欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    国际家具展示中心悬挑脚手架施工方案.doc

    • 资源ID:1352314       资源大小:308.50KB        全文页数:30页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    国际家具展示中心悬挑脚手架施工方案.doc

    某某国际家具展示中心1#、2#栋 脚手架施工方案某某市某某建筑工程有限公司某某国际家具展示中心项目部某某年一月二十五日转换层施工方案 内审表工程名称某某国际家具展示中心1#、2#栋项目经理名 称转换层施工方案技术负责人编制人员编制日期 年 月 日审核人员意见及签字: 审核人: 日 期: 公司技术负责人审批意见:审批人: 日 期: 目 录一、 编制依据二、 工程概括三、 构造要求及技术措施四、 脚手架的搭设及拆除施工五、 安全施工技术措施六、 脚手架计算书及简图脚手架工程施工方案一、编制依据1、施工图纸2、主要规范及规程、序号规范及规程名称规范/规程编号备注1建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范JGJ130-20012002年版2建筑施工高处作业安全技术规范JGJ80-913建筑施工安全检查标准JGJ59-993、施工组织设计序号施工组织设计名称编制日期备注1某某国际家具展示中心1#、2#栋2010.012002年版4、参考图书序号规范及规程名称出版时间1建筑施工脚手架实用手册1994.52建筑施工手册(第四版)2003.93简明施工计算手册1999.7二、工程概括某某国际家具城展示中心1#、2#栋,位于某某市雨花区韶山南路与井圭路交界处,该工程总建筑面积85864.29m2,地下三层,地上28层,框剪结构,地上部分为1#、2#二栋塔楼,地上部分高度99.15m,地下二、三层层高为4.0m,地下一层层高度为5.0m,标准层层高为3.0m,转换层层高为5.1m,地下分为停车场、配电房、人防区,地上一层至四层为展厅,五层转换层为架空花园及住宅管理用房,六层至二十八层为住宅。三、构造要求及技术措施 1、扣件式钢管脚手架的构造要求及技术措施 (1)南栋东向、南向首次悬挑槽钢设在五层楼地面,在十三层、二十一层,在脚手架东向、南向在七层、十三层、十九层、二十五层楼地面标高设水平防护层,水平防护宽度3m,北栋北向悬挑架设在六层楼地面、十四层、二十二层楼地面,在脚手架东向、北向八层、十四层、二十层、二十六层楼地面设水平防护宽度3m,五层和六层之间用斜挑架,斜挑架外侧挂密目式安全网,斜挑架用竹芭封闭,斜挑架与框支柱进行刚性连接,水平防护层撑杆和拉杆采用48×3.0×6m,和拉杆两端均采用双扣件与外架连接(见斜挑架防护附图),外架有撑杆和拉杆连接的地方均设置连墙杆件,水平防护层四周设120cm防护栏杆,栏杆外采用1.8×6.0m的规格安全网,用14#钢丝牢固双圈扎在外大横杆上,每一固定孔必须固定,外观上不得留有空隙,整体平整,无下垂,松乱现象,清洁美观,同层安全网应采用搭接,搭接长度20cm,水平防护层采用全新竹架板,在竹架板下张挂安全网,在防护层外侧底部设18cm的挡脚板,挡脚板设红白相间的警示油漆。 立杆统一为黄色,钢管进场后先刷防锈漆两遍,(“湘江牌”黄色调和漆)。剪刀撑统一为红白相间颜色,防护栏杆(腰杆)统一为红白相间颜色。挡脚板统一为黄色相间斜纹,高度为180mm。槽钢统一为黄色。 悬挑钢梁采用热轧槽钢20a(计算为18a),长度为6m,悬挑钢梁与楼面压点固定采用HPB235级216拉环,拉环预埋在混凝土内每侧水平长度应大于30cm。钢管立杆及斜拉钢丝绳在悬挑梁上的定位钢筋采用HPB235级25短钢筋,定位钢筋应与钢梁满焊且焊牢。钢梁在钢管立杆支撑处应增设加劲肋满焊且焊牢,详见外墙悬挑脚手架搭设示意图。 48×3.0普通钢管,其质量应符合国家标准碳素结构钢(GB/T700)Q235-A级钢的规定,钢管表面应平直光滑,不应有裂缝、结疤、分层、错位、硬弯、毛刺和深的划道,钢管必须涂有防锈漆。钢管上严禁打孔。 扣件采用KT-33-8可锻铸铁,分别有十字扣,一字扣,回转扣,其材质应符合现行国家标准钢管脚手架扣件(GB15831)的规定。扣件在螺栓扭力矩达65N·M时,不得发生破坏。扣件螺栓采用A3材料,3m竹架板,采用市安监站认可推广使用的名优密目式安全网,14#镀锌铁丝绑扎安全网。(2)立杆采用48×3.0钢管,立杆的纵距为1.5m,立杆的横距为1.05m,大横杆的步距为1.8m,第一步架步距不应大于1.5m。(3)大横杆大横杆置于小横杆之下,在立杆的内侧,用直角扣件与立柱扣紧,其长度3跨,且不小于6m,同一步大横杆四周要咬圈。大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步同跨内。相邻接头水平距离50cm,各接头距立柱距离La/3。(4)小横杆每一立杆与大横杆相交处,即主节点处必须设置一根小横杆,用直角扣件扣紧在大横杆上且严禁拆除。