欢迎来到课桌文档! | 帮助中心 课桌文档-建筑工程资料库
课桌文档
全部分类
  • 党建之窗>
  • 感悟体会>
  • 百家争鸣>
  • 教育整顿>
  • 文笔提升>
  • 热门分类>
  • 计划总结>
  • 致辞演讲>
  • 在线阅读>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 课桌文档 > 资源分类 > DOC文档下载  

    河南某高层剪力墙结构住宅楼型钢悬挑脚手架施工方案(含计算书).doc

    • 资源ID:1286508       资源大小:808.42KB        全文页数:26页
    • 资源格式: DOC        下载积分:10金币
    快捷下载 游客一键下载
    会员登录下载
    三方登录下载: 微信开放平台登录 QQ登录  
    下载资源需要10金币
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP免费专享
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    河南某高层剪力墙结构住宅楼型钢悬挑脚手架施工方案(含计算书).doc

    某某某某10#楼工程型钢悬挑脚手架施工方案编制:审核:批准:型钢悬挑脚手架施工方案一、 工程概述本工程位于某某山市某某区长安大道与未来路交叉口东南角,总建筑面积10#楼为24467.68m2,建筑高度地上为87.60m,标准层高度为3m,上部结构体系为剪力墙结构。脚手架采用型钢悬挑加斜拉钢丝绳分段卸荷至主体结构上,型钢预埋位置在二层楼面,每六层(即18m)悬挑一次。本脚手架主要作为装修及防护用脚手架,结构施工如只有一层作业层,亦可使用(满足安全使用要求),不再另行设计计算。二、编制依据混凝土结构设计规范(GB50010-2002)建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)建筑施工手册第四版建筑结构荷载规范(GB 50009-2001)钢结构设计规范(GB 50017-2003)三、材料材质和规格1、钢管采用48.3×3.6钢管,立杆和大横杆长度4-6m。2、扣件采用玛钢直角扣件、回转扣件和对接扣件。3、脚手板采用竹串片脚手架,厚度不小于50mm,对穿螺栓紧固。四、脚手架的搭设(一)施工准备1.搭设前各级工程负责人必须逐级向架设人员与施工人员进行安全技术交底。 2.架料进场,钢管验收必须符合相关规范要求。(二)基本构造和施工要求 1. 悬挑脚手架基础 根据本工程的实际需要,在建筑物第二层、第八层、第十四层、第二十层和第二十六层设置型钢梁,作为脚手架起步的基础。 (1)型钢悬挑梁的预埋 在建筑物楼层正对脚手架立杆处设置两道预埋,一道设置在离外墙面0.2m处,另一道设置在离外墙面1.5m处。预埋材料采用直径为16mm的圆钢筋拉环,具体位置做法见图: 悬挑梁因其需承受脚手架荷载,在脚手架施工过程中不得拆除,如遇剪力墙与砖墙时,为留置悬挑梁,需在剪力墙或砖墙处预留出悬挑梁的位置。 (2)立杆与型钢的连接 立杆与型钢的连接采用如下做法:在型钢上立杆固定的相应位置预先焊接25钢筋(长度不小于100mm)。 2.脚手架的卸荷 (1)悬挑脚手架的卸荷 悬挑脚手架一次搭设六倍楼层高度,即18米;其上的脚手架必须重新设置悬挑梁,并重新进行搭设,悬挑水平钢梁每根端头要用17钢丝绳(卸荷)与建筑物拉结,预埋卸荷钢筋环不小于20,最外面支点距离建筑物1.45m,锚固钢筋不小于20.(2)建筑物转角的悬挑 在建筑平面转角处,架体应按步设置水平连接杆,并应与立杆或水平加固杆扣紧。阴角、阳角处的型钢埋设做法见下图:(3)悬挑脚手架底层门架两侧立杆应设置纵向扫地杆,并应在脚手架的转角处两端处中间间隔不超过15m的底层门架上各设置一道单跨距的水平剪刀撑,剪刀撑斜杆应与门架立杆底部扣紧。3.脚手架杆件搭设构造要求 (1)脚手架技术参数 脚手架横距1.05m,内立柱离建筑物距离0.4m,立杆纵距1.5m,步距1.8m。 (2)搭设顺序 搭设支撑梁、搭设纵向水平杆、搭设横向水平杆、搭设立杆、搭设连墙件、搭设第二步纵向水平杆、搭设第二步横向水平杆 脚手架排底的时候,首先必须在转角、门窗和开口处设置立杆并依次向其它位置展开。 (3)立杆的对接扣件应交错布置,两个相邻立柱节点不应设置在同步同跨内,两相邻立柱接头在高度方向错开的距离不应小于500mm,各接头中心距主节点的距离不应大于步距的1/3。 (4)脚手架支撑的设置 A 脚手架应设置剪刀撑与横向支撑。 B 应按规范规定在脚手架外侧全立面连续设置剪刀撑,每道剪刀撑跨越立柱的根数为46根之间。每道剪刀撑宽度不应小于4跨,且不小于6m,其斜杆与大横杆水平面的倾角宜在450600之间。