税额;(6)国内销售环节应缴纳增值税税额。4、(2016年)其他相关资料:企业当期通过认证可抵扣的进项税额为8万元,消费税税率为10%o要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。某企业为增值税一般纳税人,2020年2月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。(3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售、不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定3月31日付款。(4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。问题(1):(2):(3):(4):(5):计算业务计算业务计算业务计算业务(1)(2)(3)(4)应交的消费税。应交的消费税。应交的消费税。应交的消费税。计算该企业2月应缴纳的增值税。5、某煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生下列业务:(1)开采原煤50000吨,赠送关联单位100OO吨;(2)采取分期收款方式销售自采原煤5000吨,每吨不含税售价为200元,合同约定当月应收取80%的价款,实际收取了50%;(3)本月以自采原煤和外购原煤混合加工洗煤510吨,其中耗用外购原煤500吨,经增值税发票确认,外购原煤每吨不含增值税买价为120元。销售上述洗煤500吨,每吨不含税售价550元;将10吨上述洗煤用于职工食堂。已知:该煤矿原煤资源税税率为5%;洗煤的折算率为60%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算业务(1)应缴纳的资源税。(2)计算业务(2)应缴纳的资源税。(3)计算业务(3)应缴纳的资源税。6、某石化企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生以下业务,请分析、计算相关资源税:已知:原油的资源税税率为6%(1)从国外进口原油,支付不含税价款折合人民币100O万元,其中包含包装费,保险费折合人民币50万元。(2)将开采的原油对外销售5000吨,取得含税销售额2260万元,同时向购买方收取延期付款利息2.26万元,合同违约金1.13万元,另外支付运输费用6.78万元。(3)将开采的原油3000吨通过关联公司对外销售,关联公司的对外不含税销售价为0.42万元/吨。(4)用开采的原油100O吨加工生产汽油。7、某轿车生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月生产经营情况如下:(1)境内采购原材料,取得增值税专用发票注明税额730万元;从小规模纳税人购进零配件,取得增值税专用发票,注明价款800万元,增值税24万元;支付水电费取得增值税专用发票,注明增值税税额120万元,其中职工浴室使用5%o(2)进口一批生产轿车用的发动机,支付货价800万元(折合人民币,下同),支付运抵我国境内输入地点起卸前的运输费用和保险费共计80万元,支付卖方佣金20万元。(3)采用分期收款方式销售200辆中轻型商用客车,不含税销售额共计3600万元,合同规定本月收回50%货款,其余款项下月收回;由于购货方资金紧张,实际收到货款1500万元;销售800辆A牌小轿车,开具增值税专用发票,注明价款12000万元,支付不含税运费150万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。(4)将4辆自产A牌小轿车奖励给做出突出贡献的科研人员;将2辆自产中轻型商用客车赠送某关联单位;将1辆自产A牌小轿车抵偿欠款。(5)提供汽车修理劳务,开具的普通发票上注明金额46.8万元;对外提供汽车租赁业务,开具的普通发票上注明的租金收入14万元。将企业的外墙广告位出租,开具的增值税专用发票上注明的租金收入30万元。(其他相关资料:发动机关税税率为20%,该企业取得的增值税专用发票均合规并在当月抵扣)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。(1)计算该企业业务(1)准予从销项税额中抵扣的进项税额。(2)分别计算该企业进口发动机应缴纳的进口关税和增值税。(3)分别计算该企业业务(3)应确认的销项税额及准予抵扣的进项税额。(4)计算该企业业务(4)应确认的增值税销项税额。(5)计算该企业业务(5)应确认的增值税销项税额。(6)计算该企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额。8、某市长青电视机厂为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列经济业务:(1)向该市某大型商场销售A型号彩电100台,每台含税售价0.513万元,货款已收到;(2)“五一”期间,为表彰本厂的10位劳动模范,每人奖励A型号彩电1台;(3)发货给外省分支机构A型号彩电200台用于销售,并支付运费6万元,取得运输单位开具的专用发票;(4)以折扣方式销售B型号彩电50台,共取得不含税销售额26万元,折扣额和销售额在同一张发票的金额栏中分别注明;(5)购入电子元件一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元,货已验收入库;(6)购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工活动中心,取得的增值税专用发票上注明税额为0.15万元;(7)购进一台专用检测设备,取得增值税专用发票上注明的税额为0.34万元。