作业层非主节点处的小横杆应根据支承脚手板的需要等距离设置,其最大间距不应大于75cm。小横杆伸出外排大横杆边缘距离应10cm,伸出里排大横杆距结构外边缘15cm,且长度不大于44cm。上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相邻小横杆在立柱处同向布置。(5)纵/横向扫地杆纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮20cm处的立柱上,横向扫地杆则用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。(6)剪刀撑采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立杆、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置。剪刀撑每5跨设置一道。斜杆相交点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上。所有固定点距主节点距离不大于15cm。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在30cm内。剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度100cm,并用3个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘至杆端的距离10cm。横向斜撑应搭设在同一节内,由底至顶层呈“之”字型,在里、外排立柱之间上连续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。除拐角处设横向斜撑外,中间应每隔6跨设置一道。(7)脚手板采用竹脚手板,厚45cm,宽35cm,长度为3m。在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超过两层,首层满铺一层脚手板,以上每隔三层也满铺一层脚手板,并设置安全网和防护栏杆。脚手板设置在4根横向水平杆上,并在两端8cm处用直径1.2mm的镀锌铁丝箍绕23圈固定,当脚手板长度小于2m时,可采用两根小横杆,并将板两端与其可靠固定,以防倾斜。脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板离墙的距离不大于15cm。拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,避免出现探头及空挡现象。(8)连墙杆连墙杆采用刚性连接,采用二步三跨,垂直间距控制在3.0m以内,每层设置,水平间距为4.5m,呈梅花型布置,宜靠近主节点设置,偏离主节点不应大于300mm。连墙杆必须采用双扣件与结构上的预埋件连接。做法为:一是楼面混凝土浇捣前距建筑物外边200mm预埋竖向48×3.0短钢管,短钢管预埋端应加焊14钢筋头,锚入楼面200,伸出楼面混凝土200mm。连墙杆采用48×3.0的钢管,必须与内外两根立杆同时采用扣件连接,二是剪力墙上预留洞口75,连墙杆穿墙,内外加短钢管用双扣件扣紧。连墙杆宜呈水平设置,当不能水平设置时,与脚手架连接的一端应下斜连接,不应采用上斜连接。(9) 外架应按规定设置防雷接地。(10)防护设置本工程转换层以上采用悬挑脚手架,分段三次悬挑,每悬挑八层楼高,每悬挑防护层采用全新竹架板,在竹架板上满铺彩条布,同时彩条布上用模板镶拼覆盖,在防护层外侧底部设18cm的挡脚板,挡脚板设红白相间的警示油漆,悬挑架与楼地面之间的高差用模板封闭,使之防护层与外墙垂直面无缝隙,防护层与楼地面高差之间无缝隙,内架采用满堂架,脚手架的安全应作为安全管理的重中之重。脚手架要满挂全封闭式的密目式安全网。采用1.8m×6.0m的规格,用14#铁丝牢固双圈扎在外大横杆上,每一固定孔必须固定,外观上不得留有空隙,整体平整,无下垂,松乱现象,清洁美观,同层安全网应采用搭接,搭接长度20c m。作业层网应高于平台1.2m,并在作业层下步架处设一道水平兜网。在架内设首层平网,往上每隔6步距设阁层平网,施工层应设随层网,对其所有施工操作平台或营业场所的所有外架,安全网内满挂钢丝网(6.5)或钢板网(钢眼尺寸不大于10×10)。 作业层脚手架立杆在0.9m处设一道防护栏杆,底部侧面设18cm的挡脚板。防护架搭设:混凝土搅拌机、和灰机、水泥库、输送泵、钢筋制作棚、木工棚等部位均要搭设防护棚。防护架高度3.5m,顶部应设两道防护,采用全新竹架板,两层竹架板应按两个方向分别放置,上层防护需设置垂直向的挡板。2、脚手架出入口的构造在出入口两侧的内、外排单立杆处分别增设一根辅立杆,并高出门洞口12步,立杆用短管斜撑相互联系。上下悬空立柱处增加两根斜杆,斜杆与各主节点相交处用扣件固定。洞口上方增设两道横向支撑,应伸出斜腹杆的端部,以保证立柱悬空处的整体性。