税收筹划理论与实务期末试卷及答案3套.docx
税收筹划试卷一一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1.我国现阶段的保税区包括()A.宁波B.贵阳C成都D.北京2.避税的“非违法"只是从()而言。A.经济形式B.法律形式C.政治形式D.思想观念3.资金时间价值中的现值是指()A.每项支出相同金额的款项N期后的价值B.若干年后的资金在现在的价值C.现在的资金在若干年后的价值D.N期后,每项支出相同金额的款项的现在价值4 .货物出口后()不办理申报退税的,税务机关将要求企业补税A.6个月内B.9个月内C.3个月内D.1个月内5 .纳税费用又叫()A.外显成本B.内涵成本C.隐性成本D.会计成本6 .企业税收筹划的主体是()A征管机关B.纳税人C.中介机构D.代理人7 .某企业生产的高档化妆用品,用于下列()用途时不应征收消费税。A.本企业职工运动会奖品8 .电视广告的样品C.出厂前抽检品D.促销活动中赠送品8 .凡在海南举办的企业,按()的税率征收企业所得税。A.10%B.17%C.15%D.12%9 .()是通过对成本(费用)的合理调整或分配(摊销),抵消收益,减少利润,以达到规避纳税义务的避税方法。A.成本费用调整法B筹资法C租赁法D低税区避税法10 .企业所行税税前扣除办法规定,纳税人每一纳税年度发生的业务招待费在不超过其当年销售(营业)收入()范围内,且不超过自身60%的部分可据实扣除。超过部分永远不得扣除。A千分之七B千分之三C千分之五D千分之十11 .纳税人在选择各种节税方案时,选择方案应该坚持凡是能够用简单方法的,不要用复杂方法;能够就近解决的,不要舍近求远。税收筹划要尽量使筹划成本费用降彳K三最小程度,使筹划效益最大化。这称为()原则。A.效益B简便C整体D合法12 .下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()A.股息红利所得B.稿酬所得C.工薪所得D.财产租赁所得13 .在存货的市场价格呈下降趋势的时候,采用(),当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。A平均年限法B直线法C后进先出法D先进先出法14 .某画家出版个人专辑取得稿酬5万元,请出版社代其向希望工程5000元,则其应纳个人所得税为()A3920B.4900C.5040D.560015 .纳税人依法进行清算时,应按照(),应按照规定缴纳企业所得税。A清算前价值B帐面原值C清算终了后清算所得D帐面净值16 .税收筹划的客体是()A纳税人B征管机关C各项涉税行为D中介机构二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1.避税地可以分为以下两种基本类型()A.只对境内所得或财产征收较轻的税,对来自境外所得不征税B.只对境外所得或财产征收较轻的税,对来自境内所得不征税C.对境外所得或财产只征少量的税,同时对外国经营者给予特殊的优惠D.对境内所得或财产只征少量的税,同时对国内经营者给予特殊的优惠2 .现代企业一般有四大基本权利()A.生存权B.发展权C.自主权D启保权3 .税收筹划空间同时具有()的属性4 .价格转让税收筹划法的前提是()A.两个企业存在相同的税率B.两个企业存在两个不同的税率C.两个企业必须同属于一个利益集团D.转让价格后该企业是否有利润,是否达到同行业的平均利润水平5 .以下转让定价的操作方法正确的是:A.甲、乙两企业为关联企业,当甲企业所得税率高于乙企业时,低价销售,高价采购,使得乙企业实现较多利润,而且适应较低税率B.当甲企业所得税率低于乙企业时,低价销售,高价采购,C.当甲企业所得税率高于乙企业时,高价销售,低价采购D.当甲企业所得税率低于乙企业时,高价销售,低价采购6 .税负转嫁的形式包括以下的()A.税负前转B,税负后转C.税负消转D.媒转转嫁7 .税收筹划的基本方法包括()A.减税筹划B.免税筹划C.分割筹划D.抵免筹划8 .税法的要素包括()A.纳税人B.征税对象C.税率D.纳税期限9 .企业外购产品出现()情况时可以视同销售,要计算确认销项税额。10 .企业计算应纳税所得额时,下列允许税前扣除的项目有(A.税收滞纳金C.向投资者支付的红利B.因延迟贷款本金而支付的银行罚息D.业务招待费三. 判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)1 .不在同一县(市)的关联企业,应于货物移送时,按视同销售行为计算缴纳增值税。2 .税收筹划与避税的性质相同。3 .运输公司是从事服务工作的企业,应享受服务型企业税收优惠。