欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    住宅楼塔吊施工方案#内蒙古#荷载计算书.doc

    • 资源ID:1291125       资源大小:527.51KB        全文页数:35页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    住宅楼塔吊施工方案#内蒙古#荷载计算书.doc

    目 录1.编制依据31.1施工组织设计31.2施工图纸31.3主要规范、规程、标准31.4其它32.工程概况42.1工程简述42.2现场塔机选型及平面布置43.施工安排43.1施工组织机构图53.2塔吊安装时大臂朝向53.3安装工具的配备53.4技术准备63.5塔吊入场前期准备63.6塔吊专业队前期准备74.塔吊基础施工84.1基本准备84.2塔吊的基础施工84.3塔吊的基础设计验算95.塔机的安装175.1塔吊安装的技术说明175.2安装前准备工作185.3塔机安装工作步骤要点185.4塔机顶升工作要点205.5附着的安装与使用215.6附着锚固程序225.7塔机安装工作中的注意事项236.人员分工及职责236.1立塔人员分工表236.2安装负责人246.3安全员246.4安装电工246.5安装工246.6起重工256.7汽车吊司机256.8塔吊司机257.塔机维修保养制度258.安全技术交底269.防碰撞措施2810. 应急救援预案2810.1事故类型和危害程度分析2810.2应急处置基本原则2910.3组着机构及职责2910.4预防与预警3010.5应急处置3110.6应急物资与装备保障31附图一:塔吊平面图34附图二:塔吊基础配筋图351.编制依据1.1施工组织设计序号名 称备注1“某某湾星河家园项目1#、2#、8#、9#楼及地下车库”施工组织设计1.2施工图纸序号名 称备注1“某某湾星河家园项目8#、9#楼”施工图纸1.3主要规范、规程、标准序号类 别名 称备 注1国家建筑地基基础设计规范GB50007-20112起重设备安装工程施工及验收规范GB50278-20103塔式起重机安全规程GB5144-20064建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-20025混凝土结构设计规范GB50010-20026行业建筑机械使用安全技术规程JGJ33-20017施工现场临时用电安全技术规范JGJ46-20058建筑施工安全检查评分标准JGJ59-999建筑施工安全检查标准JGJ59-20111.4其它序号类 别名 称备 注1企业QTZ80塔吊使用说明书2企业QTZ5610(63)塔吊使用说明书3地质勘探报告2.工程概况2.1工程简述序号项 目内 容1工程名称某某湾星河家园项目8#、9#楼2工程地址某某湾银泽桥北侧3结构类型剪力墙结构4建筑功能住宅楼5总建筑面积48812m26层 数8#楼地下三层、地上18层,9#楼地下三层、地上26层局部22层。7总长/宽/高8#楼建筑总长50.6m,总宽17.2m,总高71.9m,9#楼建筑总长82.76m,总宽19m,总高96.1m8工期390天2.2现场塔机选型及平面布置根据建筑物平面形状、尺寸、高度、人员组成及施工特点,确定选用2台QTZ5610、L5810型塔式起重机。具体详见平面布置图:楼号塔吊型号轴线位置单位数量备注8#QTZ5610A/23台19#QTZ80A/22台12.2.1塔吊施工消灭死角。2.2.2塔吊相互之间满足安全距离,在平面位置不能错开时,必须保证位置错开一个安全距离。2.2.3布置时利用施工进度之间的时间差,来保证满足安全距离要求。2.2.4相邻两塔吊大臂在施工时相互交错,安装完毕两塔吊高度错开2个标准节,便于安装和拆除。3.施工安排本工程塔机安装及日常管理,统一由项目部主管人员:徐仁凤负责。安全技术监督人员由:徐仁凤负责。塔吊安装由具有资质的安装单位进行安装。塔吊使用、安装人员必须明确分工,各项工作落实到人,做到人人心中有数。安全员要坚守岗位,对违反安全规定人员,有权停止工作,认真履行职责。参加高空作业的人员,应进行严格的体验,对当天身体不适应高空作业的人员,严禁上高。施工现场指定专人统一指挥,上下一致,密切配合,一切程序必须通过指挥实施。3.1施工组织机构图项目经理:顾正兵执行经理郑道明技术负责人阎立群项目安全总监徐仁凤9#楼塔吊8#楼塔吊3.2塔吊安装时大臂朝向考虑塔吊最后的可拆卸需要,安装时塔吊大臂朝向位置很重要,大臂指向与顶升油缸是在塔身标准节的相对侧面。