门洞两侧分别增加两根斜腹杆,并用旋转扣件固定在15cm内,当斜腹杆在1跨内跨越2个步距时,应在相交的大横杆处增设一根小横杆,将斜腹杆固定在其伸出端上,斜腹杆宜采用通长杆件,必须接长时用对接扣件连接,施工电梯出入口加密槽钢安装防护门并用双钢丝绳进行加强卸载。3、卸料平台从经济与实用的角度考虑,采用工具式卸料平台,规格为6.0m*2.0m*1.5m(长*宽*高),悬挑长度为4.0m。平台上应设有限定荷载标牌,本工程卸料平台限重为1000kg。主梁、次梁采用槽钢,所有构件均为焊接连接。防护栏采用48*3.0钢管,分别在高75cm,120cm处设立两道,并与四周槽钢焊接,四周架管外侧面及防护栏均刷红白相间的油漆标识,并满步密目式安全网。平台每侧设两根16钢丝绳,每根钢丝绳设夹具不少于3个。钢丝绳与卸料平台钢管架接触处垫橡胶皮,以缓冲钢丝绳的拉力。钢丝绳通过梁上侧模对拉螺栓孔拉结,但两根钢丝绳不得拉结于同一个对拉螺栓孔,并且预留的梁上预留的孔洞要保证能让上述钢丝绳穿过,平台底面设脚手板,满铺,两端用8号镀锌钢丝捆紧,并在四周设18cm高的踢脚板。四、脚手架的搭设及拆除施工 1、悬挑式 脚手架的搭设施工工艺 根据施工进度,在南栋五层、十三层、二十一层,北栋六层、十四层、二十二层楼面浇混凝土前安装悬挑槽钢的支点和锚固点的钢环,钢环采用16圆钢,一定压在楼板下层钢筋的下面,并保证两侧锚固长度300。槽钢用16做压环,钢丝绳的拉环采用20圆钢,拉环在梁内或剪力墙内必须锚固牢靠,局部高度大于24m处在悬挑架的第六层采用钢丝绳卸载。 悬挑脚手架的搭设工艺为:预埋安装水平挑梁纵向扫地杆满铺足架板立杆横向扫地杆其后的搭设顺序与落地架相同。脚手架搭设与验收:每层悬挑架子搭设一层后进行验收,拉好钢丝绳后进行中间验收。 2、卸料台的施工工艺 卸料台加工制作完毕后经验收合格后方可使用。吊装时,先挂好四角的吊钩,传发初次信号,但只能稍微提升平台,放松斜拉钢丝绳,方可正式吊装,吊钩的四条引绳应等长,保证平台在起吊过程中平稳。吊装至预定位置后,先将平台槽钢与预埋件固定后,在将钢丝绳固定,紧固螺母及钢丝绳卡子,完毕后方可松塔吊吊钩。卸料台安装完毕后经验收合格后方可使用,卸料台的限重牌应挂在平台附近的明显位置。要求提升一次验收一次。 3、脚手架拆除施工工艺 该部位外墙装饰全部完成且验收合格后,由施工员、安全员、项目技术负责人共同签发该部位外架拆除命令,并报监理审核。 外架拆除架上至少需有四人同时作业,地面有专人值班,设置围栏和警戒标志,禁止他人进入场地,值班人需认真负责,不得擅离职守。 拆架顺序应遵循由上而下,先搭后拆的原则,即先拆拉杆、脚手板、剪刀撑、斜撑,而后拆小横杆、大横杆、立杆等。不准分立面拆架或在上下两步同时进行拆架。做到一步一清,一杆一清。拆立杆时,要先抱住立杆再拆开最后两个扣件。拆除大横杆、斜撑、剪刀撑时,应先拆中间扣件,然后拖住中间,再拆除端头扣件。所有连墙件等必须随脚手架同步拆除,严禁先将连墙件整层或数层拆除后再拆脚手架,分段拆除高差不应大于2步。拆除后架体的稳定性不被破坏,如附墙杆被拆除前,应加设临时支撑防止变形,拆除各标准节后拆连墙件。当脚手架拆至下部最后一根长钢管时(约6.5),应先在适当位置搭临时抛撑加固,最后拆连墙件。拆除的钢管扣件、安全网、脚手板应在操作架上分品种、规格堆放,一处不宜过多,并及时用塔吊转移到地面,不论距地面多高,禁止扔投。吊扣件用专用吊篮,安全网应用盆式容器,防止在运送过程中坠落,运送架管应用双绳索均匀紧固绑扎两头,成束运输,起吊后,钢管应保持水平。架上、地面均有专人指挥,由专职司索工负责起吊和解吊。外架全部拆除后,将槽钢全部取出,堆放到卸料平台,采用塔吊运送到指定存放地点。材料落地后,扣件应及时洗油,修整入库,架管除污刷漆后按规格堆放到指定地点,安全网用清洁剂清洗干净后折叠入库,底下悬空通风,自然晾干。五、安全施工技术措施1、材质及其使用的安全技术措施 (1)扣件的紧固程度不应小于40N·,并不大于65N·,对接扣件的抗拉承载力为3kN。扣件上螺栓保持适当的拧紧程度,对接扣件安装时其开口应朝上或朝内,以防雨水进入,直角扣件安装时开口不得向下,以保证安全。 (2)各杆件端头伸出扣件盖板边缘的长度不应小于100。 (3)钢管有较重锈蚀、压扁或裂纹的不得使用。禁止使用有脆裂、变形、滑丝等现象的扣件。(4)外脚手架严禁钢竹、钢木混搭,禁止扣件、绳索、铁丝、竹篾、塑料混用。(5)严禁将外径48与51的钢管混合使用,钢管厚度不小于3.0mm。2、脚手架搭设的安全技术措施 (1)搭设过程中划出工作标志区,禁止行人进入、统一指挥、上下呼应、动作协调,严禁在无人指挥下作业。当解开与另一人有关的扣件时必须先告诉对方,并得到允许,以防坠落伤人。 (2)开始搭设立杆时,应每隔6跨设置一根抛撑,直至连墙件安装稳定后,方可根据情况拆除。 (3)脚手架及时与结构部位拉结或采用临时支顶,以保证搭设过程的安全,未完成部分的脚手架在每日收工前,一定要保证架子的稳定。 (4)在搭设过程中应由指挥部安全员、项目技术负责人、栋号安全员、监理工程师、架子班班长等进行检查、验收和签证。每一层验收一次,达到合格要求后方可使用。