由于建筑平面形状不同,脚手架一个立面总距大于3000mm小于6000mm的单独设置交叉剪刀撑,立面距离小于3000mm的设置之字型斜撑。 C 架中每隔6跨设置一道横向支撑,支撑斜杆在12步内由底至上成之字型连续布置。 D 剪刀撑钢管的搭接长度不得小于1m,且每一个搭接处使用的旋转扣件不得小于两个,扣件尽量等间距布置,端部扣件盖板的边缘至杆端距离不应小于100mm。 (5)铺设脚手板  脚手板采用竹串片脚手板铺设,脚手板与钢管必须用16#铁丝捆扎,不得有探头板出现。 (6)卸料平台的搭设 A 卸料平台的布置 卸料平台应均匀布置,每一个卸料平台的辐射面积为400m2。每一个面上卸料平台的个数不得超过两个。 B 卸料平台的卸荷 卸料平台卸荷结构必须设置在建筑物上,不得作用于外架上。 C 卸料平台的结构 (经计算选择6×37钢丝绳,吊环采用16钢筋)卸料平台的宽度为1.8m,长度为2.0m,并悬挑1m作为防坠物屏蔽。 D 卸料平台的防护 卸料平台应设置两道扶手,高度分别为1.2m和0.6m,外侧用密目安全网屏蔽,兜底采用双层安全网(一道平网、一道密网)。(8)连墙件的设置 A 连墙件设置全部采用钢管拉结。 B 连墙件均匀布置,每个拉结间距不得超过两步三跨且每个拉结屏蔽的脚手架投影面积不得大于27m2;在规定距离如不存在预埋钢管,则采用钢管夹持立体结构作为拉结固定点的办法,使钢管拉结的控制范围在规范规定的范围内。 C 连墙件中的连墙杆宜水平布置且与墙体垂直,连墙杆与架体连接可稍下斜,绝对不允许上翘。 (9)脚手架安全防护 A安全网 脚手架外围必须用密目安全网全屏蔽,安全网之间的接缝必须用尼龙绳捆扎牢固,不得有间隙。安全网采用合格密目安全网,设置在脚手架外立杆的内侧,且须与脚手架纵向水平管扎牢。 B 脚手架离墙间距为200400 mm,由于建筑物结构与脚手架本身结构的特殊需要,局部不能满足该要求。故脚手架局部立杆离墙距离会超过400mm,必须采用其它措施使脚手架的离墙间距控制在400mm以内。 4.脚手架验收 (1) 脚手架每搭设至10m高度进行过程验收。 (2) 过程验收包含钢管、扣件的检查,脚手架搭设是否符合规范,安全设施承挂情况。 (3) 脚手架经过阶段验收后,已验收部分方可以投入使用。 5.脚手架的荷载控制 (1) 结构施工用时脚手架的荷载控制 结构施工用时脚手架施工荷载必须严格控制,同时作业的施工步数不得超过二层,每层作业荷载不得大于3KN/m2。 (2) 装饰施工用时脚手架的荷载控制 装饰施工用时脚手架施工荷载必须严格控制,同时作业的施工步数不得超过三层,每层作业荷载不得大于2KN/m2。 (3) 卸料平台的荷载控制 卸料平台的施工荷载必须严格控制,每个卸料平台的施工荷载不得超过8KN/m2,堆放高度不得超过1.2m。 五、悬挑脚手架的拆除(1)架子拆除时应划分作业区,周围设围栏、警戒标志,作业面及地面专人指挥,严禁非作业人员入内。(2)拆除时高处作业人员必须戴安全帽、系安全带、扎裹腿、穿软底鞋。(3)拆除顺序,由上而下,先搭的后拆,后搭的先拆,即:先拆栏杆、脚手架、剪刀撑、斜杆、后拆小横杆、大横杆、立杆,并按一步一清的原则依次进行。(4)拆立杆时应先抱住立杆,再拆开最后两个扣;拆除大横杆、斜撑应先拆中间,然后托住中间,再拆两头扣件。(5)连墙点应随拆进度逐层拆除。(6)拆除要统一指挥。上下呼应,动作协调,当解开与另一个人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。 (7)拆下的材料,应用绳索栓住,用塔吊运下,严禁抛掷,运至地面的材料应按指定地点随拆随运,分类堆放,当天拆当天清,拆下的扣件和铁丝,集中回收。(8)在拆架过程中,不得中途换人,如必须换人应将拆除情况交待清楚后方可离去。型钢悬挑钢丝绳卸载扣件式钢管脚手架计算书一、工程简介某某某某10#楼工程,建筑高度87.6m,建筑面积24467.68m2,框架剪力墙结构,标准层高3.0m。本工程施工采用16a工字钢悬挑双排钢管脚手架,钢丝绳卸载,一次挑18m,共分5次挑,完全卸载。二、设计依据建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范(JGJ130-2011)(文中称脚手架规范)建筑结构荷载规范(GB50009-2001)混凝土结构设计规范(GB50010-2002)钢结构设计规范(GB50017-2003)建筑施工手册 第四版PKPM软件三、脚手架设置及参数脚手架为双排钢管脚手架,搭设总高度为84米,从2层起开始悬挑,每8米高斜拉一次进行完全卸载,共分5次卸载。立杆采用单立管,立杆的纵距1.50米、横距1.05米、步距1.80米。采用的钢管为48×3.5,A=4.89cm2,W=5.08cm3,I=12.19cm4,E=2.06×105 N/mm2。连墙件采用2步2跨,竖向间距3.60米,水平间距3.0米。悬挑水平钢梁采用16a工字钢(立放),其中建筑物外悬挑段长度1.55米,建筑物内锚固段长度1.95米。