欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    办公楼外脚手架施工方案重庆脚手架计算书.doc

    • 资源ID:1294839       资源大小:1.74MB        全文页数:50页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    办公楼外脚手架施工方案重庆脚手架计算书.doc

    目录第一章 工程概况3一、工程简介3二、建筑物基本情况3楼层平面情况3楼层立面情况3三、拟采用规范及设计资料4第二章外脚手架方案选择4一、方案选择4二、构造尺寸选择6第三章落地式双排脚手架设计与验算7一、构架的形式、特点和构造要求7组成7二、洋房落地脚手架的设计及计算9第四章悬挑式外脚手架设计与验算19一、悬挑式外脚手架的组成及构造形式19二、设计及计算19第五章施工准备33一、材质要求33新钢管规定33、旧钢管规定34扣件规定34二、材料准备35三、人员准备35第六章外脚手架的搭设和拆除38一、脚手架的搭设38落地式双排脚手架的搭设38悬挑式双排脚手架的搭设38脚手架搭设施工注意事项40二、脚手架的拆除41拆除前准备工作41拆除时应符合要求41脚手架拆除顺序41第七章脚手架的管理42一、技术管理42二、施工管理42、设计与施工交底42、脚手架的检查与验收43、与脚手架有关的规章制度43、技术资料43、安全技术措施44三、安全管理46脚手架的验收管理46脚手架的例行保养和检查46脚手架防雷、防电和防火 脚手架的防雷46脚手架上堆荷管理46特殊气候条件下的脚手架管理46对脚手架施工人员的管理47第八章质量保证体系48一、构配件允许偏差48二、扣件拧紧抽样检查数目及质量判定标准49三、架子搭设的允许偏差和检验方法50第九章安全防护措施51一、出入口安全支护措施51二、电梯井洞口防护措施51三、结构临边防护措施52四、楼梯间防护措施52第十章文明施工53第一章 工程概况一、工程简介某某资源·博雅项目一期工程(一标段),位于北部新区金州大道B9-1/02地块,由重庆盈普投资有限公司开发,重庆中冶建工集团有限公司勘察,重庆源道建筑规划设计有限公司设计,重庆建永工程监理有限公司监理,重庆拓达建设(集团)有限公司施工。工程设计等级:高层建筑和地下车库及设备用房为一级,其余为二级,设计合理使用年限为50年;抗震设防烈度为6度。一期工程分为2个标段,我司承建的为一标段,由2栋高层建筑、8栋多层洋房、3栋商业用房及部分地下车库组成(各栋号概况详见下表),总工期:540天。栋号标准层建面(m2)层数(层)层高(m)檐口高度(m)地上部分总建筑面积(m2)每层户数建筑业态结构类型14号楼661.5233F/-2F39921839.418高层剪力墙15号楼661.5233F/吊1F/-2F39922553.968高层剪力墙10号楼573.156+1F/-1F3213302.614洋房剪力墙11号楼852.196+1F/-1F3214914.576洋房剪力墙12号楼573.156+1F/-1F3213302.614洋房剪力墙13号楼852.196+1F/-1F3214914.576洋房剪力墙17号楼675.653F/-1F3.94.512.62471.75/商业框架18号楼657.342F/-1F4.24.58.71988.06/商业框架19号楼657.343F/-1F3.94.512.62406.84/商业框架1号楼573.156+1F/-1F3213302.614洋房洋房2号楼852.196+1F/-1F3214914.576洋房洋房3号楼852.196+1F/-1F3214914.576洋房洋房4号楼852.196+1F/-1F3214914.576洋房洋房车库/-2F4.28.446695.20/地下车库框架合计.06二、建筑物基本情况楼层平面情况 建筑物结构造型美观,地上建筑平面呈“蝶形”,外立面有很多线条,对外脚手架的搭设提出了较高的要求,地下结构平面为相对规则的矩形, 从地上1层开始就为标准层,洋房部分6F、7F为跃层。楼层立面情况 建筑物楼层层高详下表, 楼层层高变化表 表 1-1车库裙房塔 楼14#、15#楼10#13#楼17#、18#楼14#、15#楼10#13#楼楼层层高楼层层高楼层层高楼层层高-2F4.2 m-1F4.2 m-1F5.0 m1F6.3 m-1F4.2 m230F3.0 m三、拟采用规范及设计资料1建筑施工扣件式脚手架安全技术规范 JGJ130-20112建筑施工安全检查标准 JGJ59-20113建筑施工高处作业安全技术规范 JGJ80-994建筑施工手册第四版5建筑施工计算手册6钢结构设计规范(GB500172003)7建筑结构荷载规范(GB500092001)8五金手册第 2 版第二章外脚手架方案选择一、方案选择对于本工程,由于建筑物外形较为复杂,且外立面线条较多,对外脚手架的形式和搭设提出了较高的要求。