大臂指向必须考虑最后拆除时不受新建房屋的影响。为此,规定:8#、9#楼塔吊大臂指向东侧。 3.3安装工具的配备立塔使用工具明细表序号名称规格单位数量备注1活扳手10”12”18”把42梅花扳手26×41把83木柄螺丝刀300×10把164八角锤3.6kg把45撬棍把246克丝钳8”把27黄油枪压把式个18吊索根 49卡环个810倒链3T、1、5T个111预应力油压千斤顶套112垫木140×200×300根3013禁区标志带米8014两滑轮组个13.4技术准备8#、9#楼由两个单体建筑加整体车库组成,分为两个栋号施工队,每个施工班组根据栋号工程需要选择和布置塔吊;塔吊安装前,必须收集相关的塔吊资料和现场数据,方案中应充分考虑各栋号间塔吊相互错开,尽量保证塔吊起重臂与塔身、起重臂与平衡臂间相互错开。塔吊基础验收前应提交下列技术资料:1)地基承载力报告2)塔吊基础施工记录3.5塔吊入场前期准备3.5.1塔吊现场定位由土建项目部与塔吊设备方商定。具体位置详见附图。3.5.2塔吊基础土方开挖:根据内蒙古呼和浩特建设勘察设计院提供的地基勘探报告,本工程基础基底部位天然地基承载力特征值fak=280kpa,本工程采用此部位地基作为塔吊基础的天然地基。地基基础开挖采用大开挖,放坡系数1:0.6,拟开挖土方85立方米。因现场地基土层主要为风化岩土层,基础混凝土施工完毕后采用灰砂砖及时砌筑240厚直径6米圆形的挡土墙,防止边坡土方塌陷。3.5.3塔吊基础施工,见附图:塔吊基础图。3.5.4塔吊设专用电箱。为了满足塔吊正常施工,塔吊必须配用专用配电箱,配电箱距塔吊23m。3.5.5两台塔吊正常工作所需要的电容量为100KW。3.5.6提供场所,便于塔吊部件的摆放和汽车吊的入场。3.6塔吊专业队前期准备3.6.1准备塔吊检测合格证。3.6.2准备齐全测量垂直度和和水平度的仪器。3.6.3安装起重臂和平衡臂时常用的牵引榴绳。3.6.4塔吊安装工具如大锤、扳手、钢丝绳等。3.6.5运输塔吊部件的所必须的车辆。3.6.6所有入场安拆人员必须持证上岗。3.6.7必须按照项目经理部统一要求,对设备进行CI准备。序号主要技术参数塔吊型号QTZ5610(63)QTZ80(L5810)1楼座8#楼9#楼2基础安装型式埋件式埋件式3最大起重量(t)664最大幅度处起重量(t)1.36t1.0t5工作最大幅度(m)50m58m6工作最小幅度(m)2.5m2.5m7平衡臂长(m)11.5m12.24m8有效高度(m)40409基础标高(m)-13.3m-13.3m10基础埋深(m)0011标准节尺寸(m)1600*16001600*160012标准节高度2500280013标准节数量303614塔吊总高度(m)8010515附墙数量2316附墙高度(m)32、2434、28、244.塔吊基础施工4.1基本准备4.1.1塔机专用电箱。为了满足塔吊正常工作,塔机必须配用专业电箱,根据塔机的定位对塔机电箱合理定位。4.1.2每台塔机正常工作所需的电容量为:50KW。4.1.3提供场地,便于塔机部件的摆放和汽车吊的入场选位。4.1.4钢筋的准备(根据塔机基础块布筋图备料)4.1.5准备强度等级为C35的混凝土(高于设计强度一个等级)。4.2塔吊的基础施工8#楼、9#楼塔吊基础选用5.5×5.5×1.35m(埋件式),根据勘探报告显示,本工程住宅楼基础处地基承载力特征值fak=280kpa。塔吊基础混凝土垫层施工,垫层混凝土强度等级为C15厚100mm,垫层要求表面平整,水平度控制在0.2%。埋件式基础要求塔吊专业人员安放马凳、预埋件,并用斜铁找平。预埋件檐口水平度控制在0.1%内,达到要求后将马凳、斜铁及预埋件点焊好,以免由于后面工序的操作,动摇了已经调整好的水平度。绑扎塔吊基础钢筋,此道工序施工质量管理部门必须做好控制,施工记录、质量验收。对基础的基本要求如下:基础下土质应坚固牢实,严禁基土扰动。混凝土强度等级:C35,塔吊基础混凝土施工处于秋未冬初,混凝土施工后,应加强保温养护,确保混凝土强度发展正常。混凝土浇筑过程中应从四个方向均匀浇注混凝土,并捣实,在此过程中必须随时监测予埋节檐口水平度,如有变化,则随时进行调整,确保塔吊予埋件水平。塔机基础混凝土施工完后加强保养,作好混凝土强度报告,当混凝土强度达到75%以上时,方能安装塔吊。混凝土基础表面应水平,平面误差小于1/500。塔式避雷针的接地装置和保护接地要求必须按图规定做,此接地材料安装和维护等均由厂家提供,接地装置还应符合下列要求:将接地保护装置电缆与任何一根主弦杆的螺栓连接并消除螺栓及螺母的涂料。置于地基锚固联接的底架决不能作接地避雷器用。