4 .某小微企业是小规模纳税人2月份销售额为25000元所以其当月应纳增值税额为750元。()5 .劳动合同与劳务合同都是暂时性合同,均不受劳动法保护。四. 四.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)1 .宏伟家具厂为一般纳税人,外购原材料有甲、乙两个供应商。甲为一般纳税人,可开具税率为16%的增值税专用发票,原材料报价50万元;乙为小规模纳税人,可出具征收率为3%的增值税专用发票,原材料报价46.5万元。(已知城建税率为7%,教育费附加征收率为3%请计算:2 .从甲处购入材料的净成本;3 .从乙处购入材料的净成本;4 .为宏伟厂材料采购做出纳税筹划建议。2.郑某为一作家,他与出版社商定一部作品,稿费为40元/千字,每发行一万册,再支付发行费100O元,预计市场需要5万册。郑某总共可得稿酬13000元。计算郑某一次性取得13000元的稿酬的个人所得税额,并为其提供节税方案。3.某生产企业主要生产电缆,12月销售电缆取得不含税销售额90000元,购进原料不含税购进额共计80000元,取得进项税额10400元,测算出增值率,判断该企业应申请认定为一般纳税人,还是小规模纳税人?(当增值率为35.29%时,该企业无论是选择一般纳税人还是小规模纳税人,税负是相等的)五. 综合题(14分)甲公司2017年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本660万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的股W收益34万元;取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)要求:1 .计算该企业2017年利润总额;2 .计算该企业2017年应纳税所得额;3 .计算该企业2017年应纳所得税额。税收筹划试卷1参考答案一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1.A2.B3.B4.A5.B6.B7.C8.C9.A10.C11.B12.C13.D14.B应纳税所得额=500OOX(1-20%)=40000元:公益救济性捐赠税前扣除比例为5000/40000=12.5%<30%,捐赠可全部扣除;应纳个人所得税额=(40000-5000)×20%×(1-30%)=4900元。15.C16.C二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1.AC2.ABCD3.BC4.BCD5.AD6.ABCD7.ABCD8.ABCD9.AC10.BD.判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)1. X分析:不在同一县(市)的关联企业之间是相互独立的,货物移送按正常销售处理。2. X分析:税收筹划不同于避税,避税虽在形式上不违法,但它却是利用税法的漏洞和不严密,钻税法的空子,以达到减轻税负或规避税收之目的。02365.03. ×分析:服务性企业是指从事现行营业税“服务业”税目规定的经营活动的企业,运输公司属于交通运输业,不属于服务业,不享受服务型企业税收优惠。4. X分析:小规模纳税人可以享受起征点优惠,如果每月销售额不超过30000元,可以不纳增值税。5. X分析:劳务合同是暂时性合同,不受法律保护;而劳动合同则要受到劳动法的保护。四.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)1 .答案:(1)从甲处购入材料的净成本=50/(1+13%)-50/(1+13%)*13%*(7%+3%)=43.67(万元)(2)从乙处购入材料的净成本=46.5/(1+3%)-46.5/(1+3%)*3%*(7%+3%)=45.01(万元)(3)为宏伟厂材料采购做出纳税筹划建议。由于从甲供应商采购材料净成本小于从乙供应商购入材料的净成本,所以应该从甲处采购材料。2 .答案:郑某一次性取得13000元的稿酬:其应纳税额=130OOX(l-20)×20%×(1-30%)=1456元节税方案:郑某分5次领取13000元,每次取得稿费2600元其应纳税额=26OoX(1-20%)×20%×(l-30%)X5=1260元3 .答案:(1.当增值率小于35.29%时,企业作为一般纳税人的税负小于作为小规模纳税人的税负,应选择做一般纳税人;2.当增值率大于35.29%时,企业作为一般纳税人的税负大于作为小规模纳税人的税负,应选择做小规模纳税人。)