要求:计算该电视机厂5月应纳的增值税额。9、某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2019年9月份经营如下业务:(1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明不含税金额4500万元,500辆增值税专用发票注明不含税金额6500万元。(2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具增值税专用发票,注明金额1200万元。(3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”。要求:计算业务2、业务3应该缴纳的消费税和增值税10、A房地产开发公司为增值税一般纳税人,其自行开发了某房地产项目,施工许可证注明的开工日期是2015年10月,2016年3月开始预售,至2016年4月30日共取得预收款100o万元,已按规定申报缴纳营业税。A公司对上述预收款开具了收据,未开具营业税发票。A公司2019年5-10月收到预收款4200万元。2019年11月开具了增值税普通发票5200万元(含2016年4月30日前取得的未开票预收款100o万元,和2019年5T0月收到的4200万元),同时办理房产产权转移手续O问:纳税人:%何申报上述业务的增值税税款?【注册会计师-税法考试试卷(一)参考答案】一、主观题Is(1)应缴纳进口环节增值税二(8+8×30%)÷(1-5%)×13%=1.42(万元)应缴纳进口环节消费税二(8+8×30%)÷(1-5%)×5%=0.55(万元)甲地板厂应缴纳的进口环节增值税和消费税合计=1.42+0.55=1.97(万元)。(2)准予抵扣的实木地板已纳消费税=(8+8×30%)÷(1-5%)×5%×20%+5×5%×70%=0.28(万元)采取赊销方式销售应税消费品的,消费税纳税义务发生时间为销售合同约定的收款日期的当天;业务(2)、业务(3)应缴纳实木地板B的消费税二325%+1505%-028=8.82(万元)业务(4):自产应税消费品对外投资的,按照最高销售价格计征消费税,应缴纳实木地板C的消费税=2005%=IO(万元)业务:应缴纳消费税二(90+90×5%)÷(1-5%)×5%=4.97(万元)甲地板厂应向税务机关缴纳的消费税=8.82+10+4.97=23.79(万元)。2、(1)“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)-100×(13%-11%)=100×(13%-11%)=2(万元)(2)当期应纳税额=100X13%-(26-2)-6=13-24-6=-17(万元)(3)出口货物“免、抵、退”=200×ll%-100×11%=100×ll%=11(万元)(4)应退税额=11(万元)(5)当期免抵税额二0(万元)(6)9月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6(17-11)万元。3、(1)关税完税价格=45+22=67(万元)(2)应缴纳进口关税=67×15%=10.05(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=67÷10.05=77.05(万元)(4)进口环节应缴纳增值税的税额=77.05×13%=10.02(万元)(5)国内销售环节的销项税额=IIOX13%=14.30(万元)(6)国内销售环节应缴纳增值税税额=14.30-10.02=4.28(万元)。4、(1)应纳税额为0,酒精不属于消费税的应税消费品。(2)应纳消费税=18x10%=1.8(万元)(3)应纳消费税=36÷90%l0%XI0。=0。(万元)(4)应纳消费税=36x10%=3.6(万元)应纳增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)5、(1)应纳资源税=100OoX2005%=100oOO(元)。(2)应纳资源税二500020080%5%=40000(元)。(3)纳税人以自采原煤和外购原煤混合加工洗选煤的,应当准确核算外购原煤的数量、单价及运费,在确认计税依据时可以扣减外购相应原煤的购进金额。应纳资源税=(500+10)×550×60-500×120×5%=5415(元)。6、:1.从国外进口原油不交资源税。2.应缴纳资源税=(2260+2.26+1.13)÷(1+13%)×6%=120.18(万元);资源税实行从价定率征收的计税依据为销售额,不包括增值税销项税额和运杂费用。3,应缴纳资源税=0.4230006驰=75.6(万元);纳税人开采应税矿产品由其关联单位对外销售的,按其关联单位的销售额征收资源税。4.纳税人既有对外销售应税产品,又有将应税产品用于除连续生产应税产品以外的其他方面的,则自用的这部分应税产品按纳税人对外销售应税产品的平均价格计算销售额征收资源税。加权平均价格=(2260÷1.13+3000×0.42)÷(5000+3000)=0.4075(万元/吨);应缴纳资源税二1000×0.4075×6%=24.45(万元)o7、业务准予抵扣的进项税额=730+24+12OX(1-5%)=868(万元)。