接地保护避雷器的电阻不得超过4欧姆。接地装置应由专门人员安装,定期检查接地线及电阻。4.3塔吊的基础设计验算根据建筑地基基础设计规范(GB50007-2011)及PKPM施工现场安全计算软件验收,其验算结果如下:4.3.1 8#楼塔吊QTZ5610(63)天然基础的计算书 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息 塔吊型号: QTZ5610 自重(包括压重):F1=450.80kN 最大起重荷载: F2=60.00kN M=744.00kN.m M=744.00kN.m 塔吊起重高度: H=40.00m 塔身宽度: B=1.60m :-200kN.m塔身弯矩:-200kN.m 混凝土强度等级:C35 钢筋级别: HRB400 地基承载力特征值: 280.00kPa 承台宽度: Bc=5.50m 承台厚度: h=1.35m 基础埋深: D=0.00m 计算简图: 二. 荷载计算 1. 自重荷载及起重荷载 1) 塔机自重标准值 Fk1=450.8kN 2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN 承台受浮力:Flk=5.5×5.5×0.85×10=257.125kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN 2. 风荷载计算 1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2 =1.2×0.71×.35×1.6=0.48kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.48×40=19.11kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×19.11×40=382.29kN.m 2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2) =0.8×1.51×1.95×1.54×.35=1.27kN/m2 =1.2×1.27×.35×1.6=0.85kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.85×40=34.13kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×34.13×40=682.57kN.m 3. 塔机的倾覆力矩 工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+0.9×=813.66kN.m)=813.66kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+682.57=482.57kN.m三. 地基承载力计算 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。 塔机工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(450.8+60+763.8125)/(5.5×5.5)=42.14kN/m2 当偏心荷载作用时: =(450.8+60+763.8125)/(5.5×5.5)-2×(813.66×1.414/2)/27.73 =0.64kN/m2 由于 Pkmin0 所以按下式计算Pkmax: =(450.8+60+763.8125)/(5.5×5.5)+2×(813.66×1.414/2)/27.73 =83.63kN/m2 塔机非工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(450.8+763.8125)/(5.5×5.5)=48.65kN/m2 当偏心荷载作用时: =(450.8+763.8125)/(5.5×5.5)-2×(482.57×1.414/2)/27.73 =15.54kN/m2 由于 Pkmin0 所以按下式计算Pkmax: =(450.8+763.8125)/(5.5×5.5)+2×(482.57×1.414/2)/27.73 =64.76kN/m2四. 地基基础承载力验算 修正后的地基承载力特征值为:fa=280.00kPa 轴心荷载作用:由于 faPk=42.14kPa 所以满足要求! 偏心荷载作用:由于1.2×faPkmax=83.63kPa 所以满足要求!五. 