该企业增值率=(90000-80000)÷90000×100%=ll.11%,小于35.29%。根据以上的分析,该企业如果符合一般纳税人的条件,应申请认定为一般纳税人。四.综合题(14分)答案:(1)该企业2017年利润总额=560(Mooo+800-660+40-300-760-200+34+100-250=404(万元)(2)该企业2017年应纳税所得额的计算调整分析如下:国债利息收益免税,故要调减40万元;新技术研发费可以加计扣除50%,故要调减60*50%=30万元业务招待费扣除限额:70*60%=42万元,(5600+800)*0.5%=32万元,32万小于42万,故要扣除业务招待费为32万元,实际发生70万,故要调增70-32=38万元;股利收益免税,故要调减34万元;公益性捐赠扣除限额=404*12%=48.48万元,实际公益捐赠38万元,小于险恶,故可以据实扣除,不需要调整。所以该企业2017年应纳税所得额=404-40-30+38-34=338(万元)(3)该企业2017年应纳所得税额=338*25%=84.5(万元)税收筹划试卷二一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1 .()是利用税收中的众多临界点所进行的筹划,在我国的现行税制中,税率分级有临界点,税收优惠有临界点等。A.空白筹划B弹性筹划C规避筹划D临界点筹划2 .()是指关联企业之间相互购销产品和提供劳务时,通过转让定价的方式使交易和企业的利润在企业之间重新分配,以达到节税的目的和方法。A价格筹划B空白筹划C弹性筹划D规避筹划3 .国际避税的最主要方法是().A找税法漏洞B转让定价C各公司进行协商D延期纳税4 .固定资产折旧中,折旧年份越(),则年折旧额就越大,从而利润越低,应纳所得税额就越小。A适中B长C短D无所谓5 .在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用()进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;A平均年限法B直线法C后进先出法D先进先出法6 ()是以先购入的存货先发出这样一种存货实物流转假设为前提,采用这种方法,先购入的存货成本在后购入的存货成本之前转出,据此确定发出存货和期末存货的成本。A平均年限法B直线法C后进先出法D先进先出法7 .()指在固定资产使用前期提取折旧较多,后期提取较少,使固定资产价值在使用年限内尽早得到补偿。A平均年限法B工作量法C加速折旧法D直线法8 .纳税人依法进行清算时,应按照(),应按照规定缴纳企业所得税.A清算前价值B帐面原值C清算终了后清算所得D帐面净值9 .外商投资企业进行清算时,其资产净额或者剩余财产减除企业未分配利润、各项基金和清算费用后的余额,()的部分为清算所得,应依法缴纳企业所得税。A超过实交资本B帐面原值C清算终了后清算所得D小于实交资本10 .合并企业接受被合并企业全部资产的计税成本,须以()为基础确定。A合并企业原账面净值B被合并企业原账面原值C被合并企业原账面净值D合并企业原账面净值11 .当企业所得税采用累进税率时,通过()可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。A清算B合并C分立D解散12 .企业()是指一个企业依照法律的规定,将部分或全部业务分离出去,分化成两个或两个以上新企业的法律行为。A清算B合并C分立D解散13 .当企业所得税采用()时,通过分立可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。A累进税率B单一税率C复合税率D比例税率14 .对于股份有限公司而言,如果公司申请上市,则需要保证最近连续盈利。A.二年B.三年C.五年D.四年15 .货物出口后()不办理申报退税的,税务机关将要求企业补税。A.6个月内B.9个月内C.3个月内D.1个月内16 .基本养老保险一般按职工工资总额的()提取。A.15%B.10%C.25%D.20%二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1 .税收具有:A,强制性B.无偿性C.非固定性D.固定性2 .避税行为的特征有:A.非违法,不合理B.只能获得短期经济利益C.对宏观有利D.对微观有利3 .我国企业目前进行税收筹划的宏观经济的有利条件有:A.中国的税制设计上存在广阔的税收筹划空间B.中国加入WTO及国际经济交往的增多带来的税收筹划空间C.市场经济和市场竞争的发展拓展了税收筹划的空间D.近年来,我国的税收大环境越来越好4 .我国企业目前进行税收筹划的微观经济的有利条件有:A.