(2)应纳进口关税二(800+80+20)×20%=180(万元)。应纳进口增值税=(800+80+20+180)×13%=140.4(万元)。(3)应确认的销项税额二(3600×50%+12000)×13=1794(万元)。业务(3)准予抵扣的进项税额=150x9%=13.5(万元)。(4)业务(4)应确认的销项税额二(4+1)×12000÷800×13%+2×3600÷200×13%=14.43(万元)。(5)业务应确认的销项税额二(46.8+14)÷(1+13%)×13%+30×9%=9.69(万元)。(6)该企业当月应向税务机关缴纳的增值税税额=(1794÷14.43÷9.69)-(868+140.4+13.5)=796.22(万元)。8、业务(1)销项税额=100×0,513÷(1+13%)X13%=5.90(万元)业务(2)销项税额=10×0,513÷(1+13%)X13%=0.59(万元)业务(3)销项税额二200X0,513÷(1+13%)X13%=11.80(万元)进项税额=6×9%=0.54(万元)业务(4)销项税额=26×13%=3.38(万元)业务(5)购入电子元件的进项税额=30×13%=3.90(万元)业务(6)购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工活动中心属于购进货物用于集体福利,进项税额不得抵扣。业务(7)购进检测设备的进项税额0.34万元允许抵扣。当月应纳增值税=(5.90+0.59+11.80+3.38)-(0.54+3.90+0.34)=16.89(万元)。9、换取生产资料应按最高售价计算消费税,奖励给劳动模范应按平均售价计算消费税。平均售价二(4500+6500)÷800=13.75(万元)。最高售价=4500÷300=15(万元)。业务2应纳消费税二15l005%=75(万元)。业务3应纳消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)。业务2、3对应的增值税销项税额=13.75X(100+10)×13%=196.625(万元)。10、A公司销售自行开发的房地产老项目,可选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。纳税人11月开具开具的增值税普通发票5200万元,其中包括1000万元属于按规定补开发票行为,不再计征增值税。纳税人在2019年5-10月取得的预收款4200万元,应在取得预收款的次月纳税申报期向主管税务机关预缴税款:4200÷(1+5%)×3%=120(万元);纳税人应在12月15日申报期间向主管税务机关补缴增值税税款:4200÷(1+5%)×5%-120=80(万元)。注册会计师-税法考试试卷(二)总分:100分考试时间:90分钟注意事项:> 考生必须用现行规范的语言文字答题。> 除在答题区域内作答外,不得在答题卡的任何部位做任何标记或乱涂乱画。> 考试结束信号发出后,要立即停笔并起立。一、主观题(每小题10分,共100分)1、某糕点厂为增值税一般纳税人,9月份将自产的月饼400盒分发给本企业职工。每盒月饼成本价90元。(1)如果产品不含税售价158元,如何确定销售额?(2)如果为新产品,无产品售价,如何确定销售额?2、大风厂为增值税一般纳税人,上月留抵税额为0.45万元,2019年9月发生如下业务:(1)2019年9月购进布料取得的增值税专用发票上注明价款10万元、税额1.3万元。由天利快运运至厂内,付费用1万元,取得专票税款0.09万元,购入一批纽扣取得普通发票1.13万元,支付贷款利息及咨询费1.3万元。(2)进口购进研发设备76万元,取得海关缴款书注明税款7.4万元,兼用于生产免税产品和应税产品;从小规模B处购入原材料,取得专用发票价税合计1.03万元。收购农产品玉米用于加工纳米材料的新型布料(税率13%),自己开具发票,收购价款为2万元。(3)当月共取得高速公路通行费增值税电子普通发票价税合计0.6万元。当月组织优秀员工旅游,收到旅游公司开具的发票价税合计2.2万元。(4)收到本单位员工A出差报销差旅费,机票费用(含燃油附加费0.38万,民航发展基金0.05万)2.45万元,劳务派遣员工B报销标注员工信息的公路票费用1.7万元,为经销商报销二季度公司营销会议高铁票费用0.45万元。(5)大风厂当月分期销售不含税影视服装收入104万元,合同约定当月付50%价款,当月只收到40%款项。以旧换新方式销售出一批最新女装,旧女装折合不含税价0.2万元,实际收到的不含税价款为1.8万元。(6)向山水集团销售防晒服1万件,每件不含税售价18元,同时当月收取包装物押金0.3万元,约定3个月后归还押金可退还,另和山水集团约定,20天以内付18万元货款,可以给予2%的折扣,当月山水集团一周内付款。以本厂自产防晒服200件给员工发放福利,成本总计0.2万元,用一批劳保服抵债(市场同类服装不含税价10万元)。(7)当月大风厂运输车队免费为灾区运输一批物资,发生的运费折合市场价为0.8万元,运输途中加油取得加油站开具的专用发票,价税合计0.2万元。(8)向小规模纳税人销售2006年的旧机器一台,取得收入0.88万元,当月出售3年前购入的股票价税合计20万元,购入价税合计为10万元,发生税费0.12万元。(9)向员工崔成龙销售2016年8月取得的门面房(原价2万,计提折旧0.3万)取得收入12万元;出租员工宿舍(普通居住用楼房,2010年购入)两间给个人,取得一年租金预收款1.6万元,选择采用简易计税方法。