鉴于此,为确保本工程的工期要求及质量、安全文明施工,针对本工程的特点,洋房及商业的地上部分全部采用落地式双排钢管脚手架,满挂绿色密目安全网;高层从第二层开始采用悬挑式钢管外脚手架,每6层一挑,整个外墙立面全封闭到顶。1地下室部本工程设置两层地下室,深 8.40 米,施工用外脚手架地下部分拟采用落地式双排钢管外脚手架。鉴于现场外墙离边坡距离过近,有些地方无法设置外脚手架,有些地方仅能设置单排外脚手架,故在底部距离在 800 以上的设置双排脚手架,底部距离不足 800 的,设置成单排脚手架形式,钢管直接落在底板垫层上。其平面布置图及地下室外架详图见附图 一所示。附图 一 车库挡墙外架平面布置图地下室周圈外架19#楼18#楼17#楼11#楼12#楼13#楼10#楼14#楼15#楼2洋房及商业1F屋面:洋房及商业为多层房屋,高度又不高,拟采用落地式全封闭双排脚手架,地下室结构完成后,即可进行该部分外脚手架的搭设,外脚手架可以搭设在负一层的顶板上,其平面布置图详见附图 二 所示。3高层1F屋面:考虑到现场短期内无法完成地下防水工程施工及土方回填工程施工,故14#、15#楼拟采用悬挑式双排钢管外脚手架,从1F顶板开始挑脚,以上每6层挑一道,一直到顶全封闭,悬挑外脚手架超过施工作业层面 1.500 米。钢管落在预埋的工字钢上。其平面布置图详见附图 三 所示。卸料平台外脚手架卸料平台外脚手架附图 三 洋房标准层外架平面布置图附图 二 14#、15#楼标准层外架平面布置图二、构造尺寸选择本工程各部位所用外脚手架,其构造要求见下表及附图:构造要求双排落地式外架双排悬挑式外架钢管型号48*3.548*3.5立杆横距(m)0.750.75立杆纵距(m)1.51.5步距(m)1.81.8内立杆与墙面间距350mm350-400mm刚性连接预埋件间距5.0*4.5m4.5*3.6m每步纵向水平杆加密1 根1 根刚性连接(每处两道)48*3.548*3.5剪刀撑、斜撑搭接长度1000mm1000mm工字钢I 16钢丝绳12.5第三章落地式双排脚手架设计与验算一、构架的形式、特点和构造要求组成1立杆 立杆接头采用对接扣件连接,立杆与大横杆采用直角扣件连接。接头交错布置,两个相邻立柱接头避免出现在同步同跨内,并在高度方向错开的距离不小于 1500mm; 各接头中心距主节点的距离不大于 600mm。上下立杆采用搭接连接的,立柱的搭接长度不小于 1m,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不小于 100mm。立杆垂直度偏差不得大于架高的 1/400,每根立杆按 6 米计, 即单根立杆垂直度偏差不大于 15mm。开始搭设立柱时,每隔 6 跨设一根抛撑,直至连墙杆件安装完毕后,方可根据情况拆除。当搭设至有连墙杆件的构造层时,搭设完该处的立柱、纵向水平杆、横向 水平杆后,立即设置连墙件。2大横杆 大横杆置于小横杆之下,在立柱的内侧,用直角扣件与立柱扣紧;其长度大于 3跨、不小于 6m,同一步大横杆四周要交圈。 大横杆采用对接扣件连接,其接头交错布置,不在同步、同跨内。相邻接头水平距离不小于 1000mm,各接头距立柱的距离不大于 500mm,并避免设在纵向水平杆的 跨中。3小横杆 每一立杆与大横杆相交处(即主节点),都必须设置一根小横杆,并采用直角扣件扣紧在大横杆上,该杆轴线偏离主节点的距离不大于 150mm。小横杆间距应与立 杆柱距相同,且根据作业层脚手板搭设的需要,可在两立柱之间再等间距设置增设12 根小横杆,其最大间距不大于 750mm。 小横杆伸出外排大横杆边缘距离不小于 100mm;伸出里排大横杆距结构外边缘150mm,且长度不大于 440mm。若同步内有小横杆超过这一限制,要在作业层采取 钢管三角斜撑的方式予以加固。上、下层小横杆应在立杆处错开布置,同层的相临小 横杆在立柱处相向布置。每一主节点必须设置一根横向水平杆,并采用直角扣件扣紧在纵向水平杆上,该杆轴线偏离节点的距离不大于 150mm,靠墙(柱)一侧的外伸长度不大于 500mm。 操作层上非主节点处的横向水平杆宜根据支承脚手板的需要等间距设置,最大间距不 大于柱距的 1/2。4纵、横向扫地杆 纵向扫地杆采用直角扣件固定在距底座下皮 200mm 处的立柱上,横向扫地杆则 用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立柱上。靠边坡的立柱轴线到边坡的距离不小于 500mm。5剪刀撑 本脚手架采用剪刀撑与横向斜撑相结合的方式,随立柱、纵横向水平杆同步搭设,用通长剪刀撑沿架高连续布置,采用单杆通长剪刀撑。剪刀撑每 6 步 4 跨设置一道,斜杆与地面的夹角在 45°60°之间。斜杆相交 点处于同一条直线上,并沿架高连续布置。剪刀撑的一根斜杆扣在立柱上,另一根斜 杆扣在小横杆伸出的端头上,两端分别用旋转扣件固定,在其中间增加 2 至 4 个扣 结点。所有固定点距主节点距离不大于 15cm。最下部的斜杆与立杆的连接点距地面的高度控制在 30cm 内。