悬挑水平钢梁采用钢丝绳(卸荷)与建筑物拉结,最外面支点距离建筑物1.45m。斜拉钢丝绳采取3段卸荷,钢丝绳的换算系数为0.85,安全系数 K=8.0,上吊点与下吊点距离3.0m。施工均布荷载采用2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。内立杆距离墙0.4m。四、受力计算 (一)小横杆的计算小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。选择最不利情况下的作业层为计算单元,即:按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。作业层每立杆纵距增设1根小横杆。1.均布荷载值计算 见(规范附录A、表4.2.1、表4.2.2)(建筑施工手册 2-1节)小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=2.000×1.500/2=1.500kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×1.500=2.461kN/m小横杆计算简图(=1050mm)2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩: M=2.461×1.0502/8=0.339kN.m=M/Wf =0.339×106/5080.0=66.765N/mm2查(JGJ130-2001)表5.1.6 f=205N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度: 荷载标准值q=0.038+0.262+1.500=1.801kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×1.801×1050.04/(384×2.06×105×.0)=1.135mm查(JGJ130-2001)表5.1.8 (挠度L/150与10mm)小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! (二)大横杆的计算 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN脚手板的荷载标准值 P3=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.276+1.4×1.575)/2=1.292kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩的和:均布荷载最大弯矩计算公式如下:l=1500mm Mmax=0.08×(1.2×0.038)×1.5002=0.217集中荷载最大弯矩计算公式如下: Mpmax=0.175×1.292×1.50=0.3390.339=0.556kN.m0.339=0.556kN.m=M/Wf=0.556×106/5080.0=109.45N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度大横杆自重均布荷载引起的最大挠度: V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×.0)=0.05mm集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度: 集中荷载标准值P=0.040+0.276+1.575=1.891kN V2=1.146×1891×1500.03/(100×2.060×105×.0)=2.91mm最大挠度和: V=V1+V2=2.96mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!(三)扣件抗滑力的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力计算,按照规范(JGJ130-2001)5.2.5条 R Rc 其中 Rc 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.05=0.040kN大横杆的自重标准值 P2=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P3=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN荷载的计算值 R=1.2×(0.040+0.058+0.276)+1.4×1.575=2.654kN2.单扣件抗滑承载力为8.0kN(表5.1.7);单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!