地下室施工临时用电方案计算书#山东#负荷计算书.doc
-
资源ID:1352878
资源大小:1.02MB
全文页数:73页
- 资源格式: DOC
下载积分:10金币
友情提示
2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
|
地下室施工临时用电方案计算书#山东#负荷计算书.doc
施工临时用电方案计算书某某地下室车库工程工程;属于框剪结构;地上0层;地下2层;建筑高度:10.00m;标准层层高:0.00m ;总建筑面积:0.00平方米;总工期:540天;施工单位:天元建设集团有限公司。本工程由青岛金海滨置业有限公司投资建设,青岛市人防建筑设计研究院设计,地质勘察,青岛建设监理研究有限公司监理,天元建设集团有限公司组织施工;由张勇担任项目经理,曹佃征担任技术负责人。一、编制依据低压配电设计规范GB50054-95中国建筑工业出版社建筑工程施工现场供电安全规范GB50194-93中国建筑工业出版社通用用电设备配电设计规范GB50055-93中国建筑工业出版社供配电系统设计规范GB50052-95中国建筑工业出版社施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-2005中国建筑工业出版社建筑施工安全检查标准JGJ59-99二、施工条件施工现场用电量统计表:-序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 钢筋调直机 GT6/2 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 3 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 4 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 5 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7 6 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 7 SCD100/100A 11 1 11 8 砂浆搅拌机 UJ9 塔式起重机 QT40(TQ2-6) 48 1 48 10 SCD100/100A 11 1 11 11 灰浆搅拌机 UJ12 插入式振动器 ZX50 1.2 4 4.8 13 施工照明用电 DZ30Y 30 1 30 14 水泵 ZB1/630 1.1 1 1.1 15 交流电焊机 BX3-120-1 9 3 27 16 塔式起重机 QT17 SCD100/100A 11 1 11 18 灰浆搅拌机 UJ19 塔式起重机 QT20 SCD100/100A 11 1 11 21 灰浆搅拌机 UJ22 插入式振动器 ZX50 1.2 4 4.8 23 交流电焊机 BX3-120-1 9 3 27 24 水泵 ZB1/630 1.1 3 3.3 25 施工照明用电 30 1 30 26 钢筋调直机 GT6/27 木工圆锯 MJ106 5.5 1 5.5 28 钢筋切断机 QJ32-1 3 1 3 29 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 30 木工电刨 MIB2-80/1 0.7 1 0.7 31 塔式起重机 QT32 SCD100/100A 11 1 11 33 灰浆搅拌机 UJ34 插入式振动器 ZX50 1.2 4 4.8 35 交流电焊机 BX3-120-1 9 1 9 36 水泵 ZB1/630 1.1 1 1.1 37 施工用电照明 20 1 20 38 钢筋调直机 GT6/39 钢筋切断机 QJ40-1 5.5 1 5.5 40 钢筋弯曲机 WJ40 3 1 3 41 塔式起重机 QT42 SCD100/100A 11 1 11 43 灰浆搅拌机 UJ44 塔式起重机 QT45 SCD100/100A 11 1 11 46 灰浆搅拌机 UJ47 插入式振动器 ZX50 1.2 4 4.8 48 交流电焊机 BX3-120-1 9 3 27 -三、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。(4)按照JGJ46-2005规定制定施工组织设计,接地电阻R4。2、确定用电负荷:(1)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×11 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.37 kvar(2)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(3)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(4)、木工圆锯Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kWQjs = Pjs× tg=1.65×1.33 = 2.2 kvar(5)、木工电刨Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×0.7 = 0.21 kWQjs = Pjs× tg=0.21×1.33 = 0.28 kvar(6)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(7)、建筑施工外用电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×11 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.33 = 2.93 kvar(8)、砂浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(9)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(10)、建筑施工外用电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×11 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.33 = 2.93 kvar(11)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(12)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.8 = 1.44 kWQjs = Pjs× tg=1.44×1.02 = 1.47 kvar(13)、施工照明用电Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×30 = 9 kWQjs = Pjs× tg=9×1.02 = 9.18 kvar(14)、水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×1.1 = 0.82 kWQjs = Pjs× tg=0.82×0.75 = 0.62 kvar(15)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 3×(0.5/1)1/2×3.6 = 7.64 kWPjs = Kx×Pe =0.35×7.64 = 2.67kWQjs = Pjs× tg=2.67×2.29 = 6.12 kvar(16)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(17)、建筑施工外用电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×11 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.33 = 2.93 kvar(18)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(19)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(20)、建筑施工外用电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×11 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.33 = 2.93 kvar(21)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(22)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.8 = 1.44 kWQjs = Pjs× tg=1.44×1.02 = 1.47 kvar(23)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 3×(0.5/1)1/2×3.6 = 7.64 kWPjs = Kx×Pe =0.35×7.64 = 2.67kWQjs = Pjs× tg=2.67×2.29 = 6.12 kvar(24)、水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×3.3 = 2.48 kWQjs = Pjs× tg=2.48×0.75 = 1.86 kvar(25)、施工照明用电Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×30 = 9 kWQjs = Pjs× tg=9×1.02 = 9.18 kvar(26)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×11 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.37 kvar(27)、木工圆锯Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kWQjs = Pjs× tg=1.65×1.33 = 2.2 kvar(28)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(29)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(30)、木工电刨Kx = 0.3 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.3×0.7 = 0.21 kWQjs = Pjs× tg=0.21×1.33 = 0.28 kvar(31)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(32)、建筑施工外用电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×11 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.33 = 2.93 kvar(33)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(34)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.8 = 1.44 kWQjs = Pjs× tg=1.44×1.02 = 1.47 kvar(35)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kWPjs = Kx×Pe =0.35×2.55 = 0.89kWQjs = Pjs× tg=0.89×2.29 = 2.04 kvar(36)、水泵Kx = 0.75 Cos = 0.8 tg = 0.75Pjs = 0.75×1.1 = 0.82 kWQjs = Pjs× tg=0.82×0.75 = 0.62 kvar(37)、施工用电照明Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×20 = 6 kWQjs = Pjs× tg=6×1.02 = 6.12 kvar(38)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×11 = 3.3 kWQjs = Pjs× tg=3.3×1.02 = 3.37 kvar(39)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kWQjs = Pjs× tg=1.65×1.02 = 1.68 kvar(40)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×3 = 0.9 kWQjs = Pjs× tg=0.9×1.02 = 0.92 kvar(41)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(42)、建筑施工外用电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×11 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.33 = 2.93 kvar(43)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(44)、塔式起重机Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 48kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kWPjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kWQjs = Pjs× tg=12.14×1.33 = 16.19 kvar(45)、建筑施工外用电梯Kx = 0.2 Cos = 0.6 tg = 1.33Pjs = 0.2×11 = 2.2 kWQjs = Pjs× tg=2.2×1.33 = 2.93 kvar(46)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cos = 0.55 tg = 1.52Pjs = 0.5×3 = 1.5 kWQjs = Pjs× tg=1.5×1.52 = 2.28 kvar(47)、插入式振动器Kx = 0.3 Cos = 0.7 tg = 1.02Pjs = 0.3×4.8 = 1.44 kWQjs = Pjs× tg=1.44×1.02 = 1.47 kvar(48)、交流电焊机Kx = 0.35 Cos = 0.4 tg = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cos = 9×0.4=3.6kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 3×(0.5/1)1/2×3.6 = 7.64 kWPjs = Kx×Pe =0.35×7.64 = 2.67kWQjs = Pjs× tg=2.67×2.29 = 6.12 kvar(49)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×Pjs = 0.9×(3.3+0.9+0.9+1.65+0.21+12.14+2.2+1.5+12.14+2.2+1.5+1.44+9+0.82+2.67+12.14+2.2+1.5+12.14+2.2+1.5+1.44+2.67+2.48+9+3.3+1.65+0.9+0.9+0.21+12.14+2.2+1.5+1.44+0.89+0.82+6+3.3+1.65+0.9+12.14+2.2+1.5+12.14+2.2+1.5+1.44+2.67) = 156.119 kW总的无功功率Qjs = Kx×Qjs =0.9×(3.37+0.92+0.92+2.2+0.28+16.19+2.93+2.28+16.19+2.93+2.28+1.47+9.18+0.62+6.12+16.19+2.93+2.28+16.19+2.93+2.28+1.47+6.12+1.86+9.18+3.37+2.2+0.92+0.92+0.28+16.19+2.93+2.28+1.47+2.04+0.62+6.12+3.37+1.68+0.92+16.19+2.93+2.28+16.19+2.93+2.28+1.47+6.12) = 202.516 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (156.1192+202.5162)1/2 = 255.707 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 255.707/(1.732×0.38) = 388.518 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2,由于这部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。(1)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.7) = 23.88Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-30/3 ,熔断器RC1A-60其最大熔体电流为 IRD = 60A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(2)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(3)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.7) = 6.51Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(4)、木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×5.5/(1.732×0.38×0.6) = 13.93Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-15其最大熔体电流为 IRD = 15A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(5)、木工电刨开关箱至木工电刨导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×0.7/(1.732×0.38×0.6) = 1.77Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-5其最大熔体电流为 IRD = 5A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(6)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(7)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.6) = 27.86Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(8)、砂浆搅拌机开关箱至砂浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(9)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×60.72/(1.732×0.38×0.6) = 153.75Aii)选择导线选择BX-4×35+1×16 ,空气明敷时其安全载流量为180A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A。漏电保护器为 DZ10L-250/3。(10)、建筑施工外用电梯开关箱至建筑施工外用电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.6 tg = 1.33Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×11/(1.732×0.38×0.6) = 27.86Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ5-50/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 40A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(11)、灰浆搅拌机开关箱至灰浆搅拌机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.55 tg = 1.52Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×3/(1.732×0.38×0.55) = 8.29Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为Hk1-15/3 ,熔断器RC1A-10其最大熔体电流为 IRD = 10A,可根据实际电流的2.5倍选择额定电流较小的熔丝,漏电保护器为 DZ10L-100/3。(12)、插入式振动器开关箱至插入式振动器导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.2/(1.732×0.38×0.7) = 2.6Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备由于开关控制4台机械,开关的电流为Ir=2.60×4.00(台数)= 10.42 A。选择开关箱内开关为DZ5-20/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 16A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(13)、施工照明用电开关箱至施工照明用电导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.7 tg = 1.02Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×30/(1.732×0.38×0.7) = 65.12Aii)选择导线选择BX-4×16+1×10 ,空气明敷时其安全载流量为110A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。iii)选择电气设备选择开关箱内开关为DZ10-100/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 80A。漏电保护器为 DZ10L-100/3。(14)、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cos = 0.8 tg = 0.75Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cos) = 1×1.1/(1.732×0.38×0.8) = 2.09Aii)选择导线选择BX-4×16+