剪刀撑的杆件连接采用搭接,其搭接长度100cm,应用 3 个旋转扣件固定,端 部扣件盖板的边缘至杆端的距离10cm。横向斜撑搭设在同节内、由底至顶层呈“之”字型、在里、外排立柱之间上下连 续布置,斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立柱或横向水平杆的伸出端上。除拐角处设横向斜撑外,中间应每隔 6 跨设置一道。6脚手板 脚手板采用定制的竹笆板。在作业层下部架设一道水平兜网,随作业层上升,同时作业不超过两层。首层满铺一层脚手板,以上每施工也要满铺一层脚手板,并设置 安全网及防护栏杆。脚手板设置在三根横向水平杆上,并在两端 8cm 处用直径 16 号铅丝箍绕 23 圈固定。当脚手板长度小于 2m 时,可采用两根小横杆,并将板两端与其可靠固定,以防倾翻。脚手板应平铺、满铺、铺稳,接缝中设两根小横杆,各杆距接缝的距离均不大于15cm。靠墙一侧的脚手板离墙的距离不应大于 15cm。拐角处两个方向的脚手板应重叠放置,避免出现探头及空挡现象。7连墙件 连墙件采用刚性连接,垂直间距为楼层层高、水平间距为 4.5m,同一位置设置两道连墙杆。连墙杆用48×3.5 钢管,通过十字扣件与预埋在楼层边框梁上的钢管连接。连墙件横竖向顺序排列、均匀布置、与架体和结构立面垂直,并尽量靠近主节点(距主节点的距离不大于 30cm)。连墙杆伸出扣件的距离应大于 10cm。底部第一根 大横杆就开始布置连墙杆,靠近框架柱的小横杆可直接作连墙杆用。8防护设施 脚手架要满挂全封闭式的密目安全网。密目网采用 1.8×6.0m 的规格,用网绳绑扎在大横杆外立杆里侧。作业层网应高于平台 1.5m,并在作业层下步架处设一道水平兜网。在架内高度 3.6m 处设首层平网,往上每隔五步距设隔层平网,施工层应设随层网。作业层脚手架立杆于 0.6m 及 1.2m 处设有两道防护栏杆,底部侧面设 200mm 高 的挡脚板。二、洋房落地脚手架的设计及计算扣件式钢管落地脚手架的计算依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)、建筑地基基础设计规范(GB 50007-2002)、建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)、钢结构设计规范(GB 50017-2003)等编制。一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 24.3 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:横距Lb为 0.8m,纵距La为1.8m,大小横杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.40m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 1 根;采用的钢管类型为 48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距5.4 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处重庆,基本风压0.35 kN/m2;风荷载高度变化系数z,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数s 为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1337;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网(kN/m2):0.005;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;脚手板铺设总层数:13;5.承重混凝土板参数板类型:双向板;板单元计算宽度Bc(m):2m;板单元计算长度Bl(m):2m;板厚度h(mm):160;混凝土成型龄期TB(天):28;混凝土强度等级:XB=C30;混凝土强度实测值fck(MPa):14.3;钢筋位置 配筋量及等级 每米宽钢筋面积(mm2)X向正筋 HRB40012100 ASX=1131Y向正筋 HRB40012100 ASY=1131X向负筋 HRB40012100 ASX'=1131Y向负筋 HRB40012100 ASY'=1131 二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.033 kN/m ;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×1.8/2=0.27 kN/m ;活荷载标准值: Q=2×1.8/2=1.8 kN/m;荷载的计算值: q=1.2×0.033+1.2×0.27+1.4×1.8 = 2.884 kN/m; 小横杆计算简图2.