(IO)因管理不善当月进货的布料发生火灾,损失3万元,购进的玉米因管理不善丢失了一半。要求:(1)计算业务(1)一(4)的进项税额。(2)计算业务(5)(9)的销项税额。(3)说明业务(10)应如何处理?需有计算过程。(4)计算当期应向主管税务机关缴纳的增值税额。3、某石化企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生以下业务:(1)从国外某石油公司进口原油50000吨,支付不含税价款折合人民币9000万元,其中包含包装费及保险费折合人民币10万元,运输费用1.3万元。(2)开采原油10000吨,并将开采的原油对外销售6000吨,取得含税销售额2340万元,同时向购买方收取延期付款利息2.34万元,包装费1.17万元,另外支付运输费用7.02万元。(3)用开采的原油1700吨加工生产汽油1300吨。300吨原油用于赠送给关联方,另外20吨原油用于开采中加热用,10吨用于油田内运输中加热用。原油的资源税税率为10%o要求:计算该石化公司当月应纳资源税。4、某高新技术企业2019年12月开业,注册资本500万元,当年发生经营活动如下:(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、银行开户许可证各一份;(2)建账时共设7个营业账簿,其中记载资金的账簿一本,记载实收资本500万元;(3)签订以货易货合同1份,用自己价值100万元的货物换进乙企业价值150万元的货物,并支付差价款50万元;(4)与银行签订借款合同1份,记载借款金额50万元,当年支付利息1万元;(5)与广告公司签订广告牌制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;(6)签订房屋租赁合同1份,记载每月租金为5万元,但未约定租赁期限。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)计算领受权利、许可证照应缴纳的印花税;(2)计算设置营业账簿应缴纳的印花税;(3)计算签订以货易货合同应缴纳的印花税;(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;(5)计算签订广告牌制作合同应缴纳的印花税;(6)计算签订房屋租赁合同应缴纳的印花税。5、某企业2019年3月向大气直接排放二氧化硫、氟化物各100千克,一氧化碳200千克、氯化氢80千克,假设当地大气污染物每污染当量税额1.2元,该企业只有一个排放口,二氧化硫、氟化物、一氧化碳、氯化氢的污染当量值分别为0.95/千克、0.87/千克、16.7/千克和10.75/千克,计算该企业当月应纳环境保护税税额。6、某市烟草集团公司属增值税一般纳税人,持有烟草批发许可证,2020年2月购进已税烟丝800万元(不含增值税),委托M企业加工甲类卷烟500箱(250条/箱,200支/条),M企业每箱收取0.1万元加工费(不含税),当月M企业按正常进度投料加工生产卷烟200箱交由集团公司收回,集团公司将其中20箱销售给烟草批发商N企业,取得含税销售收入83.62万元;80箱销售给烟草零售商Y专卖店,取得不含税销售收入320万元;100箱作为股本与F企业合资成立一家烟草零售经销商Z公司。企业类型:批发企业说明:烟丝消费税率为30%,甲类卷烟生产环节消费税为56%加0.003元/支。要求:根据以上资料,按以下顺序回答问题,每问需计算出合计数。问题(1):计算M企业当月应当代收代缴的消费税(2):计算集团公司向N企业销售卷烟应缴纳的消费税(3):计算集团公司向Y专卖店销售卷烟应缴纳的消费税。(4):计算集团公司向Z公司投资应缴纳的消费税。7、某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,应缴纳企业所得税1350万元。2020年2月经聘请的会计师事务所对2019年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款158.2万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款代销汽车款1582000贷:预收账款代销汽车款1582000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2019年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额200万元、增值税额26万元,当月投入使用,当年已经计提了折旧费用10万元。说明:购买专用设备支付的增值税26万元,符合进项税额抵扣条件:假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值要求:(1)填列答题卷给出的企业所得税计算表中带*号项目的金额。(2)针对企业所得税计算表第1317行所列项目需作纳税调整增加的情况,逐一说明调整增加的理由。说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为5%、教育费附加征收率为3%,地方教育费附加征收率2%;12月末“应交税费一一应交增值税”账户借方无余额;购买专用设备支付的增值税26万元,符合进项税额抵扣条件;假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,不考虑残值;对于符合加速折旧条件的设备、器具,该企业均享受。