3、脚手架上施工作业的安全技术措施 脚手架必须配合施工进度搭设,一次搭设高度不应超过相邻连墙件以上两步。 (1)结构外脚手架每搭设一层后,经项目部安全员验收合格报监理联合验收后方可使用。任何班组和施工人员,未经同意不得任意拆除脚手架部件。 (2)严格控制施工荷载,脚手板上不得集中堆料施工,施工荷载不得大于3kN,严禁超载。 (3)结构施工时不允许多层施工作业,装修施工时同时作业层数不得超过两层,临时性的悬挑架的 同时作业层数不超过1层。 (4)当作业层高出其下连墙件3.4以上,且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。 (5)各作业层之间设置可靠的 防护栏杆,防止坠落物伤人。 (6)定期检查脚手架,发现问题和隐患,在施工作业前及时维修加固,确保施工安全。4、脚手架拆除的安全技术措施 (1)拆架前,全面检查待拆脚手架,根据检查结果,拟定出作业计划,报请批准,进行技术交底后才能拆除。 (2)架体拆除前,必须检查施工现场环境,包括架空线路、外脚手架、地面的设备设施等各类障碍物、地锚、缆风绳、连墙件。 (3)拆架时应划分作业区,周围设绳绑围栏或树立警戒标志,地面应设专人指挥,严禁非作业人员进入。 (4)拆除时要统一指挥,上下呼应动作协调,当松开与另一人有关的扣件时,应先通知对方,以防坠落伤人。 (5)拆除过程中,不得换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。 (6)拆除时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。 (7)所有杆件和扣件在 拆除时应分离,不准在杆件上附着扣件或两杆连着送到地面。 (8)所有的脚手板,应自外向里竖直搬运,以防脚手板和垃圾从高处坠落伤人。 (9)拆下的零配件要装入容器内,用吊篮或塔吊吊下;拆下的钢管要绑扎牢固,双点起吊,严禁从高空抛掷。 (10)外架防雷接地措施:各栋钢管脚手架四角与各栋避雷接地系统的接地端(4处)连接,四周构成一个完整的接地体,专人维护,定期检测。 (11)每步拆除过程中,应保留水平防护栏杆最后拆除。 (12)槽钢卸荷用钢丝绳必须在其上二层架子搭设后拉好再往上搭架子。六、脚手架计算 计算书及简图附后。 注:计算书中按装饰工程施工均布荷载2KN,同时施工两层计算,而主体施工均布荷载3KN,同时施工只一层,实际主体施工荷载小于装饰工程。普通型钢悬挑脚手架计算书型钢悬挑扣件式钢管脚手架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)、建筑施工安全检查评分标准(JGJ59-99)、建筑施工高处作业安全技术规范(JGJ80-91) 以及本工程的施工图纸。 一、参数信息:1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 24 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为1.05m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.70 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为 48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数 1.00;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处湖南某某市,查荷载规范基本风压为0.350kN/m2,风荷载高度变化系数z为1.000,风荷载体型系数s为1.128;计算中考虑风荷载作用;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248;脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:3 层;脚手板类别:竹夹板;栏杆挡板类别:栏杆、木脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用20a号槽钢,其中建筑物外悬挑段长度2m,建筑物内锚固段长度 4 m。与楼板连接的螺栓直径(mm):16.00;楼板混凝土标号:C35;6.拉绳与支杆参数 钢丝绳安全系数为:8.000;钢丝绳与墙距离为(m):3.000;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.9 m。 