强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,计算公式如下: Mqmax = ql2/8最大弯矩 Mqmax =2.884×0.82/8 = 0.231 kN·m;最大应力计算值 = Mqmax/W =51.385 N/mm2;小横杆的最大弯曲应力 =51.385 N/mm2 小于 小横杆的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度荷载标准值q=0.033+0.27+1.8 = 2.103 kN/m ; qmax = 5ql4/384EI最大挠度 = 5.0×2.103×8004/(384×2.06×105×)=0.505 mm;小横杆的最大挠度 0.505 mm 小于 小横杆的最大容许挠度 800 / 150=5.333 与10 mm,满足要求!三、大横杆的计算大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。1.荷载值计算小横杆的自重标准值: P1= 0.033×0.8=0.027 kN;脚手板的荷载标准值: P2= 0.3×0.8×1.8/2=0.216 kN;活荷载标准值: Q= 2×0.8×1.8/2=1.44 kN;荷载的设计值: P=(1.2×0.027+1.2×0.216+1.4×1.44)/2=1.154 kN; 大横杆计算简图2.强度验算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。 Mmax = 0.08ql2均布荷载最大弯矩计算:M1max=0.08×0.033×1.8×1.8=0.009 kN·m; 集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax = 0.213Pl集中荷载最大弯矩计算:M2max=0.213×1.154×1.8= 0.442 kN·m;M = M1max + M2max = 0.009+0.442=0.451 kN·m最大应力计算值 = 0.451×106/4490=100.427 N/mm2;大横杆的最大弯曲应力计算值 = 100.427 N/mm2 小于 大横杆的抗弯强度设计值 f=205 N/mm2,满足要求!3.挠度验算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;均布荷载最大挠度计算公式如下: max = 0.677ql4/100EI大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: max= 0.677×0.033×18004 /(100×2.06×105×) = 0.107 mm;集中荷载最大挠度计算公式如下: pmax = 1.615Pl3/100EI集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:小横杆传递荷载 P=(0.027+0.216+1.44)/2=0.841kN = 1.615×0.841×18003/ ( 100 ×2.06×105×) = 3.568 mm;最大挠度和:= max + pmax = 0.107+3.568=3.675 mm;大横杆的最大挠度 3.675 mm 小于 大横杆的最大容许挠度 1800 / 150=12与10 mm,满足要求!四、扣件抗滑力的计算按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范5.2.5): R Rc 其中 Rc - 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;R - 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;小横杆的自重标准值: P1 = 0.033×0.8×1/2=0.013 kN;大横杆的自重标准值: P2 = 0.033×1.8=0.06 kN;脚手板的自重标准值: P3 = 0.3×0.8×1.8/2=0.216 kN;活荷载标准值: Q = 2×0.8×1.8 /2 = 1.44 kN;荷载的设计值: R=1.2×(0.013+0.06+0.216)+1.4×1.44=2.363 kN;R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 五、脚手架立杆荷载计算作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1337kN/m NG1 = 0.1337+(0.80×1/2)×0.033/1.80×24.30 = 3.429kN;(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2 