企业生产经营活动具有灵活性B.企业生产经营活动具有变通性C.税收筹划当事人的权利、义务和责任进一步明确D.税收筹划当事人的自我约束力增强5 .税收筹划的限定条件有以卜哪些:A.税收政策的限定B.税收筹划目标与企业目标冲突的限定C.专业技术人员素质的限定、时机的限定D.执法水平的限定6 .国际避税中,减轻税收负担的渠道通常有:A.税后的所得分配到有税收协定关系的所在国B.税前所得多体现在低税管辖的地主C.课征低税率的劳务报酬所得税D.在避税港持留税后所得7 .固定资产的折旧方法有两类,即:A.工作量法B.双倍余额递减法C.直线法D.加速折旧法8 .运用收入(收益)控制法进行企业税收筹划,主要有以下三条路径:A.利用公允的会计或财务准则设定适当的收入时点B.做“两套帐”以便节税C.利用税收优惠政策控制所得实现时间D.控制所得额以合法降低累进率,达到减轻税负的目的A.外贸企业出口货物免税按退税率免税B.外贸企业出口货物免税按征税率免税C,对生产企业出口货物免税是按征税率免税D.对生产企业出口货物免税按退税率免税10.关于企业融资以下说法正确的是:A.企业在确定资本结构时必须考虑债务资本的比例,通过举债方式筹集一定的资金,可以获得节税利益B.纳税人进行筹资筹划,除了考虑企业的节税金额和税后利润外,还要对企业资本结构通盘考虑C.在权益资本筹集过程中,企业应更多地利用留存收益D.过高的资产负债率除了会带来高收益外,还会相应加大企业的经营风险三 .判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)1 .税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,按照法律规定,强制地取得财政收入的一种形式。税收具有“自愿性”、“有偿性”和“周期性”。2 .当企业所得税采用累进税率时,通过分立可以使原本适用高税率的企业,分化成两个或者两个以上适用低税率的企业,从而降低企业的总体税负。3 .税收筹划与税法和税收政策是矛盾的。4 .避税是违法的。5 .实现涉税零风险可以也会发生必要的经济损失。四 .计算题(共17分,第一题8分,第二题9分)1 .公司制甲企业属于创业投资企业,2017年7月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2019年12月31日。2015年税务机构核定的未弥补亏损额为189万元,甲企业2019年度生产经营所得为450万元,则甲企业2019年应纳税所得额为多少万元?2 .2019年王先生利用业余时间开发了一项专利技术,11月份通过境内某中介机构转让给境外某企业取得收入60000元,在境外缴纳税款6000元。王先生每月的工资薪金所得为8000元,自行负担的社保、公积金为1500元每月,专项附加扣除为1000元/月,2019王先生转让专利在中国境内应补缴的个人所得税是多少元?五 .综合题(14分)某大企业今年将进行技术改造,需购进价值1200万元的进口机器设备。因为企业自有资金无力支付这笔款项,只有靠向外部筹资来解决。同时,企业不符合发行股票和债券的条件,只能在银行贷款和融资租赁两种方式中选择一种。根据企业的资金需求分析,企业只有在三年以后才有能力支付该设备款项。假设银行三年期的年利率为8%,融资租赁公司三年期的内含报酬率为10%,设备购入后立即可投入使用。该设备投入使用后每年可产生税前利润600万元(未扣除该设备的折旧及借款利息),该设备的正常折旧年限为10年。那么,企业选择哪种方式既能筹到资金,又能在税收上获得利益呢?(提示:应综合分析考虑该设备所产生的现金流量净额,才能分出方案的优劣。)税收筹划试卷二参考答案一.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1C2A3B4.C5D6D7C8.C9A10.Cll.C12.C13.A14.B15A16.D二.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1ABD2ABD3ABCD4ABCD5.ABCD6.ABCD7CD8.ACD9BDIOABCD三.判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)1. X分析:税收具有“强制性”、“无偿性”利“固定性”。2. 3. X分析:税收筹划有利于国家不断地完善税法和税收政策。税收筹划是检验税法和国家税收政策正确性、有效性和完善性的试金石。4. X分析:避税是处于偷税和纳税筹划之间的一种“过渡性”贬义概念,地处违法与合法之间的“灰色地带”,既不违法,也不合法,只能姑且称为“非违法”。