(四)脚手架荷载标准值作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。(风荷载考虑87m处)1.静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本工程为0.1248(见规范附录A表A-1) NG1 = 0.125×18.0=2.25kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本工程采用竹串片脚手板,标准值为0.35(见规范表4.2.1-1) NG2 = 0.350×4×1.50×(1.050+0.40)/2=1.523kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本工程采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15(见规范表4.2.1-2) NG3 = 0.150×1.50×2=0.450kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.50×18.0=0.135kN经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.358kN。2.活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.50×1.050/2=3.150kN3.风荷载标准值应按照以下公式计算(风荷载计算高度为脚手架搭设总高度87m处) 其中 W0 基本风压(kN/m2),按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用: 某某山W0 = 0.35 Uz 风荷载高度变化系数,按照建筑结构荷载规范(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 2.02 Us 风荷载体型系数,按照(JGJ130-2001)表4.2.4,=0.841,Us =1.3=1.093 风荷载标准值 Wk = 0.7×0.35×2.02×1.093 = 0.541kN/m2。4.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式(规范公式5.3.2-1) N = 1.2NG + 1.4NQ底部立杆的最大轴向压力 N=1.2×4.358+1.4×3.150=9.640kN5.考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式(规范公式5.3.2-2) N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ底部立杆的最大轴向压力 N=1.2×4.358+0.85×1.4×3.150 =8.978kN6.风荷载设计值产生的立杆段弯矩(规范公式5.3.4) MW = 0.85×1.4Wklah2/10其中 Wk 风荷载标准值(kN/m2); la 立杆的纵距 (m); h 步距 (m)。风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.541×1.500×1.802/10=0.313kN.m(五)立杆的稳定性计算1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=9.640kN; i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; k 计算长度附加系数,取1.155; u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 计算长度 (m),由公式5.3.3确定,l0 = kuh=1.155×1.50×1.80=3.118m; A 立杆净截面面积,A=4.890cm2; W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3; 长细比,=l0/i =3118/15.8=197; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查附录C表C,得=0.186; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2); f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.00N/mm2;=9640/(0.186×489)=105.988N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 <f , 