承台配筋计算 依据建筑地基基础设计规范GB 50007-2011第8.2.7条。 1. 抗弯计算,计算公式如下: 式中 a1截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.95m; a'截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.60m。 P截面I-I处的基底反力; 工作状态下: P=(5.5-1.95)×(83.63-0.64)/5.5+0.64=54.21kN/m2; M=1.952×(2×5.5+1.6)×(1.35×83.63+1.35×54.21-2×1.35×763.81/5.52) +(1.35×83.63-1.35×54.21)×5.5/12 =539.95kN.m 非工作状态下: P=(5.5-1.95)×(64.76-15.54)/5.5+15.54=47.31kN/m2; M=1.952×(2×5.5+1.6)×(1.35×64.76+1.35×47.31-2×1.35×763.8125/5.52) +(1.35×64.76-1.35×47.31)×5.5/12 =356.71kN.m 2. 配筋面积计算,公式如下: 依据混凝土结构设计规范GB 50010-2010 式中 1系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时, 1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc混凝土抗压强度设计值; h0承台的计算高度。 经过计算得 s=539.95×106/(1.00×16.70×5.50×103×13002)=0.0035 =1-(1-2×0.0035)0.5=0.0035 s=1-0.0035/2=0.998 As=539.95×106/(0.9983×1300×360.00)=1155.76mm2。六. 地基变形计算 规范规定:当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土 的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基 变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。4.3.2 9#楼塔吊天然基础的计算书 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)。一. 参数信息 塔吊型号: QTZ80 自重(包括压重):F1=565.00kN 最大起重荷载: F2=60.00kN 最大起重力距: M=1000.00kN.m 塔吊起重高度: H=40.00m 塔身宽度: B=1.60m 非工作状态塔身弯矩:-200kN.m 混凝土强度等级:C35 钢筋级别: HRB400 地基承载力特征值: 280.00kPa 承台宽度: Bc=5.50m 承台厚度: h=1.35m 基础埋深: D=0.00m 计算简图: 二. 荷载计算 1. 自重荷载及起重荷载 1) 塔机自重标准值 Fk1=565kN 2) 基础以及覆土自重标准值 Gk=5.5×5.5×1.35×25=1020.9375kN 承台受浮力:Flk=5.5×5.5×0.85×10=257.125kN 3) 起重荷载标准值 Fqk=60kN 2. 风荷载计算 1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2) =0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2 =1.2×0.71×.35×1.6=0.48kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.48×40=19.11kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×19.11×40=382.29kN.m 2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值 a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.35kN/m2) =0.8×1.51×1.95×1.54×.35=1.27kN/m2 =1.2×1.27×.35×1.6=0.85kN/m b. 