5. ×分析:实现涉税零风险可以避免发生不必要的经济损失,但这种筹划不会使纳税人直接获得税收上的好处。四.计算题(共17分,第一题8分,第二题9分)1 .答案:公司制创业投资企业采取股权投资方式直接投资于种子期、初创期科技型企业(简称初创科技型企业)满2年(24个月)的,可以按照投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该公司制创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250X70%=175(万元)。应纳税所得额=450189175=86(万元)。2 .答案:境内外综合所得应缴纳个人所得税=8000X12+60000X(1-20%)-5000×12-1500×12-1000×12×10%-2520=2880(元)。综合所得抵免限额=2880X600OoX(1-20%)÷8000×12+60000×(1-20%)=960(%)境外已经缴纳税款6000元,无需补税。五.综合题(14分)答案:(1)采取银行贷款方式:1 .前三年每年年末计提贷款利息,按复利计算,第一年末为96万元(1200x8%),第二年为103.68万元(1296x8%),第三年为(1200+96+103.68)×8%=111.9744万元。银行利息每年支付,贷款本金于第三年末支付。2 .十年中每年计提折旧120万元,每年缴纳的企业所得税为(利润一利息一折旧)×0.30万元。3 .从现金流量角度分析:十年中除第三年要支付本金外,其他各年产生的现金流量净额为:利润一利息一(利润一利息一折旧)×0.30X该年的现值系数。比如,第一年现值系数为0.9259,则现金流量净额为:(600-96-(600-96-120)×0.30)×0.9259=359.99万元,第三年在按上述方法计算之外还要减去本金即:(600-111.9744-(600-111.9744-120)×0.30-1200)×0.7938=7.661.5711万元。经计算,10年该方式的现金流量净额(累计)为1831.9161万元。(2)在采取融资租赁方式下:1 .因融资租赁公司三年期的内含报酬率为10%,可计算每年等额支付的租赁款为1200÷2.4869=482.5284万元(利率10%三年期的年金现值为2.4869),同时按税法规定折旧可采取三年计提,则每年计提的折旧与支付的租赁款相等。每年缴纳的企业所得税为(利润一折旧)×0.33万元。2 .每年该方式的现金流量净额为:利润一折旧一(利润一折旧)×0.33X该年的现值系数。比如第一年为:600-482.5284-(600-482.5284)×0.33)×0.9259=72.8739万元。经计算,十年该方式的现金流量净额(累计)为1864.2913万元。通过上面对两种方式比较可知,融资租赁方式比银行贷款方式现金流量净额多32.3752万元。故企业采取融资租赁方式为佳.税收筹划试卷三六.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1 .税收具有“强制性”、“无偿性”及()。D.非固定性2.下列选项中,不属于企业所得税纳税义务人的是()。A.有限责任公司 B.商贸企业C.国有企业D.个人独资企业企业A.随意性B.可行性C.固定性3 .所纳税款是直接的现金支出又叫()A.内涵成本 B.会计成本C.外显成本D.隐性成本4 .偷税数额占应纳税额的10%以上不满30%并且偷税数额在1万元以上不满10万元的处3年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额()的罚金A.十倍B.五倍C.一倍D.1倍以上5倍以下5 .避税的“非违法”只是从()而言。A.经济形式B.法律形式C.政治形式D.思想观念6 .纳税义务通常具有()A.前瞻性 B.滞后性 C.超前性D.适时性7 .在市场经济条件下,企业经营的根本目的().最低税负B.销售收入C.最低成本 D.追求利润最大化8.减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径()A.避税B.偷税C.税收筹划D.骗税9,下列关于亏损弥补的表述,正确的是()。A.企业筹办期间,发生亏损,应该计算为亏损年度最长结转年限由5年延长至B.受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损,C.困难行业企业2020年度主营业务收入须占收入总额(包括不征税收入和投资收益)的50%以上D.筹办期间发生的筹办费,可以在开始生产经营之日的当年,一次性扣除10.下列关于企业所得税相关规定的表述,不正确的是()。