满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N 立杆的轴心压力设计值,N=8.978kN;i 计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm; k 计算长度附加系数,取1.155;u 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A 立杆净截面面积,A=4.890cm2;W 立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.080cm3; 长细比 =l0/i = 3118/15.8=197; 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.186;MW 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.345kN.m; 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);f 钢管立杆抗压强度设计值,f=205.0N/mm2;=8978/(0.186×489)+/5080=160.323N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < f,满足要求!(六)连墙件的计算1.连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:(见规范公式 5.4.1) Nl = Nlw + No 其中 Nlw 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw =1.4×wk×Aw Wk 风荷载标准值,Wk = 0.541kN/m2; Aw 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×3.0 = 10.80m2; No 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);规范规定 No = 5.0kNNlw=1.4×0.541×10.8=8.180kN,连墙件轴向力计算值: Nl=8.180+5.0=13.18kN2.连墙件轴向力设计值 Nf=Af 其中 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比(距离墙400mm)l/i=40.00/1.58=25,查表得:=0.93; A = 4.89cm2; f = 205.0N/mm2。Nf = 0.93×489×0.205=93.234kNNlNf,连墙件的设计计算满足要求!连墙件采用扣件与墙体连接。经过计算得到 Nl = 13.18kN大于单扣件抗滑力8.0kN,不满足要求!应采用双扣件并采取其他相应措施。(七)拉绳受力计算本工程中,脚手架横距为1050mm,内立杆距离墙体400mm,拉绳点距离墙体1450mm,上拉点距离为层高3m。见下示意图及受力分析图:1050400TNNBAC3000BD 悬挑梁的水平钢梁按简支梁(保守)简化计算1.拉绳受力计算:AD=(32+1.45)1/2=3.332sin=3.0/3.332=0.90 cos=1.45/3.332=0.435MB=0 (1.05+0.4)Tsin=1.45P+0.4PT=1.85P/1.45sin=1.85×9.048/(1.45×0.9)=12.827kN2.拉绳的强度计算 钢丝绳的容许拉力按照建筑施工手册(第四版)公式(14-2)计算: 其中Fg 钢丝绳的容许拉力(kN); Fg 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN); 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,6×19钢丝绳取0.85、6×37钢丝绳取0.82; K 钢丝绳使用安全系数,取8.0。Fg =8.000×12.827/0.850=120.722kN。查建筑施工手册表14-2(或表14-3),选择6×19+1钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1400MPa,直径17.0mm,抗拉强度为151.5KN120.722kN,可满足要求。3.钢丝拉绳的吊环强度计算(即拉绳的上吊点处):用钢丝拉绳的拉力T=12.827kN来计算作为吊环的拉力N钢丝拉绳的吊环强度计算公式为 其中 f 为吊环抗拉强度,混凝土结构设计规范10.9.8 f=50N/mm2;每个吊环按照两个截面计算;A=2D2/4 D=(4N/2f)1/2D= 12877×4/(3.14×50×2)1/2=12.28mm所需要的钢丝拉绳的吊环最小直径14mm。