NG2= 0.3×13×1.8×(0.8+0.4)/2 = 4.212 kN;(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15kN/m NG3 = 0.15×13×1.8/2 = 1.755 kN;(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2 NG4 = 0.005×1.8×24.3 = 0.219 kN;经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 9.614 kN;活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2×0.8×1.8×2/2 = 2.88 kN;考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N = 1.2 NG+0.85×1.4NQ = 1.2×9.614+ 0.85×1.4×2.88= 14.965 kN;不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为 N'=1.2NG+1.4NQ=1.2×9.614+1.4×2.88=15.569kN;六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算 Wk=0.7z·s·0其中 0 - 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:0 = 0.35 kN/m2; z - 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)的规定采用:z= 0.74; s - 风荷载体型系数:取值为0.214;经计算得到,风荷载标准值为: Wk = 0.7 ×0.35×0.74×0.214 = 0.039 kN/m2;风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW 为: Mw = 0.85 ×1.4WkLah2/10 = 0.85 ×1.4×0.039×1.8×1.82/10 = 0.027 kN·m;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) + MW/W f立杆的轴心压力设计值 :N = 14.965 kN;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式 = N/(A) f立杆的轴心压力设计值 :N = N'= 15.569kN;计算立杆的截面回转半径 :i = 1.59 cm;计算长度附加系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : k = 1.155 ;计算长度系数参照建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)表5.3.3得 : = 1.5 ;计算长度 ,由公式 l0 = kuh 确定:l0 = 3.118 m;长细比: L0/i = 196 ;轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 lo/i 的结果查表得到 := 0.188立杆净截面面积 : A = 4.24 cm2;立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;钢管立杆抗压强度设计值 :f =205 N/mm2;考虑风荷载时 = 14964.516/(0.188×424)+26926.261/4490 = 193.729 N/mm2;立杆稳定性计算 = 193.729 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!不考虑风荷载时 = 15569.316/(0.188×424)=195.32 N/mm2;立杆稳定性计算 = 195.32 N/mm2 小于 立杆的抗压强度设计值 f = 205 N/mm2,满足要求!