塔机所受风荷载水平合力标准值 Fvk=qsk×H=0.85×40=34.13kN c. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值 Msk=0.5Fvk×H=0.5×34.13×40=682.57kN.m 3. 塔机的倾覆力矩 工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+0.9×(1000+382.29)=1044.06kN.m 非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值 Mk=-200+682.57=482.57kN.m三. 地基承载力计算 依据塔式起重机混凝土基础工程技术规程(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。 塔机工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(565+60+763.8125)/(5.5×5.5)=45.91kN/m2 当偏心荷载作用时: =(565+60+763.8125)/(5.5×5.5)-2×(1044.06×1.414/2)/27.73 =-7.33kN/m2 由于 Pkmin<0 所以按下式计算Pkmax: =(1044.06+19.11×1.35)/(565+60+763.81)=0.77m0.21b=1.16m 满足要求! =2.75-0.54=2.21m =(565+60+763.81)/(3×2.21×2.21) =95.18kN/m2 塔机非工作状态下: 当轴心荷载作用时: =(565+763.8125)/(5.5×5.5)=52.43kN/m2 当偏心荷载作用时: =(565+763.8125)/(5.5×5.5)-2×(482.57×1.414/2)/27.73 =19.32kN/m2 由于 Pkmin0 所以按下式计算Pkmax: =(565+763.8125)/(5.5×5.5)+2×(482.57×1.414/2)/27.73 =68.54kN/m2四. 地基基础承载力验算 修正后的地基承载力特征值为:fa=280.00kPa 轴心荷载作用:由于 faPk=45.91kPa 所以满足要求! 偏心荷载作用:由于1.2×faPkmax=95.18kPa 所以满足要求!五. 承台配筋计算 依据建筑地基基础设计规范GB 50007-2002第8.2.7条。 1. 抗弯计算,计算公式如下: 式中 a1截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=1.95m; a'截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.60m。 P截面I-I处的基底反力; 工作状态下: P=95.18×(32.21-1.95)/(3×2.21)=67.13kN/m2; M=1.952×(2×5.5+1.6)×(1.35×95.18+1.35×67.13-2×1.35×763.81/5.52) +(1.35×95.18-1.35×67.13)×5.5/12 =668.68kN.m 非工作状态下: P=(5.5-1.95)×(68.54-19.32)/5.5+19.32=51.09kN/m2; M=1.952×(2×5.5+1.6)×(1.35×68.54+1.35×51.09-2×1.35×763.8125/5.52) +(1.35×68.54-1.35×51.09)×5.5/12 =375.88kN.m 2. 配筋面积计算,公式如下: 依据混凝土结构设计规范GB 50010-2002 式中 1系数,当混凝土强度不超过C50时,1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时, 1取为0.94,期间按线性内插法确定; fc混凝土抗压强度设计值; h0承台的计算高度。 经过计算得 s=668.68×106/(1.00×16.70×5.50×103×13002)=0.0043 =1-(1-2×0.0043)0.5=0.0043 s=1-0.0043/2=0.998 As=668.68×106/(0.9978×1300×360.00)=1431.90mm2。六. 地基变形计算 规范规定:当地基主要受力层的承载力特征值(fak)不小于130kPa或小于130kPa但有地区经验,且黏性土 的状态不低于可塑(液性指数IL不大于0.75)、砂土的密实度不低于稍密时,可不进行塔机基础的天然地基 变形验算,其他塔机基础的天然地基均应进行变形验算。 