根据规范采用16钢筋。(八)悬挑梁的计算1.悬挑梁抗弯强度计算悬挑梁即水平钢梁按简支梁(保守)简化计算,水平钢梁自重荷载不考虑。水平钢梁采用16号工字钢(立放), 截面积A = 26.131cm2,截面惯性矩I =1130cm4,截面抵抗矩W = 141cm3, f =26.131N/mm2。 受脚手架集中荷载 P=9.048kN 悬挑梁受力示意图如下:1050400TNPNBC 悬挑梁计算简图RB =2N-Tsin=2×9.048-12.827×0.9=6.552 kN最大弯矩在C处 Mmax=6.552×0.4=2.625kN.m抗弯计算强度:根据钢结构设计规范公式5.2.1 和查表5.2.1 =1.20f= N/An±M/W 查表5.2.1 =1.20N =Tcos=12.827×0.435=5.580 kNf= 5.580×103/2613.1+2.627×106/(1.20×) =17.661N/mm2悬挑梁的抗弯计算强度小于f =215.0N/mm2,满足要求!2.悬挑梁的整体稳定性计算根据钢结构设计规范(GB50017-2003)公式4.2.2 按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录表B.2b=2.0经过计算得到强度 =2.261×106/(2.0×) =9.294N/mm2;水平钢梁的稳定性计算 <f =215.0N/mm2,满足要求!(九)、悬挑梁与楼板锚固计算水平钢梁与楼板锚固采用钢筋拉环,其锚固点处的拉环受力取B点支反力值 RB=6.552kN(实际值小)水平钢梁与楼板锚固点的拉环强度计算公式为 其中f为拉环钢筋抗拉强度,按照混凝土结构设计规范10.9.8 ,f = 50N/mm2;每个拉环按照两个截面计算;A=2D2/4 D=(4N/2f)1/2 D= 4×6552/(3.1416×50×2)1/2=9.133mm 所需要的水平钢梁与楼板锚固的拉环直径应大于10mm,根据规范采用14钢筋。水平钢梁与楼板锚固点的拉环埋入混凝土中的深度不应小于30d,一定要压在楼板的下层钢筋下面,并应焊接或绑扎在钢筋骨架上。悬挑卸料平台计算书一、 工程概况某某某某10#楼工程为框架剪力墙结构,地下二层,地上二十九层,建筑高度87.6m,建筑面积24467.68,设置悬挑式卸料平台以方便施工。二、计算依据建筑施工安全检查标准(JGJ59-99)钢结构设计规范(GB50017-2003)建筑施工手册(第四版)三、材料选用与布置平台水平钢梁(主梁)的悬挑长度5.00m,平台宽度2.2m。面板为脚手板。主梁采用【20号槽钢,槽口【,次梁采用【8号槽钢,槽口【,截面尺寸b=75.0mm,h=200.0mm,t=11.0mm,其截面特性为:截面面积A=32.83,惯性距IX=1913.40CM4 ,转动惯量WX=191.40cm³,回转半径IX=7.64CM.次梁间距0.5m ,截面尺寸b=43.0mm,h=80.0mm,t=8.0mm;其截面特性为:截面尺寸特性为:截面面积A=10.24m2,惯性距1x=101.30 m4,转动惯量Wx=25.30 cm³,回转半径为ix=3.15cm。施工人员等均布活荷载2.00KN/ m2最大堆放材料器具荷载为10.00KN,平台内侧钢丝绳与墙的距离为2m,外侧钢丝绳与内侧钢丝绳的距离为2.80m,钢丝绳上部拉点与墙支点的距离为6m,钢丝绳安全系数K为10,计算条件为铰支。4、计算4.1次梁的计算1.荷载计算 (1)脚手架面板自重标准值:标准值为0.35kN/m2; Q1 = 0.35×0.5=0.18kN/m(2)最大堆放材料荷载 Q2 = 10.00×0.5/(5*2.2)=0.45kN/m(3)槽钢自重荷载 Q3=0.08kN/m 静荷载计算值 q = 1.2×(Q1+Q2+Q3) = 1.2×(0.18+0.45+0.08) = 0.85kN/m 活荷载计算值 P = 1.4×2.0×0.5×2.2=3.08 kN2.内力计算 内力按照集中荷载P与均布荷载q作用下的简支梁计算,内侧钢丝绳不计算,计算简图如下 最大弯矩M的计算公式为 经计算得到,最大弯矩计算值 M = 0.85×2.22/8+3.08×2.2/4=2.21kN.m3.抗弯强度计算 其中 x 截面塑性发展系数,取1.05; f 钢材抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; =2.21×103/(1.05×25.3×103 )=83.13N/mm2; 次梁槽钢的抗弯强度计算 < f,满足要求!4.