七、最大搭设高度的计算按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)5.3.6条考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:Hs = Af - (1.2NG2k + 0.85×1.4(NQk + MwkA/W)/1.2Gk构配件自重标准值产生的轴向力 NG2K(kN)计算公式为:NG2K = NG2+NG3+NG4 = 6.186 kN;活荷载标准值 :NQ = 2.88 kN;每米立杆承受的结构自重标准值 :Gk = 0.134 kN/m;计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: Mwk=Mw / (1.4×0.85) = 0.027 /(1.4 × 0.85) = 0.023 kN·m;Hs =( 0.188×4.24×10-4×205×103-(1.2×6.186+0.85×1.4×(2.88+0.188×4.24×100×0.023/4.49)/(1.2×0.134)=31.245 m;按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)5.3.6条脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:H = Hs /(1+0.001Hs)H = 31.245 /(1+0.001×31.245)=30.298 m;H= 30.298 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 H =30.298 m。脚手架单立杆搭设高度为24.3m,小于H,满足要求!八、连墙件的稳定性计算连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:Nl = Nlw + N0连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算z0.92,s0.214,00.35,Wk = 0.7z·s·0=0.7 ×0.92×0.214×0.35 = 0.048 kN/m2;每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 Aw = 19.44 m2;按建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2001)5.4.1条连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN), N0= 5.000 kN;风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:Nlw = 1.4×Wk×Aw = 1.313 kN;连墙件的轴向力设计值 Nl = Nlw + N0= 6.313 kN;连墙件承载力设计值按下式计算:Nf = ·A·f其中 - 轴心受压立杆的稳定系数;由长细比 l/i = 400/15.9的结果查表得到 =0.933,l为内排架距离墙的长度; A = 4.24 cm2;f=205 N/mm2;连墙件轴向承载力设计值为 Nf = 0.933×4.24×10-4×205×103 = 81.096 kN;Nl = 6.313 < Nf = 81.096,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用双扣件与墙体连接。由以上计算得到 Nl = 6.313小于双扣件的抗滑力 16 kN,满足要求! 连墙件扣件连接示意图九、车库顶板强度验算 单根立杆传递荷载代表值(kN):NL=NG+NQ=9.614+2.88=12.494kN;混凝土板活荷载设计值(kN/m2):QB=1.4×2×NL/(La×Lb)×(Lb×Bc)/(0.49×Bc×Bl)+Qk=1.4×12.494/(1.8×0.8)×(0.8×2)/(0.49×2×2)+0=9.916kN/m2;混凝土板恒载设计值:(kN/m2):GB=1.2×h0/1000×25=4.8kN/m2;GB'=GB+QB/2=4.8+9.916/2=9.758kN/m2;GQ=GB+QB=4.8+9.916=14.716kN/m2;QB'= QB/2=9.916/2=4.958kN/m2;四边铰支:mq1=0.037;mq2=0.037;四边固定:m1=0.018;m2=0.018;m1'= -0.051;m2'=-0.051;M1=(m1+×m2)×GB'×Bc2+(mq1+×mq2)×QB'×Bc2=1.70kN/m2;M2=(m2+×m1)×GB'×Bc2+(mq2+×mq1)×QB'×Bc2=1.70kN/m2;M1'=m1'×GQ×Bc2=-3.02kN/m2;M2'=m2'×GQ×Bc2=-3.02kN/m2;依据工程结构设计原理板的正截面极限计算公式为:Mu=1sfyAsh0Mu=1fcb(h0-/2)+fy'As'(h0-s');Mu=fyAs(h0-s')(当<2s'时,采用此公式);式中Mu -板正截面极限承载弯矩; 1 -截面最大正应力值与混凝土抗压强度fc的比值,低于C50混凝土1取1.0; s' -纵向受压钢筋合力点至受压区边缘的距离默认取20mm; fc -混凝土抗压强度标准值,参照上述修正系数修改; fy' -受压区钢筋抗拉强度标准值; As'-受压区钢筋总面积; -混凝土受压区高度,=Asfyh0/(1fcbh0+fy'As') s -截面内力臂系数,s=1-0.5,=Asfy/(1bh0) fy -钢筋抗拉强度标准值; As-受拉钢筋总面积; h0 -计算单元截面有效高度,短跨方向取h-20mm,长跨方向取h-30mm,其中h是板厚;M1=0.80×M1U=0.80×1.00×1-0.5×1131.000×360.00/(1.00×1000×130×14.30)×360.000×1131.00×130/=37.707kN·m;M2=0.80×M2U=0.80×1.00×1-0.5×1131.000×360.00/(1.00×1000×140×14.30)×360.000×1131.00×140/=40.965kN·m;M1'=0.80×M1u'=0.80×360.00×1131.000×(130-20)/=35.830kN·m;M2'=0.80×M2u'=0.80×360.00×1131.000×(140-20)/=39.087kN·m;所以有:M1<M1,M2<M2,|M1'|<M1', |M2'|<M2',此混凝土板是满足承载能力要求。第四章悬挑式外脚手架设计与验算一、悬挑式外脚手架的组成及构造形式悬挑式外脚手架除了由立杆、大横杆、小横杆、纵向水平杆、横向水平杆、剪力 撑、脚手板、连墙件及相关防护设施组成外,还需使用悬挑梁、钢丝绳、CO 型花篮 螺栓。二、设计及计算设计及搭设参数 本工程悬挑式钢管脚手架采用钢丝绳张拉式悬挑,外挑工字钢采用 I16 工字钢,外挑长度根据具体情况而定,伸入楼面板端距外墙边为1.8 米,固定工字钢使用预埋在楼板面上的 216 的圆钢钢筋抱箍,工字钢挑出末端使用 12.5 号钢丝绳斜拉在上一 层梁上预埋的16U 型拉环上,钢丝绳采用 CO 型花篮螺栓连接。脚手架钢管选用48×3.5,立杆纵向间距为 1.5 米,横向间距 0.75 米,内立杆距 外墙(有雨蓬部分以雨蓬计)0.35m,大横杆间距为 1.8 米,小横杆长度为 1.5 米(视 具体情况而定),每步外立杆在中间处设置1道栏杆,下部设 200 高挡脚板,每一施工层面设置 200 高挡脚板。脚手架与建筑物的连墙拉结采用在边梁预埋钢管刚性连接方式:预埋钢管采用16钢筋预埋环,水平距离 4.5m(即三跨),竖向距离为楼层层高(3.0米)。钢丝绳张拉高度为楼层层高(3.0 米),吊点为工字钢末端。以最大搭设高度6层为例计算:楼层高3*6 米=18.0 米,悬挑架高出施工层面 1.5 米,总计:18.0+1.5=19.5 米,为方便计算,采用20米对悬挑架高度计算荷载及对水平悬挑梁进行强度、刚度、稳定性等验算。水平悬挑梁设计及验算一、参数信息1.脚手架参数双排脚手架搭设高度为 18 m,立杆采用单立杆;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.8m,立杆的横距为0.8m,立杆的步距为1.8 m;内排架距离墙长度为0.40 m;小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;采用的钢管类型为 48×3.0; 横杆与立杆连接方式为单扣件;连墙件布置取两步三跨,竖向间距 3.6 m,水平间距5.4 m,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2.活荷载参数施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3.风荷载参数本工程地处重庆,基本风压0.35 kN/m2;风荷载高度变化系数z,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数s 为0.214;4.静荷载参数每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1337;脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005;脚手板铺设层数:4 层;脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;5.水平悬挑支撑梁悬挑水平钢梁采用16号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.3m,建筑物内锚固段长度 1.5 m。锚固压点压环钢筋直径(mm):14.00;楼板混凝土标号:C30;6.拉绳与支杆参数 钢丝绳安全系数为:4.000;钢丝绳与墙距离为(m):2.500;悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.2 m。 二、小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横

    注意事项

    本文(办公楼外脚手架施工方案重庆脚手架计算书.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开