8、某商场2019年10月进口货物一批。该批货物在国外的买价折合人民币为45万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计22万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的海关进口增值税专用缴款书。假定该批进口货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额IlO万元。已知:货物进口关税税率15%,增值税税率13%o请计算:(D该批货物的关税完税价格;(2)进口环节应纳的进口关税;(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格;(4)进口环节应缴纳增值税税额;(5)国内销售环节的销项税额;(6)国内销售环节应缴纳增值税税额。9、某企业2019年取得如下收入(均不含增值税):(1)以直接收款方式销售货物,取得收入2000万元;(2)以分期收款方式销售货物,总货款100O万元,合同约定购货方2019年11月支付货款500万元,剩下的货款2020年2月支付;(3)出租闲置厂房给甲公司,合同约定甲公司2020年2月应付全部租金100万元;(4)转让固定资产收入60万元;(5)符合收入确认条件的商标使用费收入100万元;(6)某贸易公司承诺捐赠一台机器设备给该企业,该机器设备市场价100万元,但尚未收到该设备。要求:计算该企业2019年收入总额。10、某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2020年1月发生下列业务:(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术服务收入60万元,已履行相关备案手续(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元、增值税39万元;购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额50万元、增值税6.5万元;支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额10万元、增值税0.9万元根据上述资料,回答下列问题:(1)计算业务(1)的销项税额。(2)计算业务(2)的销项税额。(3)计算业务(3)的销项税额。(4)确定本月准予抵扣的进项税额。(5)计算当期应缴纳的增值税。(6)说明购进国产设备的增值税处理规定。(7)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。【注册会计师-税法考试试卷(二)参考答案】一、主观题Is(1)产品不含税售价158元销售额=400x158=63200(元)(2)无产品售价销售额=400x90x(1+10%)=39600(元)2、(1)业务(1)-(4)的进项税额:业务(1)进项:1.3+009=1.39(万元)注:门普通发票不得抵扣进项税额;贷款及贷款服务中向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。业务(2)iS¢:7.4+1.03÷1.03×3%+2×10%=7.63(万元)。注:口购入固定资产兼用于免税和应税产品可全额抵扣进项税额;收购农产品,加工13%税率产品,可按10%扣除率抵扣进项。业务进项:0.6÷1.03×3%=0.017(万元)注:员工旅游不得抵扣进项税额。业务(4)项:(2.45-0.05)÷1.09×9%+1.7÷1.03×3=0.198+0.050=0.248(万元)注:非本单位员工运输服务不得抵扣进项税额。(2)业务(5)-(9)的销项税额:业务销项:(104×50%0.2+1.8)×13%=7.02(万元)业务(6)销项:(l×18+200×18÷10000+10)×13%=3.69(万元)业务(7)销项:0注:无偿提供运输服务不视同销售,对应进项不得抵扣。业务(8)销项:0.88÷1.03×2%+(20-10)÷1.06×6%=0.583(万元)业务销项:12÷1.09×9%+1.6÷1.05×5%=1.067(万元)(3)发生非正常损失,应做进项税额转出。布料损失比例:3÷10=30%进项税转出金额:1.330%+2l0%50驰=0.49(万元)(4)本月应纳增值税:(7.02+3.69+0.583+1.067)-(1.39+7.63+0.017+0.248)+0.49-0.45=3.115(万元)。1 .购入旅游服务不得抵扣进项税,其他应注意不得抵扣进项税的票据普通发票,应掌握收购农产品、旅客运输服务计算抵扣。注意收费公路通行费增值税电子普通发票政策,并注意不同的税率。2 .计算销项时:包装物押金未逾期不计入销项中,注意特殊销售中的现金折扣、以旧换新、视同销售中的投资、分配、赠送、抵债、发放员工福利等情形。注意金融产品差额销售,个体户和自然人出租住房按1.5%计税,但一般纳税人(采用简易计税方法)按596计税。销售旧机器,注意看购入时间及是否开具专票,如未开专票则可以享受减按2%税率征税。另外提供公益服务不视同销售交税,同时相应的进项不得抵扣。3 .注意掌握纳税义务时间相关规定如:分期收款、预收款等为综合题高频考点。4 .本题为大型综合型例题,其中对视同销售、差额销售、特殊销售、进项抵扣等各类情形都进行了考核,以演练提高知识点掌握程度,实际真题没有这么复杂,如果不会做,不必太焦虑但心。