整体稳定性计算主次梁焊接成整体此部分可以不计算 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×8.0×43.0×235/(2200×80.0×235.0)=1.11 由于b大于0.6,按照钢结构设计规范(GB50017-2003)附录B其值用b'代替b,按公式b'=1.07-0.282/b<1.0得b'=0.817 经过计算得到强度 =2.21×106/(0.817×25.3×103)=106.85N/mm2; 次梁槽钢的稳定性计算 < f,满足要求!4.2、主梁的计算卸料平台的内钢绳按照建筑施工安全检查标准作为安全储备不参与内力的计算。 1.荷载计算 (1)栏杆自重标准值:标准值为0.11kN/m Q1 = 0.11kN/m(2)槽钢自重荷载 Q2=0.25kN/m 经计算得到,静荷载计算值 q = 1.2×(Q1+Q2) = 1.2×(0.11+0.25) = 0.44kN/m各次梁集中荷载取次梁支座力:(前面计算的次梁静荷载0.85KN,活荷载3.08KN)P=(0.85×2.2+3.08)/2=2.48KN 2.内力计算 卸料平台的主梁按照集中荷载P和均布荷载q作用下的简支梁计算。 悬挑卸料平台示意图 Sina=0.781,cosa=0.625 3、钢丝绳拉力与支座反力计算 MB=0Tsina×4.8=2.48×(5.0+4.5+4.0+3.5+3+2.5+2+1.5+1.0+0.5)T=68.2/(0.781×4.8)=19.66KNR1=Tsina=19.66×0.781=15.35KNR2=2.48×11+0.44×5-15.35=14.13KN4.抗弯强度计算最大弯矩在跨中距离墙2.5m处(即悬挑梁中间)P=2.48KN,Q=0.44KN 主梁计算简图 M=15.35×2.3-2.48×(2.5+2.0+1.5+1.0+0.5)-0.44×2.52/2=15.33 其中 x 截面塑性发展系数,取1.05; f 钢材抗压强度设计值,f = 205.00N/mm2; N=Tcosa=19.66×0.625=12.288 =15.33×106/(1.05/)+12.288×1000/3283=80.02N/mm2 主梁的抗弯强度计算强度小于f,满足要求! 5.整体稳定性计算 其中 b 均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,按照下式计算: 经过计算得到 b=570×11×75×235/(5000.0×200.0×235.0)=0.47 经过计算得到强度 =15.33×106/(0.47×)=170.41N/mm2; 主梁槽钢的稳定性计算 < f,满足要求! 4.3钢丝拉绳的强度计算:钢丝绳的容许拉力按照下式计算: 其中Fg 钢丝绳的容许拉力(kN);为钢丝拉力T=19.66KN Fg 钢丝绳的钢丝破断拉力总和(kN); 计算中可以近似计算Fg=0.5d2,d为钢丝绳直径(mm); 钢丝绳之间的荷载不均匀系数,对6×19、6×37、钢丝绳分别取0.85和0.82 K 钢丝绳使用安全系数,取10.0。 钢丝绳的钢丝破断拉力Fg=KFg/ =10.00×19.66/0.820=239.76kN。 选择6×37钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1400N/mm2,直径21.5mm。Fg=239.76KN满足要求。4.4钢丝拉绳吊环强度计算取钢丝绳拉力T作为计算吊环的拉力N。N=T=19.66KN钢筋吊环强度计算其中 f 为拉环钢筋抗拉强度,按照混凝土结构设计规范10.9.8f = 50N/mm2;A为钢筋面积,每个拉环按照两个截面计算:A=2D2/4D=4N/2f1/2D=4×19660/(3.14×50×2)1/2=15.83mm钢筋直径应取16mm4.5平台水平悬挑钢梁与楼板连接计算(同钢丝拉绳吊环计算)水平钢梁与楼板锚固采用钢筋拉环,其锚固点处的拉环受力,取B点支反力值,R2=14.13KN水平钢梁与楼板锚固点的拉环强度计算公式为其中 f 为拉环钢筋抗拉强度,按照混凝土结构设计规范10.9.8f = 50N/mm2;每个拉环按照两个截面计算A=2D2/4D=4N/2f1/2D=4×14130/(3.14×50×2)1/2=13.41mm所需要的水平钢梁与楼板锚固的拉环直径应取16所用吊环(拉环)必须采用未经冷处理的级钢筋,埋入混凝土中的深度不应小于30d一定要压在楼板的下层钢筋下面,并应焊接或绑扎在钢筋骨架上。

    注意事项

    本文(河南某高层剪力墙结构住宅楼型钢悬挑脚手架施工方案(含计算书).doc)为本站会员(夺命阿水)主动上传,课桌文档仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知课桌文档(点击联系客服),我们立即给予删除!

    温馨提示:如果因为网速或其他原因下载失败请重新下载,重复下载不扣分。




    备案号:宁ICP备20000045号-1

    经营许可证:宁B2-20210002

    宁公网安备 64010402000986号

    课桌文档
    收起
    展开