,企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除,超过部分,准予结转三年内扣除B.企业综合利用资源,生产符合规定的产品所取得的收入,在计算应纳税所得额时,可以享受减计收入优惠政策C.企业在对公益性捐赠支出扣除时,应先扣除以前年度结转的捐赠支出,再扣除当年发生的捐赠支出D.海水养殖所得免征企业所得税11 .企业发行股票筹集资金,发行费用()在企业所得税前扣除。A.不可以B.部分可以C.可以D.不超过60%的部分12 .根据税法规定,享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在()内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。A.当年7月1日至12月31日B.次年3月1日至6月30日C.次年1月1日至6月30日D.次年6月1日至12月31日13 .“税收屏蔽”,它在实际上构成了纳税人的(),即负债融资具有节税功能。,成本B.额外负担C.收益D.额外收益14 .医疗保险按职工工资总额的()提取.4%B.6%C.20%D,15%15 .对外贸企业来说,出口货物的增值部分()免税A.全部B.部分C.不能D. 50%部分16 .货物出口后()不办理申报退税的,税务机关将要求企业补税, 6个月内B, 9个月内C. 3个月内D. 1个月内七.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)1 .纳税会给企业带来哪三个方面的风险()A.投资扭曲风险B.经营损益风险C.纳税支付风险D.政府风险2 .纳税费用一般包括()A.企业办理税务登记的费用B.时间耗费C.填写申报表的劳动耗费D.税务人员稽查带给企业的心理负担3 现代企业一般有四大基本权利()A.生存权B.发展权C.自主权D.自保权4 .纳税人享有以下权利()A.咨询权B.保密权C.拒查权和拒付权D.申请复议和提起诉讼权5 .避税行为的特征有()A.非违法,不合理B.只能获得短期经济利益C.对宏观有利D.对微观有利6 税收筹划的积极意义在微观层面表现为()A.有助于会计管理水平的提高B.有助于纳税人实现经济利益最大化C.有助于纳税人纳税意识的增强D.有助于现代企业制度的建立7 .税收筹划空间同时具有()的属性A.多维性B.有限性C.无限性D.单一8 .税收筹划取得成功的基本前提在于税收筹划要遵循以下原则()A.合法原则B.效益原则C.简便原则D.收入最大化原则9 .以下属于避税区的有()A.巴拿马B.挪威C.南非D.百慕大10 .内部转让定价作为跨国公司实现其全球战略目标的重要策略,主要有以下几种目的()A.调节子公司的利润C.强化市场竞争能力B.绕过关税壁垒D.灵活转移内部资金A.判断分析题(每小题2分,共10分;判断正确得一分,说明理由3分)1 .企业的留存收益可以抵税。2 .在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用后进先出法进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;而采用先进先出法,当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。3 .根据经济发展趋势,预测存货市场价格的变化趋势,合理地选择存货计价方法,可以达到节税的目的。4 .被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,也要计算缴纳所得税。5 .分公司与子公司在性质上是相同的,都是独立的法人实体。九.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)1 .中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职),2019年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应预扣预缴个人所得税多少元?2 .某可乐公司按企业统一的原材料,费用分配标准计算企业自制自用可乐产品用于企业职工夏季降温劳保福利,其成本为25万元,成本利润率为18%,消费税税率10%;若成本降为13万元,其他条件不变。请分别计算应纳消费税额,并比较优劣?3 .绵阳市花园商行销售保温瓶100件,每件500元,其中含木质包装箱50元。方案一:连同包装物一起出售,销售额为50000元。消费税税率为10%;方案二:不出售包装物,而采用收取包装物押金的方法,规定购买方在6个月内退还。