二、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.033 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.5/3=0.175 kN/m ;活荷载标准值: Q=2×1.5/3=1 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.033+1.2×0.175+1.4×1 = 1.65 kN/m; 小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: 小横杆截面抵抗弯矩W=4.48 cm3 最大弯矩 Mqmax =1.65×1.052kN.m 0.227 kN.m;最大应力计算值 = Mqmax/W =50.643 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力 =50.643 N/mm2 小于 小横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度计算:最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.033+0.175+1 = 1.208 kN/m ; 最大挠度 = 5.0×1.208×10504/(384×2.06×105×)=0.861 mm;小横杆的最大挠度 0.861 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 1050 / 150=7 与10 mm,满足要求! 三、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.033×1.05=0.035 kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.35×1.05×1.5/3=0.184 kN;活荷载标准值: Q= 2×1.05×1.5/3=1.05 kN;荷载的设计值: P=(1.2×0.035+1.2×0.184+1.4×1.05)/2=0.866 kN; 大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。 均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.5×1.5=0.006 kN.m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.267×0.866×1.5= 0.347 kN.m;M = M1max + M2max = 0.006+0.347=0.353 kN.m最大应力计算值 = 0.353×106/4490=78.601 N/mm2;大横杆的最大应力计算值 = 78.601 N/mm2 小于 大横杆的抗压强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下: 大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: max= 0.677×0.033×15004 /(100×2.06×105×) = 0.051 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载 P=(0.035+0.184+1.05)/2=0.634kN = 1.883×0.634×15003/ ( 100 ×2.06×105×) = 1.815 mm;最大挠度和:= max + pmax = 0.051+1.815=1.867 mm;大横杆的最大挠度 1.867 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1500 / 150=10与10 mm,满足要求! 四、扣件抗滑力的计算:按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,按照扣件抗滑承载力系数1.00,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×1.05×2/2=0.035 kN;大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.5=0.05 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.35×1.05×1.5/2=0.276 kN;活荷载标准值: Q = 2×1.05×1.5 /2 = 1.575 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.035+0.05+0.276)+1.4×1.575=2.638 kN;R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载的计算: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1248kN/m NG1 = 0.1248+(1.05×2/2)×0.033/1.80×24.00 = 3.461kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹夹板,标准值为0.35kN/m2 