3、(1)由于资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,因此业务(1)中该石化公司进口原油无需缴纳资源税。(2)业务(2)应缴纳的资源税二(2340+2.34+1.17)÷(1+13%)×10%=207.39(万元)(3)业务应缴纳的资源税二2340÷(1+13%)÷6000×(1700+300)×10%=69.03(万元)原油用于开采及油田内运输中加热用,免征资源税。(4)该石化公司当月应纳资源税二207.39+69.03=276.42(万元)4、领受权利、许可证照应缴纳的印花税=5x3=15(元);(2)自2018年5月1日起,对按O.5%o税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。设置营业账簿应缴纳的印花税二5OOOOOOO.5%o5O%=1250(元);(3)商品购销活动中,采用以货易货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应按合同所载购、销合计金额计税贴花。签订以货易货合同应缴纳的印花税二(100+150)×lOOOO×O.3%o=75O(元);(4)签订借款合同应缴纳的印花税二5OOOOOOO5%o=25(元);(5)对于由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分别记载加工费金额和原材料金额的,应分别按“加工承揽合同”、“购销合同”计税,两项税额相加数,即为合同应贴印花。签订广告牌制作合同应缴纳的印花税二3OOOOO5%o+7OOOOO.3%o=36(元);(6)有些合同在签订时无法确定计税金额,如财产租赁合同,只是规定了月(天)租金标准而无租赁期限的。对这类合同,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。签订房屋租赁合同应缴纳的印花税为5元。5、第一步:计算各污染物的污染当量数。污染当量数二该污染物的排放量÷该污染物的污染当量值:二氧化硫污染当量数=100÷0.95=105.26氟化物污染当量数=100÷0.87=114.94一氧化碳污染当量数=200÷16.7=11.98氯化氢污染当量数=80÷10.75=7.44第二步:按污染当量数排序。氟化物污染当量数(114.94)二氧化硫污染当量数(105.26)一氧化碳污染当量数(11.98)氯化氢污染当量数(7.44)该企业只有一个排放口,排序选取计税前三项污染物为:氟化物、二氧化硫、一氧化碳第三步:计算应纳税额。应纳税额=(114,94+105.26+11.98)×1.2=278.62(元)6、(1)组成计税价格=(材料成本8000000/500x200+加工费100OX200+定额税200×50000×0.003)÷(1-56%)=7795454.55(元)M企业当月应代收代缴的消费税=7795454.55×56%+200×50000×0.003(定额税)=4395454.55(元)=439.55(万元)(2)应纳消费税为零在卷烟批发环节,纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。(3)应纳消费税=320ll+80500000005÷10000=37.2(万元)(4)应纳消费税=320÷80l00ll%+100500000005÷10000=465(万元)7、(1)业务1收到代销款及清单时应该确认收入,由于没有确认收入:少计140万元收入;少结转成本100万元;少计增值税销项税额18.2万元;少计消费税二税0x9%=12.6(万元);少计城建及教育费附加二(18.2+12.6)×10%=3.08(万元)。(2)业务招待费发生额的6096=168万元;销售(营业)收入=6814O5%o=340.7(万元),业务招待费纳税调增112万元研发费用加计扣除90万元,纳税调减90万元(3)会计利润二68000+140-(45800+100-1.67)-(9250+12.6+3.08)-3600-2900-870+550+320-1050=5425.99(万元)公益性捐赠的限额二5425.99x12驰=651.12(万元)应进行纳税调增二800-651.12=148.88(万元)(4)职工福利费扣除限额=3000x14%=420(万元);纳税调增60万元工会经费扣除限额=3000x2%=60(万元);纳税调增30万元职工教育经费扣除限额=3000x8%=240(万元),无须调整(5)安全生产专用设备应计提的折旧=200÷10÷12×5=8.33(TJtc)多计提的折旧=IO-8.33=1.67(万元)营业成本应减少1.67万元加速折旧纳税调减=200-8.33=191.67可以抵免的所得税额=200x10验=20(万元)应纳税所得额=542599+112+14888+60+30-90-550-191.67=49452(万元)应纳税额二4945.2x25驰-20=1216.3(万元)8、(1)关税完税价格=45+22=67(万元)(2)应缴纳进口关税二6715%=Io.05(万元)(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格=67+10.

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