计算两种方法的消费税税额,并比较优劣?五.综合题(14分)某服装商场销售利润率为40%,销售100元服装,其成本为60元,商场是增值税般纳税人,购货均能取得增值税专用发票,为促销换季服装欲采用三种方案:A方案:商品一律七折销售;B方案:购物满100元者赠送价值30元的商品(该商品成本18元,均为含税价);C方案:购物满100元者返还30元现金。假定消费者同样是购买一件价值100元的换季服装,对于商家来说以上三种方案的应纳税情况及利润情况如下(暂不考虑其他税费),并判断哪种方案最优?税收筹划试卷三参考答案十.单项选择题(每小题1.5分,共24分)1C2D3C4.D5B6B7D8.C9DIOD11.C12.B13.D14B15.A16.A十一.多项选择题(每小题2.5分,共25分;少选得一分,多选或错选均不得分)LABC2.ABCD3ABCD4.ABCD5.ABD6.ABCD7BC8.ABC9.AD10.ABCD十二.判断分析题(每小题4分,共20分;判断正确得一分,说明理由3分)1 .X分析:留存收益是企业缴纳所得税后形成的,其所有权属于股东。股东将这一部分未分派的税后利润留存于企业,实质上是以企业追加投资。由于留存收益是企业所得税后形成的,因此企业使用留存收益不能起到抵税作用,也就没有节税金额。2 .X分析:在存货的市场价格呈上升趋势的时候,采用先进先出法进行存货计价,会高估企业当期利润水平和库存存货的价值,从而导致当期多交所得税;而采用后进先出法,当期成本升高,利润降低,应支付的所得税也就相应减少,同时,能使企业以较少的资金占用较大数量的存货。3 .4 .×分析:被合并企业不确认全部资产的转让所得或损失,不计算缴纳所得税。5 .×分析:子公司本身是一个独立的法人实体,分公司则不同于子公司,不具备独立法人实体的资格,只是作为公司的分支机构而存在,在国际税收上往往与“常设机构”成为同义词。十三.计算题(共17分,第一、二题各6分,第三题5分)1 .答案:居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,预扣预缴时不扣除公益捐赠支出,统一在汇算清缴时扣除。应预扣预缴郑某的个人所得税=90000X(1-20%)X40%-7000=21800(元)。2 .答案:(1)组成计税价格=25X(1+18%)/(1-10%)=32.78元应纳消费税税额=32.78X10%=3.278(2)组成计税价格=13X(1+18%)/(1-10%)=17.04元应纳消费税税额=17.04XI0%=3.278节税额=3.278-1.704=1.574元3 .答案:方案一:应纳消费税税额=500OoXIO%=5000元方案二:应纳消费税税额=(50000-5000/(1+13%)X10%=4557.52元经比较,方案二的节税额=50004557.52=442.48元综合题(14分)答案:A方案:商品一律七折销售,价值100元的换季服装售价70元,应缴增值税额=70;(1+13%)×13%-60÷(1+13%)×13%=1.15(元);利润额=7(H(1+13%)-60÷(1+13%)=8.84(元);应缴所得税额=8.84x25%=2.21(元);税后净利润=8.842.21=6.63(元)。B方案:购物满100元者赠送价值30元的商品,销售100元商品应缴增值税=IO(H(1+13%)×13%-60÷(1+13%)xl3%=4.6(元赠送30元商品视同销售:应缴增值税=30:(1+13%)×13-18÷(1+13%)xl3%=1.38(元合计应缴增值税=4.6+1.38=5.98(元)税法规定,为其他单位和部门的有关人员发放现金、实物等应按规定代扣代缴个人所得税;税款由支付单位代扣代缴。为保证让利顾客30元,商场赠送的价值30元的商品应不含个人所得税额,该税应由商场承担,因此赠送该商品时商场需代顾客偶然所得缴纳的个人所得税额为:30÷(1+20%)×20%=5(元)。利润额=Io0÷(1+13%)-60÷(1+13%)-18÷(1+13%)-5=14.47(元)由于赠送的商品成本及代顾客缴纳的个人所得税款不允许税前扣除,因此应纳企业所得税额=100÷(1+13%)-60÷(1+13%)X25%=8.85(元税后利润=14.478.85=5.62(元)。C方案:购物满100元者返还30元现金,应缴增值税税额=Uo(R(1+13%)-60÷(1+13%)xl3%=4.6(元)。应代顾客缴纳个人所得税5元(同上)。利润额=IO(H(1+13%)-60÷(1+13%)-30-5=0.4(元)。应纳所得税额8.85(同上)。税后利润=0.48.85=8.45(元)。上述三方案中,方案A最优,方案B次之,方案C最差。