NG2= 0.35×3×1.5×(1.05+0.7)/2 = 1.378 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用栏杆、木脚手板挡板,标准值为0.14kN/m NG3 = 0.14×3×1.5/2 = 0.315 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网;0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.5×24 = 0.18 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG =NG1+NG2+NG3+NG4 = 5.335 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ= 2×1.05×1.5×2/2 = 3.15 kN;风荷载标准值按照以下公式计算 其中 Wo - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用: Wo = 0.35 kN/m2; Uz - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用: Uz= 1 ; Us - 风荷载体型系数:取值为1.128;经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.7 ×0.35×1×1.128 = 0.276 kN/m2;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG+1.4NQ= 1.2×5.335+ 1.4×3.15= 10.811 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×5.335+ 0.85×1.4×3.15= 10.15 kN;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为 Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 =0.850 ×1.4×0.276×1.5× 1.82/10 = 0.16 kN.m;六、立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为: 立杆的轴向压力设计值 :N = 10.811 kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表5.3.3得 :k = 1.155 ;当验算杆件长细比时,取块1.0;计算长度系数参照扣件式规范表5.3.3得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 lo = k××h 确定 :l0 = 3.118 m;长细比 Lo/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的计算结果查表得到 := 0.188 ;立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; = 10811/(0.188×424)=135.631 N/mm2;立杆稳定性计算 = 135.631 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 立杆的轴心压力设计值 :N = 10.150 kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照扣件式规范表5.3.3得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照扣件式规范表5.3.3得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.188立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2; = 10149.93/(0.188×424)+.042/4490 = 162.929 N/mm2;立杆稳定性计算 = 162.929 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力设计值应按照下式计算: Nl = Nlw + N0风荷载标准值 Wk = 0.276 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 16.2 m2;按规范5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw = 1.4×Wk×Aw = 6.268 