5.塔机的安装5.1塔吊安装的技术说明5.1.1塔吊基础予埋施工及塔吊安装必须在土方施工结束前进行,塔吊安装时,必须留有下坑的坡道及拼装塔吊大臂的空间,使50T汽车和载重汽车能接近塔吊中心位置,50T汽车中心吊距中心距离不得超过14m。塔吊安装采用50T汽车吊。5.1.2塔吊安装时,50T汽车吊必须开至坑上适当的位置,起吊回转等塔吊位件时,靠近塔吊一侧的50T汽车吊支腿距上边坡线距离不得小于4m,50T汽车吊中心距塔吊中心不得大于13.5m。5.1.3塔吊初始吊车安装只装1节过渡节+4个标准节(加强型)。5.1.4 8#楼塔吊大臂配置50m,9#楼塔吊大臂配置50m。5.1.5塔吊顶升时,8#、9#楼塔吊大臂指向东。5.1.6建筑物底板浇筑前, 9#楼塔吊顶升至10节,8#楼塔吊顶升至8节。5.2安装前准备工作5.2.1由塔机专业安装队会同公司安全设备部门、技术质量部门及项目部负责人查看现场,提出安全措施,制定塔机安装步骤。5.2.2进行塔机基础的施工。5.2.3由塔机专业安装队组织安装小组全体作业人员进行特种作业安全技术交底,熟悉塔机安装方案及安全要求,根据塔式起重机使用说明书上的安装部件的重量,配齐并检查安装塔机所需的钢丝绳及吊具、吊索。5.2.4由项目部负责配合,按塔式起重机使用说明书基础部分的要求,把预先加工好的塔吊预件固定于基础中,测量人员再次测试预埋件的水平度,水平度必须控制在规定的范围内,做好测量记录。将接地电阻与预埋件焊接好,并将接地电阻的另外一端插于土层里。然后用混凝土浇筑,混凝土强度为C35, 在此过程中必须派专人随时监测预埋件檐口水平度,如有变化,随时进行调整,确保塔吊预埋件檐口水平。混凝土不得往一个方向浇注,以免动摇预埋件。现场制作试块二组,送指定的试验室。塔吊基础认真养护,留置好混凝土同条件试压块。当混凝土强度达到80%时以上时,经项目部技术负责人、安全员及安装方技术负责人等签字认可后方可安装塔机。(立塔及28天强度各一组)。5.2.5由项目部负责安装塔机的场地平整工作,保证道路畅通,以便汽车进场拼装吊臂、平衡臂之用。5.2.6根据塔机散件中最大重量及现场条件,安排一辆汽车吊进场进行安装。5.2.7由塔机拆装队负责清点所有的塔机零部件、连接螺栓、销轴及开口销,并将连接件涂抹黄油。5.3塔机安装工作步骤要点5.3.1根据工程施工进度实际情况,两幢楼同时开工,在塔吊总体安排上充分考虑了这一因素,每相邻两塔吊高差保持在6m。5.3.2各个塔吊之间的安全距离,如下图所示:5.3.3塔吊顶升应遵循安全距离要求,如平面位置不能错开,则应在竖向进行错开,错开距离满足(相邻塔吊最终高差表)要求。5.3.4塔吊附墙部位,应对墙体或顶板结构进行验算,不满足强度要求时作加强处理。5.3.5尽管塔机臂竖向已错开一定的距离,但是,如果两台相邻塔机的塔机臂同时处在同一平面位置,仍然会相互妨碍并产生安全隐患,因此,在塔机使用过程中,必须注意相邻塔机的动态。信号员在发出启动信号之前要观察相邻塔机臂是否在离自己的塔机臂较近的地方或正向自己的塔机臂方向移动,根据情况决定发出启动信号的时间;在塔机臂移动的过程中,塔机司机也要密切注意相邻塔机臂的移动情况,一旦发现两个塔机臂向一个方向靠近,应立即停止移动或向反方向移动塔机臂。5.3.6塔吊附着完毕后的标准节顶升,必须根据当时其他施工段塔吊的状况进行合理安排,若与其它施工段塔吊大臂干涉,可将塔吊的标准节顶升分2次进行,先顶升本道工序的一部分标准节后,等所干涉的其他施工段塔吊下次附着顶升后,再顶升本塔本道工序所剩余的标准节,以便错开大臂节的干涉,因此产生“一次附着,两次顶升”现象。5.3.7安装底盘:安装小组和项目技术负责人共同检查安装塔机的准备工作是否完善,复核预埋脚柱顶面的水平误差,并安装塔身基础节,其水平误差不得超过塔身边长的1/1000,否则在固定底座下面加垫片调平。5.3.8安装标准节、套架:在地面上将两节标准节、顶升套架总成等拼成整体,组装塔机时,将此部分整体吊到塔机底盘上,对准连接孔,然后用特制螺栓将底盘与塔身标准节连接好。5.3.9安装回转支承总成:下支座、回转支承、上支座出厂时以及转场时一般已用特制螺栓连成整体。装塔时将此部位整体吊到顶升套架上面,对正下支座上四个主弦杆与标准节的止口,用特制销轴与套架连接起来,并用8个标

    注意事项

    本文(住宅楼塔吊施工方案#内蒙古#荷载计算书.doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开