kN;连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 11.268 kN;连墙件承载力设计值按下式计算: Nf = ·A·f其中 - 轴心受压立杆的稳定系数; 由长细比 l/i = 700/15.9的结果查表得到 =0.872,l为内排架距离墙的长度;又: A = 4.24 cm2;f=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.872×4.24×10-4×205×103 = 75.794 kN;Nl = 11.268 < Nf = 75.794,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到 Nl = 11.268小于双扣件的抗滑力 16 kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图八、悬挑梁的受力计算:悬挑脚手架的水平钢梁按照带悬臂的连续梁计算。悬臂部分受脚手架荷载N的作用,里端B为与楼板的锚固点,A为墙支点。 本方案中,脚手架排距为1050mm,内排脚手架距离墙体700mm,支拉斜杆的支点距离墙体为 1900mm,水平支撑梁的截面惯性矩I = 1780.4 cm4,截面抵抗矩W = 178 cm3,截面积A = 28.83 cm2。受脚手架集中荷载 N=1.2×5.335 +1.4×3.15 = 10.811 kN;水平钢梁自重荷载 q=1.2×28.83×0.0001×78.5 = 0.272 kN/m; 悬挑脚手架示意图 悬挑脚手架计算简图经过连续梁的计算得到 悬挑脚手架支撑梁剪力图(kN) 悬挑脚手架支撑梁弯矩图(kN.m) 悬挑脚手架支撑梁变形图(mm)各支座对支撑梁的支撑反力由左至右分别为:R1 = 13.21 kN; R2 = 9.981 kN; R3 = 0.063 kN。 最大弯矩 Mmax= 4.273 kN.m;最大应力 =M/1.05W+N/A= 4.273×106 /( 1.05 ×)+ 10.811×103 / 2883 = 26.611 N/mm2;水平支撑梁的最大应力计算值 26.611 N/mm2 小于 水平支撑梁的抗压强度设计值 215 N/mm2,满足要求!九、悬挑梁的整体稳定性计算: 水平钢梁采用20a号槽钢,计算公式如下 其中b - 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: b = 570 ×11×73× 235 /( 1900×200×235) = 1.2由于b大于0.6,查钢结构设计规范(GB50017-2003)附表B,得到 b值为0.836。经过计算得到最大应力 = 4.273×106 /( 0.836×)= 28.717 N/mm2;水平钢梁的稳定性计算 = 28.717 小于 f = 215 N/mm2 ,满足要求!十、拉绳的受力计算:水平钢梁的轴力RAH和拉钢绳的轴力RUi按照下面计算 其中RUicosi为钢绳的 拉力对水平杆产生的轴压力。各支点的支撑力 RCi=RUisini按照以上公式计算得到由左至右各钢绳拉力分别为:RU1=15.636 kN;十一、拉绳的强度计算:钢丝拉绳(支杆)的内力计算:钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU均取最大值进行计算,为RU=15.636 kN 选择6×19钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径15.5mm。 其中Fg- 钢丝绳的容许拉力(kN); Fg - 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN),查表得Fg152KN; - 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、6×61钢丝绳分别取0.85、0.82和0.8。0.85; K - 钢丝绳使用安全系数。K8。得到:Fg=16.15KN>Ru15.636KN。经计算,选此型号钢丝绳能够满足要求。钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环强度计算钢丝拉绳(斜拉杆)的轴力RU的最大值进行计算作为拉环的拉力N,为N=RU=15.636kN钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环的强度计算公式为 其中 f 为拉环受力的单肢抗剪强度,取f = 50N/mm2;所需要的钢丝拉绳(斜拉杆)的拉环最小直径 D=(15636×4/3.142×50) 1/2 =20mm;十二、锚固段与楼板连接的计算: 1.水平钢梁与楼板压点如果采用钢筋拉环,拉环强度计算如下:

    注意事项

    本文(国际家具展示中心悬挑脚手架施工方案.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开